Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

38820

20.03.2024, 08:40

Инсайд. Вертеп: Дюков, Савчук и Веретельников довертелись

4 марта был последний рабочий день у одного из самых коррумпированных чиновников Красноярска – руководителя администрации Железнодорожного района Савчука.

✅ Как мы и предполагали, откровения депутата Дюкова и Савчука на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению горсовета привели к отставке обоих.

Савчук – едва ли не последний представитель старой гвардии, дорвавшейся до управления Красноярском ещё при Пимашкове. Именно ставленники покойного мэра и депутата Госдумы – Матюшенко, Чепик, Цивинюк, Цирюльников, Грачёв и другие – прихватили в своё время городское коммунальное хозяйство. Последствия приватизации имени Петра Фонтаныча стали фатальными для краевого центра.

Небольшую, но очень ответственную роль в разграблении города сыграл и психически неуравновешенный депутат горсовета Дюков.

✅ Но Савчук – фигура уходящая. И даже невменяемый Дюков не питал особых иллюзий насчёт будущего экс-руководителя администрации Железнодорожного района. Поэтому и столбил в течение четырёх последних лет запасную дорогу.

В феврале 2020 года Дюков стал председателем правления Ассоциации собственников малоформатной торговли (АСМТ) и с тех пор активно лоббирует интересы группы товарищей – Александра Левицкого (профессора Мориарти местного разлива), Елены Кинсфатер, Евгения Лысова и прочих, сгруппировавшихся вокруг двух структур – ООО «Золотой колос» и, собственно, АСМТ.

Схема предельно циничного отъёма денег у граждан выглядит так:

1) определяется перспективная территория;

2) ДМИЗО проводит электронный аукцион на право заключения договора аренды лакомого земельного участка. Победитель известен заранее – ООО «Золотой колос»;

3) департамент градостроительства без проблем согласовывает размещение временных сооружений на облюбованной территории (бывший руководитель департамента, а ныне – фигурант уголовного дела Веретельников и Дюков имеют общие интересы и управляются из одного центра);

4) группа товарищей при возведении временных сооружений не морочит себе голову кредитами и прочими заёмными средствами – деньги дают потенциальные арендаторы в качестве предоплаты за светлое будущее;

5) стройки «Золотого колоса» традиционно огораживаются трёхметровыми заборами для тайного выкорчёвывания здоровых деревьев (и не только). Силами Управления зелёного строительства, заметим;

6) Дюков на информационных ресурсах «Единой России» активно пиарит проект, называя схематоз «передовым опытом».

Покрывает Дюкова, Левицкого, Кинсфатер, Лысова и прочих лично господин Логинов. На закономерные вопросы руководителей районных администраций о незаконной вырубке деревьев мэр неизменно отвечает: «Не лезьте не в своё дело!»

Уход Дюкова в августе 2022-го с поста председателя правления АСМТ ничего не изменил: коррупционная схема продолжает действовать.

✅ Остаётся лишь добавить, что задержанного ещё в сентябре 2023 года Веретельникова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ, до четырёх лет лишения свободы).

В феврале 2023 года Веретельников незаконно назначил увольняющемуся начальнику отдела временных сооружений департамента (и участнику описанного коррупционного сговора) Андрею Березину выплату денежной компенсации в размере 370 тысяч рублей.

(Ныне господин Березин транзитом через муниципальное УКС оказался на позиции исполняющего обязанности главного инженера АО «Красноярскгражданпроект». Строительная мафия своих не бросает).

Фото: newslab.ru, ngs24.ru, pnkk.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

38820

20.03.2024, 08:40

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=257665

Bytes: 3691 / 3458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

2623

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3387

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3644

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5189

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6569

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6911

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8350

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9602

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9566

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9005

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9104

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9796

05.05.2026

Лица Сибири

Неупокоев Петр

Волков Аркадий

Распопина Ирина

Гордина Юлия

Воронов Денис

Шунова Василина

Прокопьева-Райс Инна

Торопов Михаил

Межевич Валентин

Хамаганов Михаил