Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/regpol

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21567

23.12.2024, 16:05

Инсайд. Незавидное положение старой красноярской элиты

После прихода к власти в Красноярском крае нового губернатора Михаила Котюкова, положение красноярской мэрии, остающейся одним из оплотов старой местной элиты, выглядит незавидным. Местные чиновники один за другим покидают должности или получают уголовные дела, а вопрос об отставке мэра Владислава Логинова уже был поставлен городскими депутатами в начале сентября этого года. Чуть ранее депутат муниципального парламента Вячеслав Дюков (беспартийный, в начале года был исключен из «Единой России») обратился к губернатору с просьбой отправить в отставку Логинова. Мэра критиковали депутаты от ЛДПР и КПРФ. Тем не менее в октябре стало известно, что Котюков не станет увольнять Логинова с поста мэра Красноярска.

Недавно был арестован бывший первый вице-мэр Алексей Давыдов, занимавший этот пост в 2017-2021 годах при бывшем мэре Сергее Еремине, ныне являющемся депутатом Госдумы от «Единой России». Давыдова следствие считает посредником при передаче взятки в размере 73 миллионов рублей в рамках муниципального контракта 2018-2019 годов на выполнение дорожных работ с компанией «ПромСтрой» уже арестованного в июне по другому делу крупного городского подрядчика Декарда Ханагяна (по тому же делу проходит бывший глава Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства Красноярска Евгений Жвакин). Давыдов ранее работал в строительных и транспортных компаниях Красноярска, возглавлял «Красноярскавтотранс», откуда Еремин и взял его своим первым заместителем. После отставки Давыдов занимался бизнесом, пока не попал под уголовное дело.

Дело Давыдова ставит под удар бывшего мэра Еремина, что особенно интересно, поскольку с некоторых пор он решил отмежеваться от нового мэра Логинова и стал подвергать его критике. В администрации Логинова тоже несладко, хотя обходится без новых уголовных дел. Но в конце октября ушел с должности первый вице-мэр Вадим Войцеховский, у которого был обнаружен конфликт интересов. Этот экс-сотрудник полиции был руководителем краевого транспортного управления, далее стал замминистра транспорта Красноярского края, а с 2022 года трудился первым вице-мэром у Логинова. В конце ноября уволился вице-мэр Николай Мухин, руководитель департамента городского хозяйства и транспорта. Заместителем мэра он работал с марта и продержался совсем недолго. Ранее он работал в ООО «КрасКом», которое занимается торговлей лакокрасочными материалами, был заместителем начальника службы ремонта в АО «Красноярская теплотранспортная компания», а в 2019 году стал заместителем руководителя департамента городского хозяйства и транспорта администрации Красноярска и работал там до своего недолгого возвышения в городской власти в 2024 году.

Параллельно идут расследования в отношении семьи Егоровых, бизнесменов, наиболее приближенных к бывшему губернатору Александру Уссу. Совсем недавно был уже не в первый раз арестован Владимир Егоров, учредитель строительной компании «Сибиряк» и негласный «король госзаказов», по подозрению в хищении более 70 миллионов бюджетных средств при строительстве дорожной развязки на Северном шоссе. Ранее был задержан его сын – Антон Егоров, при попытке пересечения границы с Казахстаном. Его подозревают в мошенничестве при модернизации Асфальтобетонного завода в Красноярске.

Число уголовных дел в Красноярском крае создает ощущение, что их не избежит ни одна из групп старой местной элиты. Стоило зашататься позициям Логинова, как уголовное дело Давыдова ударило по позициям его предшественника Еремина. А дела против окружения Усса стали уже обычным процессом. Все это может быть выгодным Котюкову, который укрепляет свою власть на этом фоне. Но при этом вопрос о целесообразности замены мэра Красноярска остается открытым.

Фото: t.me/regpol, proza.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/regpol

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21567

23.12.2024, 16:05

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=268942

Bytes: 4014 / 3713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1716

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1500

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6376

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7531

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9362

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9230

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10400

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9137

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11676

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12254

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9314

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12842

14.05.2026

Лица Сибири

Билалов Борис

Стрельцов Михаил

Кузнецов Александр

Маяренков Сергей

Егоров Вадим

Авдеев Дмитрий

Собканюк Екатерина

Матвеев Дмитрий

Шишмарёв Виталий

Рудаков Олег