Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

20168

12.12.2024, 19:43

Что это было, или Непрямой эфир красноярского губернатора

Вторая прямая линия Михаила Котюкова прошла в обновлённом формате на телеканале «Енисей». И вновь она получила звание постановочной и собрала множество негативных отзывов.

Теперь жители и красноярская медийная общественность с трепетом вспоминают душевные прямые эфиры Котюкова из его губернаторского кабинета. Казалось, что тогда губернатор действительно пытался быть ближе к народу и вёл прямые эфиры не так помпезно. Складывалось ощущение, что действо и правда происходит в прямом эфире. Вспомнить хотя бы ситуацию с увольнением Андрея Береснева. Кстати, возможно из-за этого происшествия к прямым эфирам и решили подойти серьёзнее. Чтобы никаких нештатных ситуаций больше не произошло.

Потому и выглядят обновлённые эфиры пафосно и ненатурально. Вопросы заранее заготовлены, ответы заранее выучены.

Ещё помните первый прямой эфир Михаила Котюкова на «Енисее»? Вчера было примерно то же самое. Признаться, в этот раз Бабру опять удалось вздремнуть. Всё-таки есть у губернаторских эфиров определённый шарм.

В начале эфира ведущие рассказали о количестве поступивших вопросов, коих набралось больше трёх тысяч. И тут ничего нового. Больше всего жителей края волнуют проблемы ЖКХ, соцобслуживание, дороги, медицина и благоустройство.

Разбирать прямой эфир полностью не станем. Расскажем, как его смотрит красноярская медийная общественность.

Эпичнее всего смотреть губернаторские эфиры с телеграм-каналом «А вы точно сибирский политолог?»

«Встречаемся, коллеги!!! Послушаем заранее тщательно отобранные и трижды тремя уровнями согласований утверждённые вопросы, такие же трижды переписанные ответы, посмотрим на пару специально выбранных "Петрушек", которых, может, даже живьём покажут, а не живьём, так в записи. Всё как обычно».

«Коллеги, кажется, сценаристы "Прямых линий" губернатора приняли наконец-то верное решение и постепенно вообще минимизируют участие "дозвонившихся" и "дописавшихся". Даже в формате "а вот нас тут Анна Николаевна спрашивает". За 40 минут – ПЯТЬ вопросов. Всё остальное – банально разговоры ведущих. "Ой, а как вам концерт к 90-летию? Ой, а чё у нас будет в аэропорту?"

И правда: зачем вообще нужны эти "Анны Николаевны", если и её вопрос, и вопросы ведущих всё равно пишет один и тот же человек?»

«Коллеги, содержательного саммари не будет.

Это какая-то страшная, невыносимая тоска. Совершенная мертвечина, начиная от формулировок вопросов и заканчивая выбранными темами. Даже попытка поговорить про Новый год закончилась тем же самым.

На предыдущих "Прямых линиях" были хотя бы какие-то моменты, на которых Котюков прям преображался и становился живым человеком. Здесь с натяжкой можно к такому отнести ответ этой прекрасной девочке из Лесосибирска, но именно что с натяжкой.

Больше – ничего. Вообще ничего. Хтонь, скука и страшная тоска».

Более сдержанно высказался о прямом эфире губернатора политолог Алексей Аксютенко. По его мнению, печально наблюдать стремительную деградацию «новой искренности». Когда Котюков был ещё «губернатором надежды», он по-простому вёл прямые эфиры в своём телеграм-канале, стараясь отвечать на реальные вопросы. Прошло достаточно немного времени и всё превратилось в театральную постановку с заготовленными вопросами.

Также Алексей Аксютенко уверяет, что на прямую линию «губернатора уныния» нельзя было позвонить. В самом эфире не прозвучало ни одного звонка, а операторы прямой линии «врали», что дозвониться и задать вопрос можно, нужно только набрать ещё раз. Но каждый раз отвечал оператор того же call-центра и предлагал передать вопрос «команде губернатора». Получается, что никакого прямого общения жителей и главы региона по факту нет. Есть театрализованная форма сбора жалоб, ответы на которые потом превращаются в традиционные отписки.

Алексей Аксютенко считает, что такой формат прямых линий исключает неожиданности. И, наверное, поэтому сценаристы так обленились, что не стали заморачиваться с именами. Вопросы задавала то Анна, то Анна Николаевна, то опять Анна.

Режиссёрской находкой Аксютенко называет вопрос про то, что бы губернатор хотел найти под ёлкой. И вопрос этот от Анны, и жену Котюкова зовут Анна. Вот это совпадение! Какая-то интрига уровня сельского сценариста. В остальном же унылый отчёт по методичке. Правда, учли ошибки прошлого, из Норильска было целых два вопроса.

А строгий взгляд Котюкова на Петровского с экрана Аксютенко считает «простоватой постановкой». Можно было и лучше. Но хоть так.

Никаких острых вопросов в эфире не прозвучало. Кажется, что в регионе всё спокойно. И никаких громких арестов буквально за последние пару недель, никаких отравлений в школах, срыва дорожных работ и проблем с уборкой снега.

«Главное – не врать, посоветовал Котюков лесосибирской девочке с выученным вопросом. И здесь я с ним солидарен: главное – не врать, но, видимо, не врать уже невозможно», – подытожил Алексей Аксютенко.

Жители тоже не в восторге от прямого эфира. Одни жалуются на отсутствие обсуждения злободневных тем, другие на то, что проблемы не решаются, даже если были озвучены на прямой линии.

Фото: скриншоты прямого эфира

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

20168

12.12.2024, 19:43

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=268553

Bytes: 6107 / 5087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1063

09.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5097

05.01.2026

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

11071

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8895

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7878

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7161

29.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

11111

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

11069

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10682

22.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

11437

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14689

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

10849

18.12.2025

Лица Сибири

Тулубаев Вакиль

Натаров Сергей

Пуния Викрам

Козьмин Алексей

Бабкин Николай

Гусев Владислав

Шагдаров Баир

Гулгенов Алдар

Шишмарев Дмитрий

Альмухамедов Алексей