Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/regpol

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8612

23.12.2024, 16:05

Инсайд. Незавидное положение старой красноярской элиты

После прихода к власти в Красноярском крае нового губернатора Михаила Котюкова, положение красноярской мэрии, остающейся одним из оплотов старой местной элиты, выглядит незавидным. Местные чиновники один за другим покидают должности или получают уголовные дела, а вопрос об отставке мэра Владислава Логинова уже был поставлен городскими депутатами в начале сентября этого года. Чуть ранее депутат муниципального парламента Вячеслав Дюков (беспартийный, в начале года был исключен из «Единой России») обратился к губернатору с просьбой отправить в отставку Логинова. Мэра критиковали депутаты от ЛДПР и КПРФ. Тем не менее в октябре стало известно, что Котюков не станет увольнять Логинова с поста мэра Красноярска.

Недавно был арестован бывший первый вице-мэр Алексей Давыдов, занимавший этот пост в 2017-2021 годах при бывшем мэре Сергее Еремине, ныне являющемся депутатом Госдумы от «Единой России». Давыдова следствие считает посредником при передаче взятки в размере 73 миллионов рублей в рамках муниципального контракта 2018-2019 годов на выполнение дорожных работ с компанией «ПромСтрой» уже арестованного в июне по другому делу крупного городского подрядчика Декарда Ханагяна (по тому же делу проходит бывший глава Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства Красноярска Евгений Жвакин). Давыдов ранее работал в строительных и транспортных компаниях Красноярска, возглавлял «Красноярскавтотранс», откуда Еремин и взял его своим первым заместителем. После отставки Давыдов занимался бизнесом, пока не попал под уголовное дело.

Дело Давыдова ставит под удар бывшего мэра Еремина, что особенно интересно, поскольку с некоторых пор он решил отмежеваться от нового мэра Логинова и стал подвергать его критике. В администрации Логинова тоже несладко, хотя обходится без новых уголовных дел. Но в конце октября ушел с должности первый вице-мэр Вадим Войцеховский, у которого был обнаружен конфликт интересов. Этот экс-сотрудник полиции был руководителем краевого транспортного управления, далее стал замминистра транспорта Красноярского края, а с 2022 года трудился первым вице-мэром у Логинова. В конце ноября уволился вице-мэр Николай Мухин, руководитель департамента городского хозяйства и транспорта. Заместителем мэра он работал с марта и продержался совсем недолго. Ранее он работал в ООО «КрасКом», которое занимается торговлей лакокрасочными материалами, был заместителем начальника службы ремонта в АО «Красноярская теплотранспортная компания», а в 2019 году стал заместителем руководителя департамента городского хозяйства и транспорта администрации Красноярска и работал там до своего недолгого возвышения в городской власти в 2024 году.

Параллельно идут расследования в отношении семьи Егоровых, бизнесменов, наиболее приближенных к бывшему губернатору Александру Уссу. Совсем недавно был уже не в первый раз арестован Владимир Егоров, учредитель строительной компании «Сибиряк» и негласный «король госзаказов», по подозрению в хищении более 70 миллионов бюджетных средств при строительстве дорожной развязки на Северном шоссе. Ранее был задержан его сын – Антон Егоров, при попытке пересечения границы с Казахстаном. Его подозревают в мошенничестве при модернизации Асфальтобетонного завода в Красноярске.

Число уголовных дел в Красноярском крае создает ощущение, что их не избежит ни одна из групп старой местной элиты. Стоило зашататься позициям Логинова, как уголовное дело Давыдова ударило по позициям его предшественника Еремина. А дела против окружения Усса стали уже обычным процессом. Все это может быть выгодным Котюкову, который укрепляет свою власть на этом фоне. Но при этом вопрос о целесообразности замены мэра Красноярска остается открытым.

Фото: t.me/regpol, proza.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/regpol

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8612

23.12.2024, 16:05

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=268942

bytes: 4014 / 3713

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Неудачное начало года: мэр Титенков инспектирует Ачинск

Как следует отдохнув на новогодних каникулах, мэр Ачинска Игорь Титенков со свежими силами принялся обустраивать вверенный ему город. Пришло время выполнять грандиозные обещания по развитию Ачинска, озвученные мэром в конце минувшего года.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

743

15.01.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за декабрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Андрей Черкасов, Эвенкийский район В декабре состоялась очередная прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9108

10.01.2025

Обещанного десять лет ждать: к 2036 году в Минусинске выбросы снизятся на 50%

Правительство России утвердило комплексные планы по снижению выбросов в городах – участниках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Без Красноярского края не обошлось, в числе муниципалитетов – город Минусинск.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6126

07.01.2025

Инсайд. Операция «пляж»

В финальную фазу вошла операция «пляж». Для горожан она пока более известна как главный (вероятно, и последний в карьере) благоустроительный проект Дмитрия Чернятина.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9652

02.01.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Петиция Дюкова, ₽54 миллиона на Лексусы и факап Логинова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 декабря включительно. Дюков против Логинова Вячеслав Дюков продолжает попытки свергнуть красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9129

30.12.2024

Депутатский контроль. Собачья свара в канун Нового года

Депутаты Законодательного собрания провели заключительную в 2024 году сессию парламента и отправились на новогодние каникулы. Однако некоторым народным избранникам не удалось сполна насладиться праздничным настроением.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9280

27.12.2024

Инсайд. Ясельный парламентаризм в Хакасии

Дожили. Депутат Олег Иванов открыто наехал на руководителя комитета Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету Валерия Маркова. Случилось это на минувшей сессии. Ничего нового Олег Альбертович не сказал.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыХакасия

7422

27.12.2024

Блогнот. Потрепанная методичка серого кардинала. Глава IV. Котюков

Традиционно имиджевые проблемы красноярских губернаторов наступают в период полутора лет после вступления в должность. Их начинают провожать на повышение или отправлять в отставку. Так было с Кузнецовым, Толоконским и Уссом. Все это происходит по одному и тому же сценарию.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9041

26.12.2024

Инсайд. Паранормальная Берёзовка

Начали забывать земляки о своих героях, делающих их жизнь ярче и комфортнее.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7326

25.12.2024

Инсайд. Саша баблоед или «Шура Шредер»

Александр Иванович Мацак – человек уникальный. Он умеет выходить, казалось бы, из самых безвыходных ситуаций.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9319

24.12.2024

Пятилетка борьбы за экологию: «Чистый воздух» без плана и замкнутый цикл для министра Часовитина

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел заключительное в этом году заседание президиума правительства региона. В центре внимания были вопросы, связанные с экологией.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7589

24.12.2024

Инсайд. Незавидное положение старой красноярской элиты

После прихода к власти в Красноярском крае нового губернатора Михаила Котюкова, положение красноярской мэрии, остающейся одним из оплотов старой местной элиты, выглядит незавидным.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8612

23.12.2024

Лица Сибири

Апарцин Константин

Калюжный Виктор

Филиппенко Илья

Бужинаев Сергей

Колотовкина Светлана

Ильичев Виктор

Буянов Роман

Протопопова Наталья

Усов Леонид

Фролов Герман