«И вновь продолжается бой»: депутаты против «наливаек»

Многолетняя борьба депутатов Заксобрания Красноярского края против засилья питейных заведений на первых этажах многоквартирных домов заходит на новый виток. На этот раз народные избранники планируют полностью запретить так называемые «наливайки».

Как сообщают депутаты, в их адрес поступают многочисленные жалобы от жильцов многоквартирных домов на работу подобных заведений, где под видом кафе повсеместно торгуют алкоголем после 23 часов всю ночь навынос. Это влечет за собой шум, акты вандализма, создает криминогенную обстановку под окнами граждан. Как пояснили в региональном парламенте, все это происходит из-за лазейки в российском законодательстве, согласно которой «розничная продажа алкоголя» и «розничная продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания» считаются разными видами деятельности.

Вскоре после того, как федеральный законодатель предусмотрел возможность исправления ситуации и закрытия данной лазейки, представители нескольких фракций Законодательного Собрания в едином порыве вышли с совместной инициативой о полном запрете деятельности «наливаек» в многоквартирных домах. Так, разработка закона инициирована Алексеем Додатко, Егором Васильевым, Ильей Зайцевым («Единая Россия»), Андреем Новаком (КПРФ), Максимом Маркертом («Справедливая Россия»), Алексеем Бойковым (ЛДПР) с опорой на материалы жалоб жителей МКД в адрес депутатов.

В Красноярском крае пиво на розлив продается в 1532 торговых объектах, из них 48% – на первых этажах МКД. Большая часть объектов приходится на города, в Красноярске их – 494.

Депутаты предлагают запретить продажу пива и пивных продуктов в розницу в объектах общепита в МКД и на прилегающих территориях за исключением ресторанов, баров, кафе, буфетов.

– Закон преследует много целей – право жителей на комфортную среду и безопасность, поддержку здорового образа жизни, усиление контроля в этой сфере. При этом он коснется только тех, кто под видом общепита просто по ночам торгует алкоголем, а не ответственных предпринимателей. Именно опасения введения ограничений для хорошо развивающейся в крае добросовестной сферы гостеприимства не давало ранее принять жесткие меры в отношении ночной торговли слабым алкоголем. Этот закон четко разделяет имеющий лицензию ресторан или кафе и маскирующуюся под них пивточку, – заявил председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев.

Несмотря на боевой настрой депутатского корпуса, нелишне будет напомнить, что борьба народных избранников с «наливайками» – это затяжной и изнурительный процесс, в котором, судя по количеству пивных точек, законодатели весьма далеки от победы. Началось все в 2020 году, еще при депутатах прошлого созыва Заксобрания, когда региональный парламент запретил продавать алкоголь в жилых домах, где площадь заведений была менее 25 метров.

Однако эта мера не помогла. Как отмечали сами парламентарии, поток жалоб и обращений от населения на подобные заведения не прекратился, а лишь вырос. Затем, спустя год, законотворцы постановили, что алкоголь нельзя будет продавать в заведениях общепита с залом для посетителей менее 35 квадратных метров. Данное ограничение коснулось баров и кафе в многоквартирных домах и на прилегающей территории.

Но, возвращаясь к делам сегодняшних дней, и этот запрет не принес видимого успеха – люди продолжают жаловаться, а количество «наливаек» только выросло. Удастся ли депутатам побороть пивные точки в этот раз, законодательно оформив тотальный запрет пивных точек, маскирующихся под объекты общепита?

Если честно, то вопрос выглядит риторическим – «наливайки», которым уже не впервой подстраиваться под изменчивые требования законодателей, в большинстве своем смогут пережить очередную драконовскую меру с расплывчатыми требованиями. А вот что депутатам удастся без особого труда ввести и закрепить в повседневной жизни – это время продажи алкоголя.

– Данный законопроект предусматривает также изменение времени продажи алкоголя. Если раньше торговля горячительными напитками в объектах общепита начиналась с восьми утра, то теперь мы предлагаем осуществлять ее с 11 часов дня, – сообщил один из инициаторов законопроекта Алексей Бойков.

В контексте:

Пивной запрет: Заксобрание против «наливаек»

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=259537

Bytes: 4606 / 4254

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1617 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4076

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6353

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

9162

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

9301

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12357

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11210

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11497

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10269

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15585

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12102

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14096

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12871

02.02.2026

Лица Сибири

Кондратьев Алексей

Истомин Геннадий

Трутнев Юрий

Тугаринова Ирина

Романов Антон

Алексеева Эмма

Мельникова Наталья

Галяутдинов Ильдус

Матюха Виталий

Шарков Сергей