Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ksonline

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

23883

19.12.2024, 18:13

Инсайд. «Вброс» про Пономаренко

Интересная метаморфоза восприятия текста «Континента Сибирь»: высказанное изданием предположение было подхвачено, начало жить своей жизнью и превратилось во «вброс».

25 ноября «Континент Сибирь» включил красноярского первого вице-губернатора Сергея Пономаренко в длинный список персон, чье назначение преемником Андрея Травникова источники издания сочли более-менее логичным и по тем или иным причинам вероятным. В этом списке фигурировали также экс-помощник президента РФ Владислав Сурков, депутаты Госдумы Дмитрий Савельев и Виктор Игнатов, председатель ЗС Новосибирской области Андрей Шимкив, первый заместитель губернатора Юрий Петухов. Но, например, фамилия Петухова сопровождалась замечанием, что по сведениям издания он фигурирует в списке АП на замену Травникова, а вот насчет Пономаренко такое утверждение отсутствовало. Тем не менее, типа «вброс».

Люди настолько отвыкли от спокойного публичного обсуждения, кто может возглавлять страну или территорию, что в самых очевидных, бросающихся в глаза предположениях ищут подвох и специнтригу. Тот факт, что из перечисленных «Континентом Сибирь» «кандидатов в кандидаты» именно вариант Пономаренко (п)оказался медийно наиболее востребованным и правдоподобным, свидетельствует о повышенной авторитетности красноярского чиновника, при всем своем растущем весе необычно засидевшегося в должности. Псевдоинсайдом «в АП его кандидатуру на губернатора не рассматривают» обуха не перешибёшь, от кадровой проблемы не избавишься. Плох и, вероятно, бесполезен необучаемый «первый-вице» с многолетним стажем, всё ещё не годный полноценно занять ступеньку выше, которую, кстати, и так периодически занимает на время отсутствия шефа. Вряд ли в АП придерживаются другого мнения (впрочем, они нам не докладывают, и, почему-то кажется, «Клубу регионов» тоже).

Интересно отметить, что из перечисленных в тексте «Континента Сибирь» видных политических личностей никто не спешил публично отозвать своё участие в «кастинге», да и по опровергающим «инсайдам из АП» наблюдался дефицит – пока вчера на оную тему не заговорил сам Андрей Травников, и вот тут немного прорвало... А что сказал Травников? Новосибирский губернатор подтвердил, что уйдет с должности, «но не сейчас». Но что именно означает это «да, но потом» в некоторых устах?

Травников и о своей готовности выставить кандидатуру на второй губернаторский срок признаться не спешил. Заговорил об этом публично первый раз примерно за месяц до того, как 23 июня 2023 года подал в избирком документы. До того год были лишь «слухи», ходили они туда-сюда. Вот такие спринтерские у нас дистанции от «слухов» до реальности. У новосибирцев своя специфика: «не скоро», сказка сказывается, «не сейчас», «поведаю, но после»; да быстро дело делается. Ну, не всегда, конечно. Но трудно после этого сказкам-то верить.

Фото: prmira.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ksonline

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

23883

19.12.2024, 18:13

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=268806

Bytes: 2980 / 2825

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2552

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3505

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4043

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4853

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5660

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7954

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13332

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13191

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17260

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10534

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14633

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

11611

02.04.2026

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Люстрицкий Дмитрий

Стрельченко Мария

Старцев Евгений

Никитин Анатолий

Ильиных Сергей

Морозова Маргарита

Снарский Сергей

Зубков Александр

Мадасов Игорь