Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/regpol

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17941

23.12.2024, 16:05

Инсайд. Незавидное положение старой красноярской элиты

После прихода к власти в Красноярском крае нового губернатора Михаила Котюкова, положение красноярской мэрии, остающейся одним из оплотов старой местной элиты, выглядит незавидным. Местные чиновники один за другим покидают должности или получают уголовные дела, а вопрос об отставке мэра Владислава Логинова уже был поставлен городскими депутатами в начале сентября этого года. Чуть ранее депутат муниципального парламента Вячеслав Дюков (беспартийный, в начале года был исключен из «Единой России») обратился к губернатору с просьбой отправить в отставку Логинова. Мэра критиковали депутаты от ЛДПР и КПРФ. Тем не менее в октябре стало известно, что Котюков не станет увольнять Логинова с поста мэра Красноярска.

Недавно был арестован бывший первый вице-мэр Алексей Давыдов, занимавший этот пост в 2017-2021 годах при бывшем мэре Сергее Еремине, ныне являющемся депутатом Госдумы от «Единой России». Давыдова следствие считает посредником при передаче взятки в размере 73 миллионов рублей в рамках муниципального контракта 2018-2019 годов на выполнение дорожных работ с компанией «ПромСтрой» уже арестованного в июне по другому делу крупного городского подрядчика Декарда Ханагяна (по тому же делу проходит бывший глава Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства Красноярска Евгений Жвакин). Давыдов ранее работал в строительных и транспортных компаниях Красноярска, возглавлял «Красноярскавтотранс», откуда Еремин и взял его своим первым заместителем. После отставки Давыдов занимался бизнесом, пока не попал под уголовное дело.

Дело Давыдова ставит под удар бывшего мэра Еремина, что особенно интересно, поскольку с некоторых пор он решил отмежеваться от нового мэра Логинова и стал подвергать его критике. В администрации Логинова тоже несладко, хотя обходится без новых уголовных дел. Но в конце октября ушел с должности первый вице-мэр Вадим Войцеховский, у которого был обнаружен конфликт интересов. Этот экс-сотрудник полиции был руководителем краевого транспортного управления, далее стал замминистра транспорта Красноярского края, а с 2022 года трудился первым вице-мэром у Логинова. В конце ноября уволился вице-мэр Николай Мухин, руководитель департамента городского хозяйства и транспорта. Заместителем мэра он работал с марта и продержался совсем недолго. Ранее он работал в ООО «КрасКом», которое занимается торговлей лакокрасочными материалами, был заместителем начальника службы ремонта в АО «Красноярская теплотранспортная компания», а в 2019 году стал заместителем руководителя департамента городского хозяйства и транспорта администрации Красноярска и работал там до своего недолгого возвышения в городской власти в 2024 году.

Параллельно идут расследования в отношении семьи Егоровых, бизнесменов, наиболее приближенных к бывшему губернатору Александру Уссу. Совсем недавно был уже не в первый раз арестован Владимир Егоров, учредитель строительной компании «Сибиряк» и негласный «король госзаказов», по подозрению в хищении более 70 миллионов бюджетных средств при строительстве дорожной развязки на Северном шоссе. Ранее был задержан его сын – Антон Егоров, при попытке пересечения границы с Казахстаном. Его подозревают в мошенничестве при модернизации Асфальтобетонного завода в Красноярске.

Число уголовных дел в Красноярском крае создает ощущение, что их не избежит ни одна из групп старой местной элиты. Стоило зашататься позициям Логинова, как уголовное дело Давыдова ударило по позициям его предшественника Еремина. А дела против окружения Усса стали уже обычным процессом. Все это может быть выгодным Котюкову, который укрепляет свою власть на этом фоне. Но при этом вопрос о целесообразности замены мэра Красноярска остается открытым.

Фото: t.me/regpol, proza.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/regpol

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17941

23.12.2024, 16:05

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=268942

Bytes: 4014 / 3713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8434

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

8213

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7033

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7080

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7783

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

7834

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10830

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9566

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12719

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14239

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11428

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15071

14.10.2025

Лица Сибири

Ротенфельд Борис

Песчинская Ника

Иванов Вячеслав

Шевченко Светлана

Дудин Максим

Владимиров Владимир

Гаврикова Инга

Охлопков Николай

Митичашвили Арсен

Данилов Вадим