Отставка Саара: попытка номер два

Глава Назарово Владимир Саар снова угодил в неприятности. Сотрудники ФСБ нагрянули в администрацию города с оперативно-розыскными мероприятиями, что стало для Владимира Рудольфовича полной неожиданностью. Градоначальник даже не успел воспользоваться излюбленным приемом в случае опасности – срочно уйти на больничный.

СМИ: у мэра Назарово прошли обыски

Усадьба вместо огорода

По сообщениям местных СМИ, силовиков в первую очередь интересовали документы, связанные с предоставлением земельного участка «одному известному жителю города Назарово». Речь идет о земельном участке, выделенном бывшему начальнику отдела спорта мэрии Льву Старикову в период его работы муниципальным служащим.

Стариков получил четыре сотки земли на берегу реки Чулым под благовидную цель – для занятия садоводством и огородничеством. Однако вместо овощных грядок и плодово-ягодных кустов на участке чудесным образом возникла вполне себе симпатичная «усадьба».

Фото постройки появилось в местном телеграм-канале «Продвижение Назарово» осенью прошлого года. Там же был опубликован документ, в котором говорилось, что никакого разрешения на строительство объекта недвижимости в администрации не выдавали, а сам участок был только с одним разрешенным видом использования: ведение огородничества.

Согласно действующему законодательству, землю нужно использовать строго по назначению. Если ее выделили под индивидуальное строительство, нужно строить дом, если под личное подсобное хозяйство – выращивать овощи или разводить животных, огородные участки можно использовать для отдыха и выращивания сельскохозяйственных культур для собственных нужд. В случае Льва Старикова никаких домов на данном участке строить категорически нельзя, максимум сарай под инвентарь и туалет.

После огласки в СМИ и, главное, под давлением назаровской межрайонной прокуратуры местным чиновникам пришлось выкручиваться из ситуации. Под конец 2023 года администрация опубликовала распоряжение, согласно которому дом Старикова был признан самовольной постройкой и должен быть снесен до первого июля 2024 года.

Примечательно, что подпись под этим документом поставил вовсе не мэр Назарово Владимир Саар, а первый заместитель главы города Александр Гейнрих. По сути, заместителю Саара пришлось исправлять то ли ошибку, то ли чрезмерную вольность шефа, ведь изначально, как сообщают местные источники, земельный участок Старикову выделил самолично Саар.

И вот, в июне 2024 года, когда ситуация, казалось бы, уже разрешилась для Саара наилучшим образом, в кабинете градоначальника появились силовики.

– В итоге оперативники ФСБ изъяли все интересующие их документы, на которых «красовались» подписи Владимира Саара. Сам градоначальник начал незамедлительно от всего открещиваться, настаивая, что он ничего не подписывал, а за него их кто-то подделал, – передает информационное агентство «Запад 24».

Опять в отставку

Несмотря на скудность фактологической базы, новости об обыске в администрации Назарово мгновенно спровоцировали волну слухов и предположений о скором увольнении Владимира Саара с поста главы города. Сам мэр ожидаемо не комментирует произошедшее, а усиленно забивает информационную ленту позитивом. Среди последних постов Саара в личном телеграм-канале можно обнаружить репортажи, посвященные дорожному ремонту или отправке гуманитарного груза в зону СВО.

– Когда у Саара подгорает, он сразу начинает писать про СВО и помощь нашим землякам на фронте. Артист погорелого театра и в этих постановках для Саара хэппи-энда не будет. У него был шанс зимой уйти самому, теперь все пойдет по худшему для него сценарию, – заявляет телеграм-канал «Назаровская стрела».

Напомним, что этот же телеграм-канал поспешно отправлял Саара в отставку в марте текущего года, когда назаровский градоначальник внезапно стал пациентом стационара одной из больниц Красноярска. Тогда прогноз «Назаровской стрелы» не оправдал ожиданий – выписавшись из больницы Саар вернулся к исполнению своих рабочих обязанностей.

«Медвежья болезнь»? Владимир Саар отправился в стационар после вызова в Серый дом

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=261491

Bytes: 4560 / 4108

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1638 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

486

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1951

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3177

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9179

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8655

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8626

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9968

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7870

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8182

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7771

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9504

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

15017

10.04.2026

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Мизиренков Андрей

Леоненко Руслан

Еременко Екатерина

Мошкин Николай

Батищев Сергей

Фекета Анна

Суходолов Александр

Егорычев Александр

Мельник Галина