Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

28436

23.07.2024, 16:44

Инсайд. Занимательная история Жавнера и Ко

Эта история началась еще в 2020 году, когда перспективный заместитель руководителя администрации губернатора края Александр Жавнер решил, что пора ему жить по статусу и подыскал себе отличный участок на первой линии реки Базаиха в городской черте. Правда, вот незадача: на прекрасном участке стояли убогие халупы, всем своим видом уродующие прекрасное место. Но Александр Жавнер – большой любитель прекрасного, имел должность и легко снес домишки бывшего военнослужащего Акбера Гасанова. Не сам, конечно, с помощью администрации города, и все по закону. Гасанов не учился на юридическом и тонкостей оформления земельных участков не знал. Он верил в справедливость и в то, что Родина его не забыла. Но раньше Родины появился Александр Жавнер, и Гасанов остался на улице.

Дом снесли, и участок выставили на торги. Все как положено. Торги выиграл, конечно, не Жавнер. Литвинов Кирилл Евгеньевич – подставное лицо Александра Жавнера, обещал платить за аренду 3,5 миллиона в год и стал победителем аукциона. Но, конечно, платить годовую аренду никто не собирался. Два строительных вагончика под общей крышей и участок с кадастровой стоимостью более 5 миллионов (а рыночная цена в два раза выше) оформлен в собственность. Причем Кириллу Литвинову участок достался всего за 27 180 рублей. По правилам, администрация должна была проверять строения, но тут Жавнера очень плотно страховал первый вице-мэр Логинов, лично контролируя, чтобы сотрудники ДМиЗО не выезжали с контрольными мероприятиями на Базайскую.

Разумеется, в ходе следствия Логинов об этом умолчал, хотя допрашивался по делу Жавнера неоднократно. А все потому, что схему передачи участка они придумали вместе – втроем. Третий участник Евгений Владимирович Литвинов, отец Кирилла Литвинова, получившего участок в аренду.

Евгений Литвинов, Александр Жавнер и Владислав Логинов любили собираться вместе попить чайку, или чего покрепче. Иногда собирались в тире, владельцем которого является Литвинов старший – пострелять, да о делах своих грешных покалякать. Там и родился план по организации Жавнеру комфортного места проживания.

Но Родина военнослужащего Гасанова не забыла. Дом ему, конечно, не вернули, но вот с обидчиками его, мы уверены, разберутся. Вот только фигурантов уголовного дела три: Жавнер и отец и сын Литвиновы. Владислав Анатольевич почему-то остался свидетелем, хотя он в этой истории сыграл ключевую роль.

Фото: t.me/e2toe4

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

28436

23.07.2024, 16:44

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=262755

Bytes: 2652 / 2409

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1867

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7099

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

12556

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12191

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15547

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9788

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13889

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

10885

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9985

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10379

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11678

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10784

23.03.2026

Лица Сибири

Новиков Александр

Щепин Андрей

Вакуленко Григорий

Саркисян Аркадий

Сафронов Рево

Нарантуяа Загдхүүгийн

Прушинская Екатерина

Лыгденов Виталий

Тюменев Олег

Сагдеев Тимур