Всё смешалось в «Бирюсе»: Мизулина, грязь, прокуратура

В начале августа в Красноярском крае начал свою работу молодежный форум ТИМ «Бирюса». Ежегодное мероприятие, которое организуют при поддержке губернатора и правительства края, в этот раз столкнулось с настоящим валом проблем и скандалов.

Мизулина на розовой лодке

Хотя начиналось всё, по меркам современных молодежных провластных собраний, хорошо. Утром пятого августа на форум прибыла Екатерина Мизулина – глава «Лиги безопасного интернета» и внезапный кумир подрастающего поколения.

К месту проведения форума медийная персона приехала на розовой лодке, а на сцену Мизулиной помог подняться вице-губернатор края Сергей Пономаренко.

Началось общение Мизулиной с участниками. Кто-то спросил про её команду и попросил подробнее рассказать о ней. Глава «Лиги безопасного интернета» ответила, что большинство работает на волонтерской основе и удаленно, а после такой работы им нужна реабилитация.

– Это удаленный такой тим, который смотрит «опасный» контент. К сожалению, большая часть из того, что им приходится смотреть, это контент, который сильно травмирует психику. Приходится их отправлять на реабилитацию. Почему? Потому что там живодерство, в основном расчлененка, – рассказала о суровых трудовых буднях глава «Лиги безопасного интернета».

За расчлененкой последовало предложение Мизулиной передать привет России. Она крикнула слово «Россия», и участники форума в ответ прокричали его несколько раз. После этого Мизулина отбыла тем же эффектным способом – отчалила от форума на розовой лодке.

Грязь и стройка

Как выяснилось в дальнейшем, Екатерина Мизулина не зря выбрала водный транспорт для посещения «Бирюсы». Дело в том, что передвижение по площадке форума было изрядно затрудненно. В этом году на «Бирюсе» решили построить домики, в которых участники смогли бы жить вместо палаток. Однако к началу смены работы не закончили, поэтому прибывшие живут буквально на стройке среди грязи.

– Участники смены делают свои первые шаги по территории форума по уши в грязи. Везде шумно и ездит рабочая техника, месит грязь, что людям ходить невозможно, они падают, марают вещи – как минимум. Как максимум могут себе что-то сломать, надо бы обратить внимание администрации Красноярска на такую ситуацию. Что не во всех домиках даже есть ручки на окнах, и матрасы ребята носят на себе по скользкой грязи. Как можно приглашать в неготовое небезопасное пространство людей? – выражали опасения в социальных сетях люди, знакомые с ситуацией.

И вскоре опасения подтвердились – седьмого августа участница первой смены ТИМ «Бирюсы» упала и сломала ногу на форуме. Как сообщает телеграм-канал «Kras Mash», девушка хотела пройти к домикам, но не удержалась на залитой жижей лестнице и упала. На лодке её с закрытым переломом увезли в больницу

Прокуратура бдит

Малоприятные сообщения телеграм-каналов неожиданно вывели из себя одного из организаторов форума, вице-губернатора Сергея Пономаренко, открывавшего мероприятие совместно с Екатериной Мизулиной.

– Читаю в телеграмм-каналах критику лагеря «Бирюса» от разных диванных экспертов, которые там не были. Люди, чьи организаторские и деловые способности мне неизвестны, критикуют агентство молодежной политики за то, что лагерь в этом году «утопает в грязи» …

… В этом году было принято решение заменить палатки на новые корпуса, похожие на корпуса в пионерском лагере. Построить локальные очистные сооружения, проложить новое освещение. Сделать лагерь более современным, с потенциалом использования его не только в летний период. Времени для стройки крайне мало – лед на водохранилище сходит поздно и нужно успеть все необходимое завезти по воде и построить до открытия сезона. На все про все – два месяца. Многое успели, что-то нет. Где-то подвел подрядчик. Кто занимается стройкой знает, что это, к сожалению, обычное дело.

Тем временем, несмотря на оправдания одного из самых влиятельных чиновников региона, надзорные органы заинтересовались происходящим на форуме – прокуратура начала проверку.

Как рассказали в ведомстве, еще в декабре 2023 года на работы выделили 240 миллионов. Построить домики должна была компания ООО «ПромСпецСтрой». К первому июля там должны были построить большие и малые корпусы, а также туалеты, обустроить камеры видеонаблюдения и дизельную электростанцию, провести освещение, водоснабжение и канализацию. Однако сроки сорвали. Тогда подрядчику дали месяц, до 31 июля, на завершение работ. Но компания не успела и во второй раз.

– Мы всегда были фанатами и КЭФа, и «Бирюсы». Мы защищали и форум, и ТИМ, прости Господи, от критиков даже тогда, когда это не было мейнстримом. И именно поэтому смотреть на то, во что всё это сейчас превратили, правда очень больно и тоскливо, – ностальгирует по старым добрым временам телеграм-канал «А вы точно сибирский политолог?»

К слову, Красноярский экономический форум, в отличие от «Бирюсы», угодившей под многомиллионную и спорную реновацию, в этом году, кажется, и вовсе не будет проводиться.

В контексте:

Красноярский экономический форум снова отложили

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=263437

Bytes: 5549 / 5070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1668 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3097

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

2939

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

9447

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

22887

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12150

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9955

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12183

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13586

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13546

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13489

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13633

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14488

17.07.2026

Лица Сибири

Барташов Александр

Яшин Михаил

Кез Элеонора

Толмачев Дмитрий

Есева Жанна

Магомедова Маргарита

Парфенов Максим

Моисеев Денис

Фролов Леонид

Демчиков Владимир