Валерий Лужный

© Babr24.com

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

26446

21.08.2024, 14:59

Прошло четыре года, а склон и ныне там

Печально известный в Красноярске дом №22а на улице 2-я Огородная вновь оказался в центре событий. Кроме того, что из-под дома в прямом смысле уходит земля, недавно стало известно, что на самом доме образовалась трещина размером с первый по 16 этаж. Жители очень обеспокоены случившимся и всерьёз опасаются за свою жизнь и жильё.

Причиной появления трещины на доме №22а вполне может стать неукреплённый склон и последствия продолжительных дождей, которые вымывают грунт из-под дома.

Но это отнюдь не все беды, которые настигли дома на 2-й Огородной. В конце июня из-за сильных ливней у подъездов дома №22а в некоторых местах провалился асфальт. И хотя к тому моменту склон каким-то образом укрепили, после работ уложили новый асфальт, по словам жильцов, ливнёвку до конца не сделали. А жители соседнего дома №24 на встрече с властями попросили построить ливневую канализацию, отремонтировать общедомовую канализационную трубу, из-за которой то и дело топит подвал, и благоустроить территорию, которую разрушил подрядчик в ходе строительных работ.

Тут нужно напомнить, что укреплением склона и строительством ливнёвки с лета 2022 года занималась «Красноярская дорожно-строительная компания» (КДСК) за 345,4 миллиона бюджетных рублей. Закончить работы планировали в октябре 2023 года, однако подрядчик не укладывался в сроки и в конце марта 2024 года контракт с ним расторгли.

Когда укрепят склон, или Обещанного три года ждут

Напомним, что ситуация со склоном в районе Николаевского моста, где находится улица 2-я Огородная, длится четыре года (!).

10 июня 2020-го из-за сползания грунта со склона на 2-й Огородной был объявлен режим чрезвычайной ситуации техногенного характера. Тогда для ликвидации проблемы обещали выделить средства из резервного фонда. Сообщалось, что укрепление склона обойдётся как минимум в 26 миллионов рублей. Глобально проблему собирались решить строительством нового склона из твёрдых каменистых пород. Вице-мэр Логинов оценил продолжительность работ примерно в месяц.

Логинов уже успел стать полноценным мэром, а склон и ныне там. Неукреплённый и сползающий.

Справедливости ради заметим, что в конце июля красноярский градоначальник уверял, что держит ситуацию на личном контроле, находится в контакте с представителями инициативной группы жителей, а на ближайший месяц план работ определён. Кстати, следующая встреча запланирована на конец августа.

«Сильный дождь выявил, что предпринятые ранее действия по ликвидации подтоплений двора и подвала сняли только часть проблем. Поэтому продолжим обследование системы водоотведения близлежащих домов. Специалисты проведут работы для выявления нарушений, которые, по мнению жителей, являются причиной подтопления подвала. Затем выполним инженерные решения», – пообещал Логинов.

Также в планах сделать гидроизоляцию подвала дома №24, организовать водоотвод с кровли и отмостки, модернизировать участок ливнёвки, построенный в 80-е годы в районе улицы Дачной.

Ещё в конце июля власти вновь объявили поиск подрядчика на завершение строительства ливнёвки и укрепление склона. Это происходит уже в третий раз (!), подрядчики не спешат подавать заявки на конкурс, даже несмотря на увеличение суммы аванса и другие послабления условий контракта.

В связи с этой ситуацией заказчик работ, коим является Управление капитального строительства, может заключить контракт напрямую с любой подходящей подрядной организацией.

Пару дней назад красноярский стройнадзор рекомендовал «установить маяки на трещину в фасаде дома со второго по четвёртый этаж, вести наблюдения, провести инструментальное обследование с привлечением специализированной организации».

Тем временем «КрасКом» построил новые участки водопровода для дома №25. Его жильцы полагали, что трубы водоснабжения являются причиной затопления подвала соседнего дома. Замена двух ниток водовода должна исключить эту версию.

Многоэтажки на улицах Дачная и 2-я Огородная строила СК «Реставрация» (ОГРН 1022401785801). Компания не обеспечила территорию ливневой канализацией и водоотведением, из-за чего в июне 2020 года придомовую площадку у дома №22а размыло, а часть парковки сползла с обрыва. На тот момент «Реставрация» уже была признана банкротом, поэтому гарантийные обязательства не выполнила.

Суд обязал обанкротившуюся «Реставрацию» выплатить ₽171 миллион за сползающий склон в Студгородке

Огромное недоумение вызывает тот факт, что красноярская администрация вот уже четыре года не может решить проблему со склоном. Это говорит о полнейшей управленческой импотенции.

Бабр продолжит следить за сползающим склоном на 2-й Огородной.

Фото: t.me/prima_news, t.me/krsk_loginov

Валерий Лужный

© Babr24.com

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

26446

21.08.2024, 14:59

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=263979

Bytes: 5462 / 4648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

РепринтЪ. Коммунальный коллапс неизбежен? ЖСК наследила по всей стране

Пять лет назад Бабр писал: «Жилищные системы Красноярска», системообразующая управляющая компания Красноярска, идёт ко дну и рано или поздно наступит хлопок. Причина банальна — столичные владельцы выводят из компании деньги в столицу, а по счетам с ресурсоснабжающими компаниями никто не платит.

Валерий Лужный

ЖКХКрасноярск

946

18.08.2026

После Бражного: Счетная палата заинтересовалась платежами за коммуналку

Счетная палата региона рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на обеспечение доступности платы за коммунальные услуги и ресурсы в Красноярском крае».

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

21291

05.06.2026

Инсайд. Авария как показатель кризиса власти

В правительстве Хакасии если не коллапс, то управленческий кризис — точно. В нормальной ситуации при таких авариях организуют экстренное совещание с привлечением специалистов и руководителей из всех сфер и подразделений (так было и при Зимине).

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыХакасия

31071

29.05.2026

Ремонт на Семафорной: провал асфальта или провал системы?

Уже больше месяца на улице Семафорной никак не починят провалившийся асфальт из-за неисправного коллектора. События развиваются по знакомому сценарию: сначала администрация надеялась всё исправить к 9 Мая, затем сроки перенесли на конец месяца. Но и эта дата остаётся условной.

Ксюша Морозова

ЖКХПроисшествияКрасноярск

22941

16.05.2026

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса. Здесь до сих пор строятся новые дома целыми микрорайонами, а по вечерам падает напряжение. «Хакасэнерго» объявило о старте ремонтной программы 2026 года.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииОбществоХакасия

50344

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей! Ведомство сообщило, что проверяет тарифообразование коммунальных услуг.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

20368

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта. Итак, раньше на счетах краевого Фонда капремонта стабильно лежало по шесть-восемь миллиардов неосвоенных денег, а теперь только миллиард с небольшим.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

17043

25.03.2026

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников. Раньше за всё отвечал глава сельсовета – любая проблема с отоплением или водокачкой ему могла грозить тюрьмой, он был ответственным лицом.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

16711

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Заявление Пензиной и назначение Одинцова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля включительно. Пензина и тарифы Заявление депутатки Заксобрания Елены Пензиной о том, что жителей мало волнует повышение стоимости оплаты услуг ЖКХ вызвало массу негатива.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаСкандалыКрасноярск

16585

23.02.2026

Типичный Фонд капремонта: тарифы снова подняли, директор опять уходит

Жители Красноярского края получили январские счета за капитальный ремонт, которые оказались в среднем в полтора раза выше декабрьских платежей. Несмотря на то что власти утвердили повышение тарифов еще в октябре прошлого года, рост платежек стал неприятным сюрпризом для населения.

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

21017

06.02.2026

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная. С одной стороны, вроде всё разумно: многие жители хотят сменить УК, но управляшки отчаянно сопротивляются и не отпускают свои дома.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

14954

27.01.2026

Мусорная реформа на практике: неделя без вывоза и штраф на копейки

История с домами № 6 и 6а на проспекте Металлургов в Красноярске вроде бы локальная. Два двора, несколько контейнерных площадок, неделя без вывоза мусора. Но на самом деле этот эпизод наглядно показывает, как сегодня работает мусорная система в крае. И почему она всё чаще даёт сбои.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

15695

16.01.2026

Последние новости (Красноярск)

18.08 19:01
Дмитрий Лабутин назначен временно исполняющим обязанности главного судебного пристава Красноярского края

18.08 19:00
Почти три миллиарда рублей: ГУФСИН снова ищет подрядчика для расширения тюрьмы в Минусинске

18.08 18:54
Двоих участников банды Ярослава Малиновского отправили в колонию за массовую драку у фитнес-центра

18.08 18:40
Красноярка вырастила самый тяжелый томат в мире. Овощ-гигант весит больше четырех килограммов

18.08 18:32
Партия «Зеленые» неожиданно сняла своего кандидата с выборов в красноярское Заксобрание

18.08 18:29
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 275 тысячам гектаров

18.08 16:41
Директор лесопромышленного предприятия в Красноярском крае задолжал работникам более 27 миллионов рублей

18.08 16:40
Мэрия Красноярска ввела режим повышенной готовности из-за аварийной подпорной стены

Лица Сибири

Кутищева Вера

Стасюлевич Ольга

Осодоев Геннадий

Чонский Сергей

Ощепков Александр

Рукша Геннадий

Огородников Петр

Бадмаев Заян

Ховалыг Владислав

Ходаков Сергей