Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

15474

20.09.2024, 11:37

Самый полезный мэр? Неоднозначные итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в конце августа в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Кто же стал самым полезным мэром Красноярского края?

Безусловно, выбирать полезного мэра – та ещё задачка. Как правило, градоначальники всегда чем-то не устраивают жителей, потому что недорабатывают. Случай с мэрами Красноярского края – не исключение. Потому итоги опроса получились неоднозначными.

По вашему мнению, кто из мэров Красноярского края оказался полезным этим летом для своего города?

На первом месте с результатом 20% (86 голосов) оказался ачинский градоначальник Игорь Титенков, который непонятно почему удостоился такой чести.

Что же такого выдающегося сделал Титенков за лето? Прокатил председателя краевого правительства Сергея Верещагина по разбитым городским дорогам, засветился на форуме опорных городов, да пожурил регоператора за несвоевременный вывоз мусора. Ну ещё повозмущался по поводу затянувшегося благоустройства улицы Мира, но так градоначальнику и положено поступать. А вот с обещанным жителям понтонным мостом через реку Чулым в срок не успел.

Второе место поделили мэр красноярский – Владислав Логинов, и минусинский – Дмитрий Меркулов. Набрали по 18% (79 и 80 голосов соответственно). Что называется – внезапно. Если Меркулова ещё можно понять и простить, он хотя бы в гости к губернатору Хакасии Валентину Коновалову скатался, хочется верить, что не просто так. А вот Владислав Логинов за лето просто увяз в скандальных историях. К тому же, судя по другим опросам Бабра, красноярцам нужен новый мэр. Но в этом опросе Логинов вдруг занимает второе место.

Банкротят для своих: красноярский АБЗ бьёт тревогу

Дорожный апогей: с ремонтами не успевают

Остальные мэры получили меньше 10% голосов. Либо эти персоны малоизвестны, либо наша аудитория преимущественно из Красноярска, Ачинска и Минусинска.

Новоиспечённая градоначальница Канска Ольга Витман набрала 9% (41 голос). Работу в качестве главы Ольга Викторовна начала весьма активно, завела телеграм-канал, в котором с энтузиазмом рассказывает о своих мэрских путешествиях. Местные политтехнологи и аналитики то и дело уличают Витман в безграмотности и отрешённости от горожан. Мол, не тем делом занимается дамочка на своём месте.

Какого-то особенного конструктива в канале Витман и правда не найти, однако транслирует она ровно то же, что и остальные главы, умудряясь делать это самостоятельно, скорее всего пока, и с широкой улыбкой, в отличие от остальных градоначальников. От улыбки горожанам, возможно, светлее и станет, но проблемы одною ею, разумеется, не решишь.

По 7% (и по 28 голосов) набрали ещё одна новоиспечённая глава Берёзовского района Елена Мамедова и мэр Шарыпово Вадим Хохлов, за которого, кстати, голосовал Бабр. Нечасто встретишь градоначальника, который встанет на сторону жителей и будет отстаивать их мнение.

6% (27 голосов) у прогульщика судебных заседаний Алексея Медведева из Богучанского района.

По 5% у Ярослава Никонорова (21 голос) из Тасеевского сельсовета, назаровского «городского тамады» Владимира Саара (21 голос) и непотопляемого Петра Хохлова (23 голоса) из Ачинского района.

Лихая тройка: Титенков, Меркулов и Логинов

В контексте:

Итоги опросов Бабра: самые полезные и бесполезные политики Красноярского края

Итоги опроса Бабра: красноярцам всё ещё нужен новый мэр

Фото: t.me/igor_titenkov, t.me/ovitmankansk

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

15474

20.09.2024, 11:37

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=265188

Bytes: 4257 / 3412

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

1427

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

1854

05.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7534

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1195

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7796

01.12.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8206

27.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

8510

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10033

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

12253

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11862

23.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12592

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12109

18.11.2025

Лица Сибири

Махов Антон

Макеев Сергей

Болотов Руслан

Шиндяев Владислав

Мингалеев Фарит

Медведев Александр

Ситников Руслан

Клевцова Ольга

Тыхеев Андрей

Гендин Олег