Социальный лифт работает: безработная Витман официально стала мэром Канска

17 июля депутаты городского совета Канска выбрали нового мэра, вместо резко ушедшего на покой Андрея Береснева. Конечный выбор нового градоначальника получился предсказуемым.

Обошлось без сюрпризов

Как и предполагал Бабр, к июльской сессии канского горсовета до местных парламентариев добралось всего два кандидата – вся разношерстная массовка от бригадира дойного стада Лицкевича до бывшего депутата-смутьяна горсовета Красноярска Гринева была благополучно отсеяна в так называемом первом туре. Во второй же тур ожидаемо вышли: безработная Ольга Витман и чиновник канской администрациции Эдуард Боровский.

Затем наступила процедура голосования, и здесь тоже обошлось без резких «финтов ушами» и неожиданных рокировок – депутаты большинством голосов выбрали мэром Ольгу Витман, которая первой подала документы для участия в «выборах». Примечательно, что одним из первых благую весть объявил вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко. Главный администратор Серого дома тем самым намекнул, что, несмотря на неожиданную отставку Андрея Береснева, минусинский урок усвоен и, в случае форс-мажора, оперативно назначить своего человека Пономаренко в состоянии. Пусть даже это и Ольга Викторовна, извлеченная из глубин кадрового резерва.

Тем временем, телеграм-канал «Аксютенко Life» подметил, что программа развития города, которую Витман рассказывала депутатам, это, на самом деле, отчет об исполнении бюджета за 2023 год и работе администрации города.

– Опираться на отчеты предшественников, конечно, можно, но хотелось бы увидеть мнение будущего главы города. Этого, к сожалению, не удалось.

Отдельное разочарование – ответы на вопросы. Их, кстати говоря, было всего два. Здесь явная недоработка режиссеров конкурсной процедуры. Вопросы позволяют раскрыть кандидата, дать ему возможность проявить себя. Как раз в ответах на вопросы становится понятно как управленец мыслит, насколько может ориентироваться.

Вторая за год инаугурация

Как бы то ни было, 22 июля состоялась инаугурация Витман – после этого градоначальница официально вступила в должность и выступила с торжественной речью.

– Понимаю, что это огромная честь и ответственность. Беречь город и служить народу – моя миссия. Именно этот смысл был заложен в программу развития города Канска на 2024-2029 годы. Уверена, что мы совместно с достоинством пройдем этот ответственный, трудный, но яркий путь! – заявила на инаугурации Ольга Витман.

Депутаты горсовета уже привычно разделили радость главы Канска. Не так давно, в феврале, парламентарии от всей души поздравляли с переизбранием Андрея Береснева. Сейчас, в июле, сливки местного общества с превеликим удовольствием чествовали Ольгу Витман.

– Уважаемая Ольга Витман! Поздравляю Вас со вступлением в должность главы города Канска. Желаю осуществления всех Ваших грандиозных планов, понимания и поддержки жителей, успехов Вам и Вашей команде в труде на благо города Канска, – поделился неподдельными эмоциями в соцсетях депутат Игорь Филиппов, который в прежние времена считался верным сподвижником Андрея Береснева.

Ответ от Ольги Витман не заставил себя ждать – новоиспеченная глава города поблагодарила депутата, однако сделав небольшую поправку.

Остается добавить, что, едва возникнув на политическом небосклоне Канска Витман мгновенно привлекла к себе внимание именно соцсетями, а верней – фотографиями, размещенными там. Изображения безработной дамы, ведущую жизнь простого человека без излишнего постороннего внимания, вызвало смешанную реакцию со стороны местного политического телеграм-сообщества.

Ответная реакция наступила быстро – Витман закрыла доступ к просмотру своих соцсетей. Что тоже симптоматично – заинтересованная публика может в прямом эфире наблюдать как обыватель с частной жизнью будет превращаться в публичного политика.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=262786

Bytes: 4668 / 3862

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1678 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

4628

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5230

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7260

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7189

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8333

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8491

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

8611

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12397

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9777

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

11383

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11791

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

16402

23.08.2026

Лица Сибири

Войцехович Елена

Джулай Алексей

Сорокина Юлия

Цындыжапов Артем

Афонин Юрий

Басманов Борис

Баттулга Халтмаагийн

Забродская Лариса

Жилкин Олег

Шунова Василина