Красноярский метротрам: первый опыт для страны, или Почему лукавит Котюков

Строительство метро, первый этап которого должен быть завершён к 2026 году, совсем потерялось в информационной повестке. На прямой линии губернатор Михаил Котюков попытался объяснить медленные темпы работ, сославшись на то, что такие объекты, как «метротрамваи», в стране нигде ещё не строились. Оказалось, что это совсем не так.

Изредка информация о каком-никаком движении в строительстве появляется в официальном телеграм-канале «Красноярское метро». Так, 12 апреля стало известно, что получено положительное заключение госэкспертизы на подготовку площадки строительства будущей станции «Вокзальная».

Фонтан и скульптуру «Герб города», которые попадают в зону застройки, после окончания работ обещают полностью восстановить.

«На площади перед железнодорожным вокзалом строители расчистят территорию, а потом перенесут инженерные коммуникации. Для удобства гостей и жителей города будет построена временная дорога», – сообщает «Красноярское метро».

Иногда наводит смуту делится информацией телеграм-канал Kras Mash. В конце апреля он рассказал, что краевая прокуратура за многочисленные нарушения вынесла представление генподрядчику строительства метротрама:

«Во-первых, заказчик до сих пор не подписал акты, которые нужно было одобрить на этапе разработки проекта. Во-вторых, по данным ведомства, "Моспроект" нарушил условия контракта и не смог договориться с подрядчиком, чтобы стройка шла по графику».

Правда, документ Kras Mash опубликовал не слишком читабельный.

В грандиозном интервью изданию «Наш Красноярский край» Михаил Котюков о метро не обмолвился. А вот в недавнем прямом эфире губернатору таки пришлось ответить на вопрос о низких темпах строительства метротрамвая. Объяснение заняло почти три минуты, правда, особой ясности оно не внесло.

«Это один из самых, пожалуй, сложных для нас проектов. Дело в том, что такие объекты, как метротрамвай, ещё нигде в стране не строились. И сегодня работы ведутся в Красноярске, Нижнем Новгороде и Челябинске. Проектным организациям необходимо разрабатывать оптимальные технические решения для этих сооружений. Те методы, которые используются при строительстве традиционного метро, здесь являются технически избыточными, соответственно более затратными», – начал глава региона.

Сообщил Михаил Котюков и о сложностях, связанных с построенными ранее тоннелями, которые должны быть задействованы при строительстве метротрамвая. Из-за этого пришлось корректировать проект, что заняло определённое время.

Но вообще работы ведутся. Вырыты два котлована на Шахтёров и Высотной. А на Шахтёров уже даже смонтировали тоннелепроходческий комплекс.

Кстати, штабы по метро, оказывается, проводятся каждую неделю. И с коллегами из федеральных министерств, и с экспертами, и с органами строительного контроля.

А на Площадь Революции завозятся необходимые строительные материалы и конструкции. Работы там могут начаться в ближайшее время.

Вот только про строительство котлована на Площади Революции говорят уже с января месяца. На дворе – май.

Не хотелось бы уличать губернатора во лжи, да только зря он заявил о том, что метротрамваи в стране ещё не строились.

Найти информацию не составило труда. Первый легкорельсовый общественный транспорт открылся в Волгограде в далёком 1984 году. Ну, правда, в том году страна была действительно другая, но вот опыт строительства всё-таки есть.

Что-то нам подсказывает, что дело вовсе не в сложностях проектирования и всё это обычные отговорки. А действительное положение дел губернатор озвучить не может.

Бабр продолжит следить за сериалом под названием «Красноярский метротрам».

Фото: t.me/metrovkrsk, t.me/kras_mash

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=259767

Bytes: 4146 / 3638

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

8364

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8400

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8303

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10795

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7129

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9003

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11793

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8216

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11237

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13357

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

14497

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

12337

03.11.2025

Лица Сибири

Перевозников Сергей

Беспалов Сергей

Павлов Владимир

Андреева Мирра

Гринберг Игорь

Лабунский Илья

Нарантуяа Загдхүүгийн

Ежова Ирина

Саханов Зоригто

Соболь Алексей