Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

16597

31.10.2024, 18:05

То, что нельзя называть: в бюджете Красноярья газификации нет

Подписанный 11 октября план-график газификации Красноярского края давал местным жителям хоть какую-то надежду на изменения. Однако уже в конце октября многое стало ясно. При обсуждении бюджета на 2025 и 2026-2027 годы краевой парламент снова не добавил пункт о газификации.

В Красноярске 28 октября состоялось «нулевое» чтение бюджета на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов. В нём приняли участие депутаты Законодательного собрания, члены правительства и губернатор Михаил Котюков.

Основной упор при принятии бюджета будет сделан на реализацию национальных проектов, социальную поддержку населения и финансирование муниципалитетов. Эксперты предполагают, что доходы Красноярского края за следующие три года составят свыше 1,2 триллиона рублей, а расходы — 1,3 триллиона рублей. В 2025 году доходная часть предполагается в объеме 414,3 миллиарда рублей, расходная — 492,8 миллиарда рублей.

Но при этом в проекте главного финансового документа региона не оказалось пункта о газификации. Особенно странно это выглядит на фоне принятой в Санкт-Петербурге «дорожной карты» по газификации края. Ведь согласно ей, «Газпром» должен был начать первые работы в 2026 году.

Первым на отсутствие этого пункта обратил внимание депутат от ЛДПР Алексей Бойков во время «нулевого» чтения. Также он отметил, что вместе с этим не решены вопросы со строительством путепровода в Камарчаге Манского района, пробками на трассе в Нижнеингашском районе, недофинансированием различных потребностей городов и целых районов края.

«Огорчает, что в бюджете, в том числе на плановый период 2027 года, нет ни статьи "газификация", ни средств на нее, хотя, согласно поручению президента, мы должны обеспечить выполнение мероприятий по газификации Красноярска до 2028 года», — заявил депутат.

По словам Алексея Бойкова, глава региона поспешил заверить, что ситуация с газификацией держится «на контроле». Какие-то первые очертания проекта могут появиться уже в ближайшие полгода.

Впрочем, красноярцы, привыкшие жить в ожидании газификации последние несколько десятилетий, не особо верят в то, что ближайшие полгода что-то должно проясниться. А уж в начало работ по газификации в 2026 году и подавно не верят.

«Сказано "на контроле", значит и нечего беспокоиться», — иронизируют жители края в соцсетях.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

16597

31.10.2024, 18:05

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=266767

Bytes: 2654 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1861

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3175

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7594

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8266

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9395

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8229

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

10779

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11109

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9002

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11911

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11594

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10614

12.05.2026

Лица Сибири

Григоров Виктор

Дугаров Булат

Хрычов Николай

Никулин Андрей

Пуния Викрам

Левченко Сергей

Личичан Олег

Евладов Алексей

Куглянт Александр

Будаев Зоригто