Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17851

17.01.2025, 18:50

Блогнот. Внезапный исход

Внезапный исход Павла Креско из стройных рядов городских депутатов повесил в информационном поле ряд неприятных для мэра Красноярска вопросов.

Креско, безусловно, представитель ближнего круга красноярского градоначальника. Именно Владислав Анатольевич рекомендовал Павла Геннадьевича в качестве кандидата в депутаты. Теперь из известного кабинета в краевом правительстве звучат обоснованные вопросы: «А что случилось?» Пономаренко, мягко говоря, недоволен таким решением «командного игрока» Павла Креско.

А еще фокус в том, что покидающий городской совет Павел Креско поставил и депутатский корпус, и своего товарища Логинова перед фактом. Просто в качестве новогоднего подарка принёс в последние дни уходящего года заявление. Практически без предупреждения. Подобное поведение заставило всерьез призадуматься городскую власть. При том объеме знаний о внутренних процессах и механизмах финансирования ремонтов дорожной отрасли, к которой в последнее время очень много вопросов, такой внезапный демарш может предвосхищать крайне неприятные последствия. И это очень тревожный сигнал для управленческой команды городской администрации.

Если добавить немного конспирологии и предположить, что такое неожиданное решение Павел Креско принял после трагической гибели бывшего руководителя УЗС Александра Лапина, то тревожный сигнал превращается в нарастающий набат.

Самое забавное, что городские власти хотели сохранить уход Креско в тайне. Как они планировали это сделать, непонятно. Тут виден уровень понимания механизмов формирования информационной повестки акторами политических процессов в городской администрации и горсовете.

И еще один штрих. Павел Креско избирался по одномандатному округу, и теперь предстоят довыборы. В том, что Креско бросил своих избирателей, ничего удивительного нет. Об избирателях в городском совете, как, впрочем, и в краевом парламенте, депутаты думают в последнюю очередь. Да и побеги депутатов от избирателей не редкость. Вспомним Попова или Гольдмана. Но выборы стоят денег. Так что Павел Геннадьевич напоследок решил подарить бюджету еще немножечко затрат. Такие дела.

Автор: политолог Алексей Аксютенко.

Фото: aif-s3.aif.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17851

17.01.2025, 18:50

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=269815

Bytes: 2364 / 2176

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМир

1329

16.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3174

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6837

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9128

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6971

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11968

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9081

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10999

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9830

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12011

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11336

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

12474

28.01.2026

Лица Сибири

Пивень Виктор

Евтюхов Николай

Меринов Николай

Гупалов Виктор

Геевская Ксения

Будашкаева Светлана

Турчак Андрей

Воронов Яков

Поблинков Дмитрий

Кальк Вадим