Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

40162

20.03.2024, 08:40

Инсайд. Вертеп: Дюков, Савчук и Веретельников довертелись

4 марта был последний рабочий день у одного из самых коррумпированных чиновников Красноярска – руководителя администрации Железнодорожного района Савчука.

✅ Как мы и предполагали, откровения депутата Дюкова и Савчука на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению горсовета привели к отставке обоих.

Савчук – едва ли не последний представитель старой гвардии, дорвавшейся до управления Красноярском ещё при Пимашкове. Именно ставленники покойного мэра и депутата Госдумы – Матюшенко, Чепик, Цивинюк, Цирюльников, Грачёв и другие – прихватили в своё время городское коммунальное хозяйство. Последствия приватизации имени Петра Фонтаныча стали фатальными для краевого центра.

Небольшую, но очень ответственную роль в разграблении города сыграл и психически неуравновешенный депутат горсовета Дюков.

✅ Но Савчук – фигура уходящая. И даже невменяемый Дюков не питал особых иллюзий насчёт будущего экс-руководителя администрации Железнодорожного района. Поэтому и столбил в течение четырёх последних лет запасную дорогу.

В феврале 2020 года Дюков стал председателем правления Ассоциации собственников малоформатной торговли (АСМТ) и с тех пор активно лоббирует интересы группы товарищей – Александра Левицкого (профессора Мориарти местного разлива), Елены Кинсфатер, Евгения Лысова и прочих, сгруппировавшихся вокруг двух структур – ООО «Золотой колос» и, собственно, АСМТ.

Схема предельно циничного отъёма денег у граждан выглядит так:

1) определяется перспективная территория;

2) ДМИЗО проводит электронный аукцион на право заключения договора аренды лакомого земельного участка. Победитель известен заранее – ООО «Золотой колос»;

3) департамент градостроительства без проблем согласовывает размещение временных сооружений на облюбованной территории (бывший руководитель департамента, а ныне – фигурант уголовного дела Веретельников и Дюков имеют общие интересы и управляются из одного центра);

4) группа товарищей при возведении временных сооружений не морочит себе голову кредитами и прочими заёмными средствами – деньги дают потенциальные арендаторы в качестве предоплаты за светлое будущее;

5) стройки «Золотого колоса» традиционно огораживаются трёхметровыми заборами для тайного выкорчёвывания здоровых деревьев (и не только). Силами Управления зелёного строительства, заметим;

6) Дюков на информационных ресурсах «Единой России» активно пиарит проект, называя схематоз «передовым опытом».

Покрывает Дюкова, Левицкого, Кинсфатер, Лысова и прочих лично господин Логинов. На закономерные вопросы руководителей районных администраций о незаконной вырубке деревьев мэр неизменно отвечает: «Не лезьте не в своё дело!»

Уход Дюкова в августе 2022-го с поста председателя правления АСМТ ничего не изменил: коррупционная схема продолжает действовать.

✅ Остаётся лишь добавить, что задержанного ещё в сентябре 2023 года Веретельникова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ, до четырёх лет лишения свободы).

В феврале 2023 года Веретельников незаконно назначил увольняющемуся начальнику отдела временных сооружений департамента (и участнику описанного коррупционного сговора) Андрею Березину выплату денежной компенсации в размере 370 тысяч рублей.

(Ныне господин Березин транзитом через муниципальное УКС оказался на позиции исполняющего обязанности главного инженера АО «Красноярскгражданпроект». Строительная мафия своих не бросает).

Фото: newslab.ru, ngs24.ru, pnkk.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

40162

20.03.2024, 08:40

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=257665

Bytes: 3691 / 3458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1164

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1564

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2254

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7459

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10308

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10214

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9461

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12222

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13931

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12229

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16977

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13881

01.07.2026

Лица Сибири

Трутнев Юрий

Бенчарова Наталья

Магомедов Теймур

Анциферов Евгений

Беляков Анатолий

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Артюхов Евгений

Янчуковская Анна

Вобликова Валентина

Юхновец Валерий