Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

11276

06.12.2024, 18:37

«Очередной неработающий закон»: красноярцы о законе против склонения к абортам

Депутаты Заксобрания Красноярского края 5 декабря в первом чтении приняли законопроект о запрете склонения женщин к аборту. Сейчас проект готовится ко второму чтению, но уже вызвал бурное обсуждение среди красноярцев.

Во время принятия законопроекта на сессии Заксобрания выступил прокурор Красноярского края Роман Тютюник и привёл данные по абортам в регионе. По его словам, в 2023 году в Красноярском крае приходился один аборт на двух рожденных детей. При этом основной причиной прерывания беременности назвали давление со стороны других людей.

Также со своими данными выступил председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Заксобрания края Илья Зайцев. Он пояснил, что женщин якобы часто склоняют к абортам работодатели, обещая им взамен сохранение работы и карьерных перспектив. Поэтому беременных женщин в Красноярском крае надо защитить от такого давления с помощью закона.

Данный закон предусматривает запрет на любые формы склонения женщин к аборту, включая подкуп, обман и угрозы. Депутаты Заксобрания Красноярского края проголосовали за принятие законопроекта единогласно, никто не стал высказываться против и не воздержался.

Однако многие красноярцы с мнением депутатов не согласились и раскритиковали законопроект. Они посчитали названные причины надуманными и не соответствующими действительности. По их мнению, главная причина абортов — это нестабильная экономическая ситуация в регионе и стране в целом. Об этом жители края высказались в соцсетях:

«Не устраняя настоящих причин (экономических) это все будет иметь слабый эффект, что бы они там не придумывали и не говорили», — пишет Александр Омельченко.

«На одной чаше весов злые родственники, которые запрещают рожать, на второй плавающий курс рубля, ипотека, ключевая ставка и вот это вот всё», — Сёмен Г.

«Чтобы рожать, нужно содержать, чтобы содержать, надо зарабатывать, а зарплат нет!» — высказался телеграм-канал «Жесть Красноярск».

Другие же задались вопросом о том, как вообще этот закон будет работать. Ведь согласно законопроекту, склонение к аборту повлечёт за собой административную ответственность.

«Очень интересно, как будет формироваться доказательная база?» — отметил анонимный пользователь.

«Очередной неработающий закон. Случаи склонения к аборту будут единичны. Например, женщина забеременела, а мужчина не готов к семейной жизни», — Анна.

«А что подходит под определение "склонять к аборту"? Например, отказ воспитывать чужого ребенка будет или нет восприниматься как склонение?» — анонимный пользователь.

Также о данном законе высказался депутат краевого Заксобрания от ЛДПР Алексей Бойков. Он подчеркнул, что в пояснительной записке к законопроекту есть данные по абортам в Красноярском крае за 2022 год. На первом месте среди причин прерывания беременности, которые называли сами женщины, стоят финансовые проблемы. Такой вариант указали 35% опрошенных женщин.

Кроме того, вариант «финансовая неустойчивость семьи» стоит на втором месте — его указали 15,6% опрошенных. А вот вот вариант «карьера или боязнь потерять работу» отметили только 3,8% женщин.

«Платите людям достойную зарплату, помогайте реально, а не декларативно решать проблемы семей с жильем», — заявил депутат.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

11276

06.12.2024, 18:37

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=268313

bytes: 3607 / 3321

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за декабрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Андрей Черкасов, Эвенкийский район В декабре состоялась очередная прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7064

10.01.2025

Обещанного десять лет ждать: к 2036 году в Минусинске выбросы снизятся на 50%

Правительство России утвердило комплексные планы по снижению выбросов в городах – участниках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Без Красноярского края не обошлось, в числе муниципалитетов – город Минусинск.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5489

07.01.2025

Инсайд. Операция «пляж»

В финальную фазу вошла операция «пляж». Для горожан она пока более известна как главный (вероятно, и последний в карьере) благоустроительный проект Дмитрия Чернятина.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9139

02.01.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Петиция Дюкова, ₽54 миллиона на Лексусы и факап Логинова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 декабря включительно. Дюков против Логинова Вячеслав Дюков продолжает попытки свергнуть красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8602

30.12.2024

Депутатский контроль. Собачья свара в канун Нового года

Депутаты Законодательного собрания провели заключительную в 2024 году сессию парламента и отправились на новогодние каникулы. Однако некоторым народным избранникам не удалось сполна насладиться праздничным настроением.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8773

27.12.2024

Инсайд. Ясельный парламентаризм в Хакасии

Дожили. Депутат Олег Иванов открыто наехал на руководителя комитета Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету Валерия Маркова. Случилось это на минувшей сессии. Ничего нового Олег Альбертович не сказал.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыХакасия

6911

27.12.2024

Блогнот. Потрепанная методичка серого кардинала. Глава IV. Котюков

Традиционно имиджевые проблемы красноярских губернаторов наступают в период полутора лет после вступления в должность. Их начинают провожать на повышение или отправлять в отставку. Так было с Кузнецовым, Толоконским и Уссом. Все это происходит по одному и тому же сценарию.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8476

26.12.2024

Инсайд. Паранормальная Берёзовка

Начали забывать земляки о своих героях, делающих их жизнь ярче и комфортнее.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6834

25.12.2024

Инсайд. Саша баблоед или «Шура Шредер»

Александр Иванович Мацак – человек уникальный. Он умеет выходить, казалось бы, из самых безвыходных ситуаций.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8756

24.12.2024

Пятилетка борьбы за экологию: «Чистый воздух» без плана и замкнутый цикл для министра Часовитина

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел заключительное в этом году заседание президиума правительства региона. В центре внимания были вопросы, связанные с экологией.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7096

24.12.2024

Инсайд. Незавидное положение старой красноярской элиты

После прихода к власти в Красноярском крае нового губернатора Михаила Котюкова, положение красноярской мэрии, остающейся одним из оплотов старой местной элиты, выглядит незавидным.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8078

23.12.2024

Сессия Заксобрания: итоги от спикера Додатко и зоошиза от депутата Терехова

19 декабря состоялась заключительная в 2024 году сессия Законодательного собрания Красноярского края. Народные избранники решили пораньше уйти на новогодние каникулы, оставив многие важные законопроекты и проблемные вопросы на следующий год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10927

20.12.2024

Лица Сибири

Усс Александр

Хрупин Сергей

Манцивода Андрей

Чернышев Андрей

Корочкина Антонина

Тощева Мария

Аксаментов Геннадий

Банько Сергей

Власенко Михаил

Степанов Александр