Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14684

22.10.2024, 13:39

Блогнот. Перспективы диверсификации экономики Красноярского края

Уже четверть века тема диверсификации экономики Красноярья и создания высокотехнологичных производств периодически всплывает в региональной повестке. Многие политики и экономисты взахлёб (особенно в нулевых годах) говорили о «сырьевом проклятии», «голландской болезни» и прочих негативных последствиях исторически сложившейся в Красноярском крае структуры экономики. На какое-то время эта тема ушла в тень, но с началом санкционной войны против нас со стороны Запада о ней вновь вспомнили.

Приоритетной она является для губернатора Михаила Котюкова. Статус обязывает – в июле Владимир Путин назначил его председателем комиссии Госсовета «Технологическое лидерство». Понятно, что Котюкову нужно демонстрировать какие-то достижения на этой ниве в подведомственном регионе. Ситуация на этом треке в разных отраслях довольно неоднозначная. Так, в лесопромышленном комплексе после запрета вывоза «кругляка» отрасль вынуждена была развивать переработку, однако сегодня из-за проблем с рынками сбыта у многих предприятий просто нет средств на такие инвестиции.

В своём губернаторском послании глава региона предложил и в АПК «сделать акцент на переработке». Насколько это сложная задача, показали события вокруг сельхозпроизводителей рапса. 1 сентября Правительство РФ резко повысило ставку таможенной пошлины. Смысл решения – заставить аграриев не экспортировать сырье в КНР, а продавать рапс российским переработчикам. Идея благая, но из-за дефицита в крае перерабатывающих мощностей она сильно ударила по АПК. Лишь в 2026 году такие предприятия смогут перерабатывать 400 тысяч тонн семян рапса в год. Но все ли предприятия доживут до этих времён?

Периодически рапортуют о своих достижениях в создании высокотехнологичных производств и продукции «высокого передела» основные налогоплательщики региона. Так, в сентябре «Норникель» рассказал о тестировании крупнейшими китайскими производителями 3D-принтеров разработанных компанией новых порошков с никелем. Правда, по словам вице-президента компании по инновациям Виталия Бусько, в России не хватает мощностей для производства порошков, хотя спрос на них очень высокий.

Очевидно, что для появления на берегах Енисея экономики «высокого передела» необходимо создание региональных кластеров.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14684

22.10.2024, 13:39

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=266361

Bytes: 2419 / 2299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1551

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1645

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

3967

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3829

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3897

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5583

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4980

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5635

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5391

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5316

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9056

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8366

06.10.2026

Лица Сибири

Савин Олег

Шахназаров Виталий

Янькова Ольга

Потапов Леонид

Шаврин Константин

Откидач Александр

Тулохонов Арнольд

Михайлов Игорь

Булыгин Владимир

Банько Сергей