Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ngs24_krsk

ОбществоТранспортКрасноярск

3376

06.01.2025, 16:22

Инсайд. Метро или метротрам? Как правильно называть то, что строят в Красноярске

В Красноярске строят метротрамвай — систему подземного и наземного рельсового транспорта. Можно ли такую систему назвать классически — «метро»? Фанат рельсового транспорта Дмитрий Тронин считает, что ничего крамольного в слове нет. Приводим его мнение дословно.

«В мире примерно в 140 городах построена и действует хотя бы одна линия легкорельсового транспорта (ЛРТ). Часть из них — в единственном роде в городе, часть является линиями существующих классических метрополитенов, часть функционирует наряду с городским метро, но позиционируется как отдельные системы.

Есть системы с тоннельными участками (как строится в Красноярске), с эстакадными участками, а есть полностью наземные, частично обособленные линии. Есть несколько систем ЛРТ с полностью внеуличными линиями (ROW-A, как метро) — и в тоннеле, и на эстакадах. <…>

Как единственные и самостоятельные, такие системы работают в городах с населением и как в Красноярске, и в два раза больше, и даже в три. Системы ЛРТ не закрываются из-за того, что подвижной состав движется по поверхности, пересекаясь с автомобильными потоками — всё решает настроенный режим движения с приоритетом проезда. Такие системы успешно действуют в городах с климатом, близким к сибирскому. В Миннеаполисе, Оттаве, Калгари и Эдмонтоне зимы, конечно, мягче, но бывают и морозы ниже -30 градусов, а снега выпадает даже больше, чем в Красноярске. И всё работает!

Смена концепции с тяжелого метрополитена на легкий рельс — это лучшее, что могло случиться с красноярским метро. Но можно ли после этого продолжать называть строящуюся систему "метро"? Вполне. Десятки легкорельсовых систем по всему миру, аналогичных красноярскому концепту, называются или содержат в своем названии слово "метро": Metro do Porto в Португалии, MetroLink в США, Métro de Rouen во Франции и так далее.

Очевидно, операторы этих систем вообще не парятся называть их метро. И сомневаюсь, что жители Хьюстона или Туниса душнят в социальных сетях, что их скоростные и не всегда даже подземные трамваи называют метро. Поэтому я считаю, что и красноярскому обывателю можно выдохнуть — легкорельсовый транспорт легко можно называть метро. Это понятнее для людей, которые не знают, что такое "линия подземно-наземного легкорельсового транспорта", и в будущем не смогут это выговаривать, как и метротрам. <…>

С точки зрения нейминга я бы предложил для нашей системы позиционирование "легкое метро". Во-первых, это отличается от метро, во-вторых, фиксирует отношение к легкому рельсу, в-третьих, буквы "Л" и "М" графически сочетаются в одном знаке.

А главное, может не только называться "метро", но и полноценно выполнять ровно ту же функцию, что метро — перевозить много людей (больше, чем обычный трамвай) с маршрутной скоростью метро».

Фото: avatars.dzeninfra.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ngs24_krsk

ОбществоТранспортКрасноярск

3376

06.01.2025, 16:22

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=269364

Bytes: 2920 / 2779

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9627

25.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5177

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5888

23.06.2025

Блогнот. Риски, связанные с масштабными преобразованиями в муниципалитетах

19 июня вступает в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Ещё на стадии бурного обсуждения губернаторского законопроекта, в котором активно участвовали не только депутаты, чиновники и политически озабоченная публика, но и (редкий случай!

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7287

19.06.2025

Логинов и Витман опять самые бесполезные: итоги опроса Бабра

Запуская в конце мая опрос в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) о самых полезных и бесполезных главах, Бабр, конечно, и представить не мог, что через некоторое время градоначальника Красноярска арестуют по подозрению в коррупции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

19550

18.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

2408

11.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16584

06.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8995

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11185

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11601

26.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12905

23.05.2025

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10991

22.05.2025

Лица Сибири

Оболкин Александр

Садовская Марина

Большешапов Александр

Мордвинов Игорь

Нелюбов Валентин

Елясов Владимир

Фекета Анна

Маяренков Сергей

Абрамович Дмитрий

Пур Сергей