Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьКрасноярск

3629

09.08.2024, 16:27

Красноярская прокуратура требует возбудить уголовное дело из-за незаконной передачи земли в Удачном

По данным прокуратуры, в 2016 году администрация Красноярска заключила договор аренды с ООО «ТемпСтрой» на участок площадью 5,6 тысячи квадратных метров. Впоследствии компания получила разрешение на строительство двух бань, каждая из которых занимала всего 52,8 квадратных метра.

После возведения бань глава «ТемпСтроя», ссылаясь на статус собственника капитальных строений, обратился в департамент имущественных и земельных отношений (ДМиЗО) с предложением выкупить землю по льготной цене. Мэрия, сочтя, что препятствий для сделки нет, продала фирме престижный участок всего за 15% от кадастровой стоимости, что составило 2,1 миллиона рублей при рыночной цене в 60 миллионов.

Прокуратура Красноярского края считает, что такая сделка является незаконной, так как площадь земельного участка значительно превышает площадь построенных на нем объектов. По закону выкуп земли по льготной цене возможен только при условии соразмерности строений и участка. В данном случае площадь земли в 50 раз превышала площадь бань.

Надзорный орган оспорил сделку в суде и добился возвращения земли в муниципальную собственность. Собранные материалы были переданы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц ДМиЗО, подозреваемых в превышении должностных полномочий.

Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьКрасноярск

3629

09.08.2024, 16:27

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=263502

Bytes: 1378 / 1298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Комплексное недоразвитие: зачем Красноярску оператор КРТ?

Красноярские власти задумались о создании очередной структуры, которая должна помочь городу справиться с реализацией проектов комплексного развития территорий (КРТ).

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоЭкономикаКрасноярск

1398

22.10.2026

Красноярский девелопмент: избыток есть, возможности – нет

Российский рынок новостроек вновь столкнулся с проблемой непроданного жилья – в первой половине 2026 года усилился профицит предложения. В числе городов с самым долгим сроком реализации новых квартир оказался Красноярск.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономикаКрасноярск Россия

5326

20.08.2026

Растём без детсада: долгострой на Бугаче ожидает консервацию

Строительство детского сада на Бугаче в Красноярске могло бы стать хорошим примером общественной инфраструктуры в развивающемся районе. Вместо этого оно превратилось в затяжной конфликт с судебными разбирательствами и необходимостью консервации недостроенного объекта.

Ксюша Морозова

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4415

07.08.2026

Депутат Енджиевский – новый король госзаказа?

Похоже, в Красноярске начался негласный передел в строительной отрасли. Если ещё недавно красноярскими стройками рулили такие застройщики, как Егоров и Коропачинский, теперь всё чаще на слуху другие фамилии и компании. Связано ли это со сменой властных элит Красноярья, доподлинно неизвестно.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаСкандалыКрасноярск

19356

17.06.2026

Вторая жизнь с опозданием: судьба библиотеки на Вавилова

Затянувшаяся на год реновация бывшей библиотеки на Академика Вавилова, 66 получила новые сроки. Подрядчик планирует сдать объект к концу текущего летнего сезона и уверяет, что строительство идёт полным ходом. Помещение адаптируют под коммерческое использование, для которого уже ищут арендаторов.

Ксюша Морозова

НедвижимостьБлагоустройствоКрасноярск

5047

16.06.2026

Призрак на Сурикова: сможет ли ИТ‑технопарк спасти долгострой?

«Эльдорадо» на улице Сурикова вновь меняет концепцию. За два десятилетия несостоявшегося строительства здание «побывало» торговым центром, гостиницей, а теперь его превратят в ИТ-технопарк.

Ксюша Морозова

НедвижимостьОбществоКрасноярск

4028

03.06.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

36274

27.04.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения качества градостроительной деятельности.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

15571

16.03.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4904

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

5117

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

9982

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4838

09.12.2025

Последние новости (Красноярск)

05.11 12:40
Полная загрузка перед ликвидацией. Заведующая красноярским роддомом №6 опровергла слова чиновников о пустых койках

05.11 06:07
Зловонный ручей в центре Красноярска: неизвестные сливают канализацию прямо в Енисей

05.11 04:26
Снегопад оставил юг Красноярского края без света: из-за обрывов ЛЭП объявлен режим ЧС

03.11 18:57
Глава Аскизского района Хакасии предстанет перед судом по делу с ущербом почти на миллиард рублей

03.11 17:44
Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Красного Яра» возглавила сеть «Командор»

03.11 17:42
Массовые сокращения в Минусинской больнице? Медсестрам предлагают должности уборщиц

03.11 17:28
Три человека застряли в тайге Красноярского края с телом погибшего от медведя товарища. У них заканчивается еда

03.11 17:11
В Красноярске изменили схему движения у Солонцов спустя день после транспортного коллапса

Лица Сибири

Талюк Алексей

Габов Роман

Амагыров Валерий

Басманов Борис

Седов Владимир

Азаренко Иван

Красноштанов Александр

Цыренов Баир Дашиевич

Мясников Дмитрий

Батищев Сергей