Сомнительное обещание Ковалева: Назаровский район пройдет отопительный сезон без срывов

Начало отопительного сезона в Красноярском крае стало темой президиума краевого правительства под председательством губернатора Михаила Котюкова.

Представители министерства строительства и ЖКХ доложили главе региона, что отопительный сезон начался на всей территории края. К отопительному периоду были подготовлены более 1 200 котельных, порядка 4,5 тысячи километров теплосетей, свыше 8,5 тысячи километров водопроводных сетей, а также почти 50 миллионов квадратных метров жилищного фонда. Как уверяют чиновники из профильного министерства, готовность Красноярского края к отопительному сезону составляет 100%.

В регионе отремонтированы 27 котельных, десять комплексов водозаборных и водоочистных сооружений, насосные станции и водонапорные башни. В муниципальных образованиях полностью сформированы запасы твердого и жидкого топлива.

Как добавляет министерство промышленности и торговли края, на тепловых электрических станциях в регионе сформированы запасы топлива выше нормативных. Объем воды в водохранилищах достаточен для бесперебойной работы гидроэлектростанций в осенне-зимний период.

– Устойчивая работа коммунального комплекса в осенне-зимний период остается для жителей края одним из самых важных вопросов. Поэтому снова собрал сегодня глав городов и районов и профильных министров по теме прохождения отопительного сезона…

… Несмотря на улучшение ситуации в ряде районов, проблемы все же сохраняются. По каждой территории поручил контролировать работу ЖКХ и энергетики в ежедневном штабном режиме. Задача для всей системы – снижать аварийность, а если отключения возникают, устранять их максимально оперативно, – заявил Михаил Котюков.

Михаил Котюков

Отдельного внимания правительственных чиновников и лично главы региона удостоился Назаровский район. 18 октября власти этого муниципального образования буквально поставили всех на уши, заявив, что запасов угля на местных котельных осталось всего на несколько дней. Глава Назаровского района Михаил Ковалев объявил режим чрезвычайной ситуации, а также заявил, что все имущество МУПа «Назаровский район» будет передано в аренду на 11 месяцев компании «Теплоком».

На правительственном заседании Ковалев уже не был таким истеричным, а напротив – являл собой образец твердости в суждениях. Глава района доложил губернатору региона, что к настоящему моменту ситуация стабилизировалась, администрация привлекла для организации теплоснабжения нового подрядчика, после чего режим ЧС в районе был отменен. Михаил Ковалев лично заверил Михаила Котюкова, что отопительный сезон в Назаровском районе будет пройден без срывов.

Михаил Ковалев

Весьма смелое и даже самоуверенное заявление, учитывая, что еще несколько дней назад муниципальный глава вводил режим ЧС, отправляя тем самым сигнал SOS краевым властям. При этом к проблемам на старте отопительного сезона привела именно беспомощность Михаила Ковалева или даже хуже – осознанное игнорирование тяжелого положения местного МУПа, отвечающего за тепло и тонущего в долгах.

Ранее на Бабре:

Паника в Назаровском районе: режим ЧС и обвинения в адрес населения

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=266420

Bytes: 3567 / 3121

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1674 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

4180

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5232

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10307

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14300

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

11493

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

12118

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9093

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13082

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13458

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14091

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

14448

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

27027

08.08.2026

Лица Сибири

Артюхов Алексей

Айдаев Геннадий

Кез Элеонора

Любенков Георгий

Салацкая Диана

Снарский Сергей

Вельм Оксана

Равилова Оксана

Корк Бертольд

Макаров Алексей