Депутаты за работой: экологию в Красноярском крае улучшит очередное постановление

В октябре 2024 года министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин выступил в региональном парламенте с докладом об экологической ситуации в 2023 году. Спустя два месяца депутаты Заксобрания заявили, что по итогам доклада Часовитина они смогли доработать предложения правительству.

Сессия Заксобрания: денежный запас Бахаря и «чистилище» для Часовитина

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии его председатель Виталий Дроздов напомнил, что при обсуждении государственного доклада об экологической ситуации в крае за 2023 год депутаты уже обозначили ряд актуальных вопросов. Теперь эти доработанные вопросы должны лечь в основу постановления Заксобрания, однако выявилась неприятная вещь – нынешнее постановление об экологии мало чем отличается от прошлогоднего.

– Такое постановление мы принимаем ежегодно. Однако анализ того, что сделано, показывает: в большинстве своем пункты за предыдущий год все еще не выполнены до конца и находятся в работе у правительства. Поэтому новое постановление в чем-то дублирует предыдущее, – сокрушается Виталий Дроздов.

Из нововведений: добавились пункты про контроль за обращением с твердыми коммунальными отходами в садовых обществах, также депутаты уточнили правила по сбору и утилизации отходов I-II класса опасности (батарейки, ртутьсодержащие лампы). Кроме того, парламентарии предложили в начале следующего года представить в Законодательное собрание проект стратегии по обращению с отходами в Арктической зоне края.

В проекте постановления несколько тематических блоков: меры по борьбе с загрязнением воздуха, обращение с отходами, водные объекты; есть рекомендации правительству, министерству экологии и министерству природных ресурсов и лесного комплекса.

Более того, в ходе заседания комитета аудиторы Счетной палаты предложили расширить предложение, поступившее от комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов. Речь о покупке для Норильска за счет федеральных средств общественного транспорта высокого экологического класса (электробусов, автобусов на газомоторном топливе). Аудиторы считают, что такое же предложение можно сделать в отношении других краевых городов, вошедших в федеральный проект «Чистый воздух»: Красноярска, Ачинска, Лесосибирска и Минусинска.

В свою очередь, депутат Алексей Кулеш отметил, что сейчас в постановлении есть пункт о компенсации части стоимости биотоплива (пеллет, брикетов) для домовладений в случае перехода с угольного или печного отопления на более экологичное. Кулеш считает, что нужно расширить этот пункт и разработать мероприятие по замене на рынке угля на его экологичные аналоги. Также высказалась депутат Елена Пензина – она выступила за наведение порядка в рыбном хозяйстве. Сейчас предприятия-загрязнители в качестве компенсационных мер оплачивают выращивание и выпуск в реки края мальков ценных пород рыб. По ее словам, есть случаи, когда мальков не выращивают в крае, а просто закупают в других регионах, что пользы не приносит. Так, по мнению Пензиной, выращенный в Астрахани малек вряд ли выживет в наших условиях, возникает риск появления «каких-то новых гибридов».

Председатель комитета Виталий Дроздов великодушно согласился добавить эти предложения в проект постановления. Оно будет рассмотрено на заключительном в этом году заседании сессии, 19 декабря. Впрочем, весьма вероятно, что новые экологические рекомендации от депутатов постигнет судьба предыдущего документа – постановление будет нести рекомендательный характер и в итоге останется таким же невыполненным.

В контексте:

Старые песни о главном: красноярское Заксобрание и экология

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=268582

Bytes: 4164 / 3681

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1640 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6943

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7025

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7853

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13706

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10394

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9871

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11125

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8952

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9225

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8844

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10500

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

16095

10.04.2026

Лица Сибири

Гаращук Александра

Панько Александр

Косолапов Марк

Базаров Борис

Козловская Оксана

Кибирев Василий

Дикусарова Наталья

Колмаков Алексей

Моисеев Денис

Семенов Сергей