Местный царек: глава Богучанского района игнорирует судебные предписания

Глава Богучанского района Алексей Медведев стал ответчиком по ряду судебных разбирательств. Примечательно, что судебные иски поступили в адрес Медведева от его же подчиненных.

Согласно информации с сайта Богучанского районного суда, глава района 29 мая 2024 года был привлечен к рассмотрению гражданского дела о трудовом споре как ответчик. Как разъясняет информационное агентство «Запад 24», майский вызов Алексея Медведева связан с тем, что он не исполняет решение суда, которое вступило в законную силу еще в январе текущего года.

Алексей Медведев

Все дело в том, что глава района так и не соизволил отменить дисциплинарное взыскание работнику администрации, которое суд признал незаконным и подлежащим отмене. Именно поэтому подчиненный мэра Медведева был вынужден вновь обратиться в суд с иском о признании действий (или бездействий) работодателя незаконными и принудительно обязать к исполнению судебного решения.

– Руководитель района позволяет себе не исполнять решение суда – это тревожный знак, на мой взгляд. Если можно пренебречь нормами закона в столь незначительном вопросе, как отмена незаконного административного наказания, то где гарантии, что в более серьезном деле такой человек поступит в соответствии с законом? – приводит слова истца «Запад 24».

Стоит отметить, что в администрации Богучанского района это не единственный случай незаконного наказания работника путем дисциплинарного взыскания. Так, в конце мая суд удовлетворил исковые требования еще одного специалиста муниципалитета, признав распоряжение администрации об объявлении дисциплинарного взыскания незаконным и взыскав в пользу работника премию за два месяца.

– Очень похоже, что Алексей Медведев возомнил себя царьком, который плевать хотел на всю судебную систему с ее решениями. Как глава района, он, видимо, руководствуется исключительно собственным мнением по тому или иному поводу и приговоры – «казнить или миловать» выносит тоже сам, – подводит итог информационное агентство «Запад 24».

Напомним, что Алексей Медведев стал главой Богучанского района два года назад, в июне 2022 года, после того как Владимир Саар сложил свои полномочия и отбыл мэрствовать в город Назарово. Медведев, в свою очередь, до ухода Саара возглавлял в Богучанском районе совет депутатов. Именно местные народные избранники, большинство из которых составляли однопартийцы Медведева по «Единой России», и выбрали его главой района – за кандидатуру Алексея Медведева проголосовали 18 из 21 депутата районного совета.

В контексте:

Незаконный глава Богучанского района: жизненное кредо — сидеть и не отсвечивать

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=260838

Bytes: 2979 / 2629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1539 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1333

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8235

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6759

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8920

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15368

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19637

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12218

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10124

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13925

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18068

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

17595

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12559

20.06.2025

Лица Сибири

Фекета Анна

Терещенко Николай

Чалбышев Александр

Сендзяк Владимир

Рихванова Марина

Кузняная Галина

Бажанов Юрий

Ковалевский Валерий

Ручкин Константин

Шукевич Валерий