Итоги опроса: «какая надпись, Красноярску нужен новый мэр»

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Опрос был связан со сменой надписи на здании городской администрации. Ещё в мае красноярская мэрия заговорила о том, что нужно заменить проржавевшую конструкцию на крыше. Оказалось, что «Красноярск орденоносный» может упасть.

Коррозия и другие дефекты

Конструкцию установили ещё в 80-е годы, от осадков и ветров на ней появилась коррозия и другие дефекты. В целях безопасности её решили заменить на новую световую «Красноярск – город трудовой доблести». Обещают обновить и орден Октябрьской Революции. Световая надпись будет олицетворять гордость жителей за подвиг красноярских тружеников в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, что звание «Город трудовой доблести» Красноярску, и ещё 11 городам страны, в мае 2021 года присвоил президент. В память об этом в сквере около ДК 1 Мая установили мемориальный комплекс.

Решение о присвоении почётных званий городам связано с тем, что их жители обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне.

На протяжении четырёх месяцев активисты собирали подписи за присвоение Красноярску почётного звания. В крупных торговых центрах и общественных местах оборудовали пункты для голосования. Инициативу поддержали более 137 тысяч человек, из них больше 55 тысяч проголосовали на сайте.

Не сказать, что красноярцы бурно отреагировали на новость о замене надписи. Но мнения разделились.

«Символично, что символ трудовой доблести красноярцев будет украшать здание, "олицетворяющее" трудовую доблесть – мэрию Красноярска, в которой осуществляет свою полезную обществу деятельность немало "доблестных" тружеников, в том числе и мэр города Владислав Логинов. Доблестно потрудились – доблестно украсили сами себя символом доблести. Романтика...», – отреагировал телеграм-канал «НеНАШИ».

Депутат горсовета и лдпровец Иван Петров возмутился тому, что Красноярск больше не орденоносный:

«Я считаю, что старая конструкция уже имеет историческую значимость. Если она нуждалась в ремонте, можно было её покрасить, подкрутить и устранить коррозию. Удивляет и комментарий администрации, что "на металлическом основании старой надписи была коррозия, дефекты, влияющие на безопасность. Поэтому потребовалась полная замена сооружения". Возникает резонный вопрос. Почему раньше не ремонтировали и никому не было дела до конструкции, а когда её захотели поменять, то и надпись вдруг оказалась с коррозиями и не совсем безопасной?»

По мнению Ивана Петрова, лучше «очередные миллионы на необязательные траты» пустить, например, на расселение аварийных домов.

Но ведь кого волнует мнение жителей, даже если оно и совпадает с мнением администрации? Вспомнить хотя бы историю с пальмами.

Красноярские пальмы раздора, или Беды городского озеленения

Итоги опроса

Итак, за надпись «Красноярск орденоносный» проголосовали 18%, за «Город трудовой доблести» – 14%. Больше красноярцев заботит смена мэра, такой вариант набрал 68%.

Учитывая события последних недель, красноярскому градоначальнику не позавидуешь. Громкие аресты, скандалы с ремонтом дорог и трамвайных путей, непонятная ситуация с многострадальным строительством дороги из Пашенного. Проблем у мэра хоть отбавляй.

Среди красноярской общественности ходят слухи, что кресло под Владиславом Логиновым знатно зашаталось. О судьбе мэра говорят и в Сером доме, и в кремлёвских коридорах. Говорят, что и сам мэр регулярно летает в Москву, чтобы уладить навалившиеся проблемы. Получается со скрипом.

«В ДГХ, УДИБ и САТП работают силовики. В ближайшее время могут появится вопросы к ДМиЗО и департаменту градостроительства. Опять вылезли проблемы со школьным питанием. Да и в семье Логинова не всё в порядке. Жену не взяли в РусГидро, сына не взяли в КрайДЭО. Ну хоть Сипетый мебель за пять миллионов доставил. Одна радость в жизни. Правда, при неблагоприятном развитии событий эта радость будет недолгой», – сообщает телеграм-канал «Сибирский Гамбит».

В контексте:

Нужны ли красноярцам зелёные облигации? Итоги опроса Бабра

Итоги опроса: красноярцам нужен новый мэр

Красноярцам нужен крематорий. И новый мэр

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=262647

Bytes: 5434 / 4287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1468

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6528

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7677

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6811

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9384

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9776

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8484

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10518

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10303

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9248

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10384

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11568

08.05.2026

Лица Сибири

Менг Александр

Александров Александр

Екимовский Олег

Алешин Евгений

Чалбышев Александр

Брюханенко Эдгар

Качушкин Сергей

Свиридов Дмитрий

Анциферов Евгений

Новосельцев Петр