Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыКрасноярск

31916

24.12.2024, 18:39

Инсайд. Саша баблоед или «Шура Шредер»

Александр Иванович Мацак – человек уникальный. Он умеет выходить, казалось бы, из самых безвыходных ситуаций. На заре своей карьеры молодой, но амбициозный инструктор-контролер УДиБ Саша Мацак решил срубить денежек, закрыв глаза на недоделки дороги, за которой он был приставлен в качестве контроллера. Саша объявил армянскому (какому же еще?) подрядчику скромные 300 тысяч рублей компенсации за свою невнимательность и, довольный, ждал прибыли. Армянский подрядчик пообещал деньги и побежал в ОБЭП, чтобы заложить Сашу Мацака. В ОБЭПе добропорядочного армянина встретили как родного, дали меченые 150 тысяч рублей (аванс для Саши) и отправили подрядчика передавать деньги.

На заднем дворе УДиБа Саша Мацак и потерял добропорядочность. Взяв деньги, Саша решил закрыть глаза и помечтать. И тут в УДиБ ворвался спецназ ФСБ. Но пришли они не за Сашей, а за кем-то другим. И это спасло будущего заместителя мэра и лишило сотрудников ОБЭП премии. Маски-шоу от ОБЭП были запланированы на час позже, и пока ФСБ работала по коллегам Мацака, Саша на заднем дворе… ел деньги. Примерно за 20 минут Мацак сожрал меченые 150 тысяч рублей. На камерах силовики потом пытались рассмотреть, что он делал, но видно было плохо. Саша баблоед, или как его потом прозвали – «Шура Шредер», просто в кадре совал что-то цветное себе в рот. То ли конфеты, то ли премию всего отдела ОБЭП за год.

В итоге Александр Иванович Мацак сумел отскочить от срока. Эту историю хорошо знает зам начальника УДиБ Руслан Назимович Касумов, который ранее в МУ МВД России «Красноярское» дослужился до начальника ОБЭП города и в последующем покинул данный пост, можно сказать, почти со скандалом. А ведь были лихие времена, когда Руслан Назимович своего почти без пяти минут бывшего начальника ловил на взяточничестве. А привел Касумова в УДиБ, знакомый нам Петракович. Под Руслана Назимовича даже отдельно согласовали и ввели целую ставку. С таким уважением отнеслись коррупционеры к бывшему ОБЭПовцу. Теперь то понятно его поведение, что он как бывший силовик замалчивает и покрывает нарушения команды своих покровителей, обосновано полностью.

Конечно и Арутюнян знал эту историю, и когда большой друг Анастасии Логиновой Коля Мухин соскочил с ДГХ, Артур Ваникович активно начал продвигать Мацака на пост заместителя главы города – руководителя департамента городского хозяйства. А что? Очень полезный сотрудник с опытом. Пока силовики будут ломать дверь, он съест весь компромат и спасет Владислава Анатольевича от заключения под стражу.

Правда, для города это не очень хорошо. Если Александр Иванович Мацак способен съедать по 150 тысяч за 20 минут, налогоплательщики его просто не прокормят.

Вот такая вот кадровая политика по-арутюняновски. Когда уже правоохранители пересажают этот цирк?

Фото: t.me/e2toe4

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыКрасноярск

31916

24.12.2024, 18:39

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=269013

Bytes: 2916 / 2783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

241

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

703

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4779

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

3719

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7213

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9813

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8675

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7786

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8195

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11339

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16254

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12731

08.01.2026

Лица Сибири

Креско Павел

Наводников Дмитрий

Батищев Сергей

Потапов Леонид

Сечин Игорь

Гармаев Баир

Осадчий Алексей

Ляхов Андрей

Булыгин Владимир

Лазарева Марина