В Красноярске подследственного депутата Креско временно исключили из «Единой России»

«Единая Россия» приостановила членство депутата красноярского горсовета Павла Креско после возбуждения против него уголовного дела о посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.

Президиум регионального политсовета принял это решение 20 января на основании устава партии. Членство Креско останется приостановленным до завершения рассмотрения дела. Информацию об этом партия опубликовала в своем телеграм-канале, а данные о депутате убрали с официального сайта.

14 января Креско написал заявление о сложении депутатских полномочий. По информации пресс-службы горсовета, этот вопрос рассмотрят на комиссии, а затем включат в повестку сессии 28 января.

Против депутата возбудили уголовное дело о посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере. 26 декабря суд избрал для него меру пресечения в виде запрета определенных действий. Это может включать запрет на выход из дома в определенное время, общение с другими фигурантами дела и пользование интернетом. Максимальное наказание по этой статье — 12 лет лишения свободы.

Креско избрался в горсовет Красноярска в сентябре 2023 года и работал в комиссиях по градостроительству, дорожно-транспортной инфраструктуре, бюджету и экономической политике. До этого он руководил муниципальным управлением дорог, инфраструктуры и благоустройства с октября 2022 года до конца 2023 года. Ранее Креско возглавлял муниципальное «Специализированное автотранспортное предприятие» и «Автомобильную колонну №2038» в Абакане.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=269885

Bytes: 1572 / 1492

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

28.08 06:42
В Красноярске дорожники решили сохранить дерево и заасфальтировали его. Пришлось всё переделывать

27.08 20:14
Метеорологи Монголии предупредили о ранних заморозках и мокром снеге в сентябре

27.08 19:55
В Новосибирской области отремонтируют 45 километров дорог к школам

27.08 19:21
В Новосибирской области закрыли восемь кафе японской кухни

27.08 19:12
В Новосибирской области директору организации вынесли штраф за трудоустройство бывшего госслужащего

27.08 18:36
В Новосибирске курьеру мошенников назначили срок в колонии

27.08 18:12
В Бурятии двух женщин оштрафовали после драки в ЦРБ

27.08 17:38
В Красноярск привезли ещё 100 экологичных автобусов

27.08 17:28
Невыгодная демография: в Красноярске могут закрыть сразу два родильных дома

27.08 17:19
В Красноярске спустя четыре месяца завершили допрасследование против экс-депутата Глискова

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

2002

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3650

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9423

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13254

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

10711

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

11295

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8332

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12352

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12735

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13382

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

13722

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

26261

08.08.2026

Лица Сибири

Ташкинов Владимир

Жакова Ольга

Зубакин Семен

Кригер Вадим

Гусев Владимир

Потапов Леонид

Чудновский Александр

Матвеев Сергей

Виниченко Иван

Лескин Владимир