Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

44070

25.10.2024, 18:38

Войцеховский – всё. Разбор Бабра и комментарии политологов

Поздним вечером понедельника, 21 октября, ИА «Запад24» сообщило, что утром на закрытом совещании в городской администрации мэр города Владислав Логинов уволил своего первого заместителя Вадима Войцеховского. Официально мэрия Красноярска о данном факте не сообщила, вероятнее всего, придумывается причина столь кардинального кадрового решения.

«В этой должности Вадим Николаевич продержался ровно два года и будут ли у него какие-либо новые предложения по работе – неизвестно, так как за провал ремонта дорог столицы края он получил "волчий билет"», – так прокомментировал новость вечером в понедельник «Запад24».

Медийная общественность подзатаила дыхание, кто-то, однако, опубликовал известие со ссылкой на информационное агентство, кто-то решил дождаться официального подтверждения информации, а кто-то решил поразмышлять.

Например, по мнению телеграм-канала «НеНАШИ», делать Войцеховского крайним за провал ремонтного сезона со стороны Логинова было бы не очень честным поступком:

«Всё-таки не один Вадим Николаевич в том ремонте порылся – там при желании можно целый полк виноватых найти. Как бы то ни было, желаем всё ещё (нигде официальных подтверждений увольнению нет) первому вице-мэру Красноярска крепкого здоровья (работа у него очень нервная), впечатляющих карьерных перспектив и бодрости духа».

Утром вторника, 22 октября, мэрия опровергла информацию об увольнении Войцеховского, отчитавшись в телеграм-канале «Наш Красноярский край», что первый заместитель главы города Красноярска Вадим Войцеховский находится на рабочем месте и исполняет свои обязанности.

Новость подхватил «Запад24». По информации издания, вопрос об увольнении Вадима Войцеховского в мэрии решили немного отсрочить. Якобы когда произошла информационная утечка кадрового решения Владислава Логинова, на него начался прессинг со стороны лоббистов Войцеховского и других «доброжелателей». В итоге данное решение будет озвучено в ближайшее время, так как замена Войцеховскому уже найдена, заверил «Запад24».

Не сказать, что такие новости успокоили медийную общественность. Скорее наоборот, ещё больше взбудоражили.

Ещё один тревожный звоночек прозвенел в среду, 23 октября, когда на ковёр к губернатору Михаилу Котюкову с докладом по ситуации в Солнечном явился Алексей Шувалов в должности исполняющего обязанности главы Красноярска.

Многих взволновали два факта: где Логинов, и почему не Войцеховский.

По первому факту долго гадать не пришлось. Красноярский градоначальник по приглашению Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления отбыл с командировкой в Пекин. Там подписали соглашение о сотрудничестве между ассоциацией и мэрами городов Китая. Потому проблемы жителей Солнечного в виде отсутствия воды, света и отопления пришлось решать Михаилу Котюков и Алексею Шувалову.

А вот почему Шувалов пришёл вместо Войцеховского, которому логичнее было бы заниматься проблемами Солнечного, ведь он курирует городское хозяйство, стало понятно в четверг вечером, 24 октября. Тогда мэрия Красноярска официально заявила, что первый заместитель главы города Вадим Войцеховский покидает свой пост:

«Надзорные органы усмотрели конфликт интересов в деятельности первого заместителя главы города. Вопрос был рассмотрен на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. В итоге комиссия рекомендовала уволить Вадима Войцеховского в связи с утратой доверия».

Уволили, да по статье. Утрата доверия подразумевает высшую степень дисциплинарного взыскания, которая применяется к сотрудникам, совершившим коррупционные правонарушения.

По информации «Запад24», заминка произошла из-за того, что Войцеховский отказался писать заявление по собственному желанию и обивал пороги краевого правительства в поисках поддержки. А в четверг оказался с «волчьим билетом».

Кстати, по информации издания «Коммерсантъ», Войцеховского уволили 23 октября. А депутат заксобрания Илья Зайцев уверяет, что кадровое решение не связано с ремонтом дорог в Красноярске.

К чему были эти кошки-мышки со стороны администрации – непонятно. По мнению политолога Алексея Аксютенко, это очередной информационный ляп красноярской администрации. Какое после этого может быть доверие к власти?

Что же касается самого увольнения, Алексей Аксютенко считает, что случай Войцеховского – уникальный:

«Я не помню, чтобы в администрации Красноярска чиновника увольняли с такой формулировкой, да и вообще по стране очень немного таких ситуаций, когда чиновника увольняют со скандалом. Как правило, чиновникам любого уровня, тем более такого как первый заместитель мэра, дают возможность уйти по собственному желанию. Информации о его увольнении очень немного. Из того что известно, можно сделать выводы, что силовики обнаружили конфликт интересов и внесли соответствующие представления в администрацию города. Комиссия в городской администрации факт наличия конфликта интересов подтвердила, и Войцеховский был уволен. В дальнейшем это может стать причиной возбуждения уголовного дела в отношении уже бывшего первого заместителя главы города».

Не менее любопытная точка зрения у политтехнолога Андрея Шалимова:

«Войцеховский – человек Сергея Ерёмина. А в случае отставки Владислава Логинова его статус позволял стать временно исполняющим обязанности мэра города. Кулуарно обсуждался трансфер. Но Логинов привлёк интеллектуальную помощь извне, конкретно от Сергея Пономаренко. Тут попытка всё свалить на козла отпущения. Можно же не объяснять, какой состав входит в "конфликт интересов" и "утрату доверия", а все подумают – вот он, виновник провалов городской администрации».

Не исключено, что увольнение Вадима Войцеховского может положить начало какой-нибудь очередной скандальной истории с известными или неизвестными переменными. Потому делать скоропалительных выводов не стоит. Бабр продолжит следить за ситуацией.

А напоследок песня от Вадима Николаевича, которую он записал в мае 2020 года, ещё будучи главой Центрального района.

Фото: prmira.ru

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

44070

25.10.2024, 18:38

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=266531

Bytes: 6549 / 6006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

1236

10.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1820

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3181

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3780

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4510

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5467

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11215

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

8811

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12617

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10080

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9688

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10301

26.05.2026

Лица Сибири

Юдин Сергей

Сандаков Яков

Тюменцев Валерий

Шмидт Сергей

Намдаков Даши

Григорьев Александр

Талюк Алексей

Люстрицкий Дмитрий

Джулай Алексей

Шагин Андрей