Проблемная Хатанга: село на Крайнем Севере снова терпит бедствие

19 января в селе Хатанга Красноярского края из-за поломки на котельной было отключено отопление. В это время в населенный пункт пришли 50-градусные морозы.

Жители села Хатанга рассказали СМИ, что они замерзают в своих домах из-за проблем с местной котельной. Она одна согревает весь населенный пункт за полярным кругом. Температура воздуха в некоторых квартирах стремится к нулю градусов. По словам сельчан, трубы с горячим и холодным водоснабжением начали перемерзать еще 17 января. Некоторые северяне ходят по дому в валенках и в пуховиках. Кто-то пытается согреться при помощи электрообогревателей.

По словам жителей Хатанги, прокуратура как надзорный орган не реагирует на ситуацию. Замерзающие люди пишут многочисленные жалобы губернатору края Михаилу Котюкову в его социальных сетях. Других вариантов для защиты и спасения местные жители просто не находят.

– В селе Хатанга работает всего одна котельная на весь поселок, данная котельная не справляется. По всему поселку аварийные ситуации, люди днями сидят без воды и отопления.

– Представьте себе, что в Хатанге нет такого помещения, где бы могли собраться люди и погреться, от слова совсем. Нет резервного отопления. Нет даже функционирующей резервной котельной. Все только на бумаге. В случае ЧС, только ИЛ-76 и загрузить всех, кто поместится и вывозить на материк.

– Почти весь поселок Хатанга существует и выживает как может с помощью обогревателей дома и на работе. Людям приходится спать под несколькими одеялами, в том числе и дети маленькие! Большинство теплотрасс не утеплены и не соответствуют погодным условиям данной местности! Может быть, из единственной работающей котельной и выходит температура, соответствующая нормам, но до квартир она не доходит, потому что все трубы старые, много утечек и потерь по неутепленной теплотрассе! – пишут люди в Сети.

Реакция местных властей

Пока жители выражают свое негодование, глава Хатанги Андрей Гашев* предпочитает хранить молчание и максимально дистанцироваться от проблемы. В администрации лишь пообещали «держать ситуацию под контролем» и организовать мониторинг и сбор жалоб жителей. Стоит отметить, что Гашев возглавил сельское поселение пару месяцев назад, в ноябре 2024 года.

– Основную свою работу будем строить на взаимодействии с органами районной власти, с органами краевых властей, соответственно, социальную сферу, экономику на данном этапе затрагивать не буду, для начала необходимо изучить и вникнуть и на этом строить свою дальнейшую работу, – заявил тогда свежеизбранный глава.

Однако 23 января на замерзающее село соизволил обратить внимание глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Алексей Членов. Членов, как и Гашев, недолго занимает должность – он стал главой района в конце мая 2024 года. До этого Членов был начальником краевого ГИБДД. В 2021 году он покинул этот пост и был назначен полномочным представителем губернатора на Таймыре и в Норильске.

По мнению Членова, жители мерзнут не только из-за сильных морозов, но и… из-за неподготовленности собственных квартир.

– Да, действительно холодно, но это из-за того, что наступили аномальные морозы. Прежде всего, еще зависит от того, что сами квартиры у жителей у многих неготовы: не законопачены окна, плюс сам жилищный фонд Хатанги имеет износ. Где-то действительно идет продувание, но котельные работают в том штатном режиме, в котором и должны работать. Снижения подачи теплоносителя по тем нормативам, которые имеются в настоящее время в жилые дома, его нет, – заявил Членов.

Впрочем, судя по сообщениям жителей, пока тепло пришло не во все дома. В некоторых квартирах стены покрылись снегом и льдом, а температура воздуха так и не повышается.

Дежавю по хатангски

В апреле 2023 года в селе Хатанга на севере Красноярского края была приостановлена розничная продажа бензина из-за дефицита топлива, который составил 80 тонн.

Неофициально озвучивалось две версии, согласно которым в поселении мог внезапно закончиться бензин: в навигацию в Хатангу завезли недостаточное количество топлива, и, возможно, кто-то в частном порядке выкупил с АЗС очень большой объем бензина. Вполне вероятно, что именно сплав этих двух вариантов и спровоцировал резкий топливный кризис в селе.

Реакция местных властей на разразившийся топливный кризис фактически идентична с текущими событиями. Причем, руководящий состав изменился. Так, Хатангу в 2023 году возглавлял Андрей Доронин, который, как и Гашев сейчас, только осваивался в должности. Районом, в свою очередь, руководил Евгений Вершинин, выходец из краевого МЧС. Оба чиновника старались максимально не афишировать дефицит топлива и уверяли, что ситуация под контролем.

В конечном итоге топливный кризис завершил муниципальные карьеры глав и на смену связке Доронин-Вершинин заступил тандем Гашев-Членов. Однако, как видим, от перемены в верхах ситуация в Хатанге вовсе не улучшилась.

В контексте:

Топливный кризис на Крайнем Севере: Хатанга осталась без бензина

*UPD. После публикации статьи выяснилось, что Андрей Гашев на тот момент не был главой Хатанги. Подробности в актуальном материале:

Глава или не глава: отдалённая Хатанга и эпоха цифровизации

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=270103

Bytes: 5758 / 5211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1651 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

1830

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3152

11.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5341

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5262

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6559

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6690

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11776

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9262

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13035

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10450

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10067

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10662

26.05.2026

Лица Сибири

Шуба Виталий

Литвин Дмитрий

Соколов Владимир

Красноштанов Александр

Векшин Владимир

Распутин Алексей

Книжник Денис

Дубас Анатолий

Торопкин Максим

Гулгенов Алдар