Телеграм Красноярска за неделю. Почётный Швыткин, усталый Лапшин и минус шесть замминистров
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 мая включительно.
Почётный Швыткин?
Депутату Госдумы Юрию Швыткину пророчат звание почётного гражданина Красноярска.
Край (@kraskrai)
Сегодня (15 мая) депутаты ГорСовета Красноярска рассмотрят вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин города Красноярска» депутату ГосДумы Юрию Николаевичу Швыткину.
Достоин ли народный депутат и геройский полковник прижизненно встать вровень с Иваном Ярыгиным, Виктором Астафьевым, Павлом Федирко - решат депутаты ГорСовета.
Сибирский Гамбит (@e2toe4)
Комиссия Горсовета рекомендовала направить на сессию кандидатуру Швыткина на почетное звание «Почетный гражданин города Красноярска»
Почетное звание "Почетный гражданин города Красноярска" и знак отличия "За заслуги перед городом Красноярском" (далее - награды города) являются формой поощрения граждан в знак признания их личных заслуг в области государственного и муниципального управления, экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, спорта, воспитания и образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, законности, правопорядка и общественной безопасности, благотворительной деятельности и иных заслуг, способствующих развитию, повышению авторитета и престижа города Красноярска.
Интересно в какой области достиг великих личных заслуг Юрий Швыткин? Вроде ничего не подходит. Как Швыткин повышает авторитет и престиж города Красноярска?
Миндиашвили Дмитрий Георгиевич, Хворостовский Дмитрий Александрович, Федирко Павел Стефанович и ШВЫТКИН?
Ну вы серьезно?
Усталый Лапшин
Телеграм-канал Kras Mash сообщает, что Юрий Лапшин устал ходить по судам.
Kras Mash (@kras_mash)
Юрий Лапшин устал ходить в суд.
Сегодня на заседании бывший председатель правительства попросил прекратить преследование по статье о злоупотреблении должностными полномочиями и не признаёт вину.
Сибирский Гамбит (@e2toe4)
Устал ходить в суд! Какая прелесть. Так может Юрию Анатольевичу присесть, отдохнуть? Человек устал. Судья должен учесть это обстоятельство. Пусть человек лет 5 посидит, отдохнет.
Манская петля (@M_Petlya)
Устанешь тут.
Минус шесть замминистров
Красноярский губернатор Михаил Котюков продолжает кадровые перестановки в правительстве региона.
Алюминиевые огурцы (@aluminievie)
Минус три замминистра в сером доме.
Своих постов лишились заместители министра экономики и регионального развития Красноярского края Ирина Мацюк и Олеся Ардасова. Они переходят на другие должности на госслужбе. А замминистра – начальника отдела бюджетной политики министерства цифрового развития Станислава Чернова освободили по сокращению штатов, эта ставка ликвидирована.
Напомним, 8 мая были уволены заместитель краевого министра экологии Светлана Хрулева и первый заместитель главы этого же министерства Анвар Бикбов. Причина – сокращение их должностей. Также по собственному желанию ушла замминистра культуры Ольга Николаева.
Таким образом, за неделю управленческий штат серого дома стал «легче» на шесть министерских замов.
Проспект Мира (@prmira_news)
Из правительства края уволили еще троих замминистров.
Распоряжения об увольнении заместителей министров опубликовали на сайте правительства 15 мая — их подписал первый заместитель губернатора региона Сергей Верещагин.
Министр экономики и регионального развития лишился сразу двух заместителей. Ирина Мацюк и Олеся Ардасова уволены 13 мая. В распоряжениях указано, что это связано с переходом на новое место работы.
Еще одного сократили в министерстве цифрового развития. Станислав Чернов одновременно занимал должности заместителя руководителя и начальника отдела бюджетной политики. Его уволили в связи с сокращением должности.
Напомним, на прошлой неделе также уволили трех замминистров: два чиновника лишились должностей в связи с сокращением ставок, один ушел «по собственному желанию».
Бабр. Дальше некуда. Сибирь (@babr24)
Красноярский губернатор Михаил Котюков продолжает наводить порядок, показывая всё более жесткий характер.
Своих постов лишились заместители министра экономики и регионального развития Красноярского края Ирина Мацюк и Олеся Ардасова. Они переходят на другие должности на госслужбе. А замминистра – начальника отдела бюджетной политики министерства цифрового развития Станислава Чернова освободили по сокращению штатов, эта ставка ликвидирована.
Ранее, 8 мая, были уволены заместитель краевого министра экологии Светлана Хрулева и первый заместитель главы этого же министерства Анвар Бикбов. Причина – сокращение их должностей. Также по собственному желанию ушла замминистра культуры Ольга Николаева.
*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.
Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.
В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.
Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.
Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента.
Верещагин официально стал мэром Красноярска.
Пять лет назад Бабр писал:
Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.
Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».
В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.
Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.
Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему.
Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост».
1. Хвост как расходный материал.
В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.
В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.