ЛДПР ожила: оппозиция горсовета желает назначать замов мэру Логинову

И без того вялый городской совет Красноярска в период летних отпусков и жары, кажется, окончательно умер в плане упоминаемости и цитируемости в информационном пространстве. И тут, как в лучшие годы, за формирование повестки взялась либерально-демократическая партия России.

Команда мэра, собранная депутатами

Руководитель фракции ЛДПР в красноярском горсовете Семен Сендерский обратился к спикеру парламента Наталии Фирюлиной с просьбой внести поправки в устав города.

Предложенные изменения должны предоставить горсовету право выбирать и согласовывать кандидатуры заместителей главы Красноярска. По словам Сендерского, такое право муниципалитетам предоставляет новый федеральный закон. Дело в том, что второго августа вступят в силу изменения в статью 37 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые позволят муниципальным депутатам утверждать заместителей глав администраций.

– Просим вас поручить аппарату красноярского городского совета проработать данную инициативу и вынести ее на рассмотрение постоянной комиссии по местному самоуправлению и сессию городского совета, – говорится в официальном обращении Сендерского , направленном 31 июля.

По личному мнению Семена Сендерского, скорейшее внесение поправок в устав необходимо провести из-за кадровой «плачевной ситуации» в мэрии Красноярска. Однако, согласно сайту городского парламента, ближайшая сессия запланирована на 17 сентября. Скорей всего, за это время спикер Фирюлина найдет способ приглушить законотворческий пыл либерал-демократов и «зарубить» предложенные поправки.

Плюс ко всему, даже если предложение ЛДПРовцев и доберется до сессии, оно может быть с легкостью отклонено большинством парламента в лице фракции «Единой России», в состав которой входят 29 депутатов. В горсовете Красноярска всего шесть номинальных оппозиционеров: по одному представителю КПРФ и партии «Зеленые», а также четверка ЛДПРовцев. С такой расстановкой сил не то, что противостоять, а даже просто предлагать несогласованные с той же самой администрацией Красноярска поправки, видится абсолютно бесперспективной затеей.

«Чертова дюжина» красноярского градоначальника

Между тем, вопрос о заместителях Владислава Логинова действительно является актуальным. И проблема даже не в качестве управленцев, а банально в их количестве. Так, в ноябре мэр Красноярска собрал себе настоящую «чертову дюжину» – набор из 13 замов.

– В структуре администрации Красноярска три первых заместителя и 11 «обычных» (на сайте мэрии при этом перечислены 13 заместителей). Однако большинство из них – кроме двух первых замов и одного простого – вдобавок возглавляют еще и различные департаменты в структуре администрации: градостроительства, финансов, городского хозяйства и так далее, – сообщал портал NGS24.RU.

По информации сетевого издания, заместители мэра получают больше, чем простые руководители органов. Вице-мэру по Солнечному предлагают, например, оклад в 31 699 рублей с различными надбавками. Итоговый доход источник NGS24.RU, близкий к горсовету, грубо оценил примерно в 220 тысяч рублей. В самой мэрии управленческую структуру с дюжиной замов назвали оптимальным вариантом. Примечательно, что и тогда массовый рекрутинг в вице-мэры вызывал критику со стороны ЛДПР.

– По уставу города мэр сам определяет число своих заместителей. На данный момент у главы нашего города утверждено три первых заместителя и 10 заместителей – руководителей департаментов. В то же время в администрации города Красноярска скоро появится 14-й заместитель по развитию агломерации администрации города.

К примеру, у мэра Москвы заместителей в два раза меньше, чем у Владислава Анатольевича Логинова. Из чего можно сделать однозначный вывод, что количество заместителей главы никак не влияет на качество жизни горожан! – приводил сравнение депутат красноярского горсовета Роман Крастелев.

По состоянию на лето 2024 года, несмотря на потери в рядах по той или иной причине, в целом система не изменилась – Владислава Логинова по-прежнему окружает многочисленная свита вице-мэров.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=263122

Bytes: 4666 / 4121

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1174

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1426

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

3869

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3762

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3784

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5526

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4946

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5614

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5358

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5299

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8992

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8307

06.10.2026

Лица Сибири

Василькова Мария

Бурлов Артем

Альмухамедов Алексей

Матханов Владимир

Ерахтин Евгений

Доржиев Валерий

Дудин Максим

Семенова Светлана

Примачек Владимир

Ушаков Игорь