Обновлённый красноярский ТЮЗ откроется 19 октября

В Красноярске завершается ремонт театра юного зрителя. Сценическое оборудование не меняли полвека.

Ремонт начали еще в 2022 году – тогда обновили малую сцену театра. В апреле 2023 работы начали на большой сцене и в других помещениях. Строители заменили инженерные сети, обновили фойе, провели капитальный ремонт крыши, обновили гримёрки и административные помещения, санузлы. Старинные театральные люстры отреставрировали местные мастера, а лампочки выдували по спецзаказу в Иркутске.

Самым долгожданным для артистов и сотрудников театра стало новое сценическое оборудование. Старое установили в 1973 году и с тех пор не меняли. Кулисы и декорации двигали вручную, огромными тяжелыми канатами. Теперь за сценой установлены электрические лебедки с программным управлением, которыми управляет один оператор за специальным пультом. Сцена теперь тоже технологичная: она и крутится, и двигается во все стороны.

«Особенность новых театральных пространств в том, что в будущем резиденты ТЮЗа смогут реализовать свои смелые творческие идеи, например, создавать эксклюзивную сувенирную продукцию по мотивам спектаклей прямо в театральных цехах, что станет живым наполнением нашей стратегии развития "экономики впечатлений". Также в отремонтированных пространствах найдут место новые социальные проекты направления "ТЮЗ+", которое театр реализует уже более пяти лет», – отметила директор Красноярского ТЮЗа Наталья Кочорашвили.

Красноярцы и гости города смогут увидеть обновленный театр уже 19 октября. Но только если заранее озаботились покупкой билетов. На спектакль «Аладдин. Сын портного» полный солдаут. До конца года пройдет 17 спектаклей, а билет (на момент выхода этого текста) остался только один – на 8 ноября. Но можно еще успеть взять билеты на спектакль «Алиsа», который начнут показывать 19 ноября. Или посетить один из спектаклей на малой сцене театра – здесь не такой ажиотаж, но многие билеты уже тоже раскуплены.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=266080

Bytes: 2042 / 1930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Саша Савельева, журналист.

На сайте опубликовано 4186 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3748

31.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12770

24.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

10577

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

11036

22.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15638

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16063

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

14598

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15508

15.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17725

10.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

15213

09.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

13092

08.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13491

06.07.2026

Лица Сибири

Ильиных Сергей

Близнюков Борис

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Параничев Юрий

Варнавский Владимир

Короткова Алла

Сумароков Илья (старший)

Голков Александр

Креско Павел

Бицура Павел