Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23875

19.02.2024, 08:20

Телеграм Красноярска за неделю. Эпик фейл Усса и серый кардинал в деле

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 февраля включительно.

Эпик фейл Усса

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила Красноярск. Её приезд особенно запомнится экс-губернатору Александру Уссу.

Совет Федерации (@sovfedofficial)

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во главе делегации верхней палаты парламента 12–14 февраля находится с рабочей поездкой в Красноярском крае

Спикер СФ проведет встречу с губернатором региона Михаилом Котюковым, посетит производственные предприятия, а также социальные, образовательные и медицинские учреждения Красноярского края.

В составе делегации:

🔵Первый заместитель Председателя СФ Андрей Яцкин;

🔵Заместители Председателя СФ Николай Журавлев и Инна Святенко;

🔵Сенаторы – представители в Совете Федерации от законодательного и от исполнительного органов государственной власти Красноярского края Александр Усс и Андрей Клишас.

Красноярск. Дальше некуда. Бабр (@kras_24)

Вероятно, Александр Усс предполагал, что визит Валентины Матвиенко в Красноярск должен был поднять его личный рейтинг, болтающийся сейчас где-то в районе очистных сооружений в Гремячем логе. Особенно учитывая то, что именно он официально пригласил её в Красноярск.

Однако значительную часть времени спикер Совета Федерации провела в обществе губернатора Михаила Котюкова и сенатора Андрея Клишаса. Уже у трапа самолета произошло то, что обсуждается второй день всеми телеграм-каналами. Валентина Ивановна ловко уклонилась от гостеприимных объятий Усса, а видео попало в официальную хронику Совета Федерации.

Валентина Матвиенко любит сама расставлять приоритеты и решать, кому позволено к ней приближаться, а кому нет. Александр Усс для нее абсолютный чужак, который попал в Сенат без ее ведома и согласия. К тому же он считается крайне токсичным из-за истории с сыном, скандалов в СФУ и в целом плохой репутации.

Именно поэтому Матвиенко изо всех сил игнорирует Усса.

Скрипач не нужен, пора на пенсию.

Бабр Медиа (@babrmedia)

Эпик фейл Александра Усса.

Известно что Валентина Матвиенко недолюбливает Усса. Но так демонстративно уклониться от ритуальных объятий – это надо уметь.

Кстати, это не просто так видос, это официальная хроника Совета Федерации.

Как говорится, акции Усса вниз.

Uss_kicker (@usskicker)

Валентина Ивановна попыталась увернуться от настойчивых лобызаний сенатора Усса. Очень заметно, что его компания ему неприятна и даже немного противна. Но он не мог не вставить несколько реплик, пытаясь выпячить свое присутствие в группе встречающих и даже постарался перекричать рев самолетного двигателя.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

На самом деле Усс просто не правильный путь выбрал.

Для того чтобы он поцеловал Матвиенко, сначала ее должен был поцеловать Валерий Семенов, а потом Николай Креминский. И только потом Усс.

Ритуал нельзя нарушать!

НеНАШИ (@NeNASHI)

Красноярскую околополитическую общественность почему-то взволновал не визит Валентины Матвиенко в СФУ или в Краевую больницу.

Продолжается обсуждение буквально двухсекундного момента, приключившегося в тот момент, когда Валентина Ивановна только ступила на красноярскую землю - да, того самого, в котором Сенатор Александр Усс то ли неудачно попытался обнять Валентину Ивановну, то ли удачно припал к шубе Председателя СовФеда.

Мнений по поводу забавного момента сформировалось ровно два.

Одно озвучил красноярский политолог Алексей Аксютенко - «Валентина Ивановна не оценила сибирского радушия Александра Викторовича и ловко уклонилась от его гостеприимного поцелуя.

Вышло неловко, да еще и элегантный нырок Валентины Матвиенко попал в официальную хронику Совета Федерации».

Второе - другой красноярский политолог (а точнее - мэтр политологии) Сергей Комарицын - «Я думаю, что это вообще никакого значения не имеет.

Даже непонятно, что там произошло. Мало ли, может, она его помадой побоялась запачкать?

Или что-то еще. Это же ерунда»

Ерунда не ерунда, но Александр Викторович опять ворвался в топ повестки, уже не с наскучившим "Дошираком", а с шубой, которую он то ли поцеловал, то ли неловко обозначил намерение поцеловать.

Ну как так-то?

Зачем?

Аксютенко Life (@aksutenko)

Визит Валентины Матвиенко должен был поднять рейтинг сенатора Усса, Клишасу понятное дело это не нужно.

Но уже у трапа самолета произошло традиционное для Александра Викторовича досадное стечение обстоятельств.

Валентина Ивановна не оценила сибирского радушия Александра Викторовича и ловко уклонилась от его гостеприимного поцелуя.

Вышло неловко, да еще и элегантный нырок Валентины Матвиенко попал в официальную хронику Совета Федерации.

БесаМЕМуча (@besaMEMucha)

Даже статусных блондинов

Не целует Валентина...

Край (@kraskrai)

Да не в помаде тут дело - в эпидемии! Валентина Ивановна не хочет заразить Викторыча новейшим ковидоштаммом! Ведь без Викторыча Енисейская Сибирь не вытянет, пропадёт. А Котюкова, того не жалко, того хоть взасос, всё одно Миша декоративная фигура! Вы спросите, почему тогда Матвиенко без маски? А я предвидел этот вопрос! да чтоб панику не поднимать раньше времени! Вот как примерно должен был ответить старик Комарицын, но сплоховал. Оно и понятно, годы...

Манская петля (@M_Petlya)

Универсальный комментарий на все случаи жизни. Политолог Комарицын о Матвиенко и Уссе:

«Я думаю, что это вообще никакого значения не имеет. Даже непонятно, что там произошло. Мало ли, может, она его помадой побоялась запачкать? Или что-то еще. Это же ерунда».

Серый кардинал в деле

Информационная политика Красноярского края теперь удел Сергея Пономаренко.

Акценты Сибири (@akcentysp)

После отставки профильного вице-губернатора рулить пропагандой в Красноярском крае будет "серый кардинал" региона

Обязанности "министра правды" в правительстве Красноярского края после ухода на пенсию Василия Нелюбина взял на себя "вечный" вице-губернатор Сергей Пономаренко. Нелюбина критиковали за провалы информационной политики в эпоху правления Александра Усса. Он был призван придать новый импульс PR региональным властям в 2017 году, однако после 2020 года информационную политику определяли другие лица.

За последние четыре года основным направлением деятельности Нелюбина стали гуманитарные проекты, такие как книгоиздательство, исторический форум, библиотечное дело и кинопроизводство, не имеющие большого влияния на регион. Несмотря на отсутствие смысла в его работе с 2020 года, Нелюбин зарабатывал около полумиллиона рублей в месяц просто за то, что он есть.

Теперь на вице-губернаторе и "сером кардинале" Пономаренко лежит ответственность за координацию различных направлений, включая администрацию губернатора, работу правительства, обеспечение политической стабильности, кадровую политику, а также информполитику. Он сосредоточил в своих руках небывалый ресурс, и теперь непонятно, кто вообще в регионе главный.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Как и ожидалось, полномочия по информационной политике перешли от ушедшего на пенсию Нелюбина к Пономаренко.

Начинается старая, но надежная и любимая Пономаренко игра «Пересиди губернатора».

Бабр. Дальше некуда. Сибирь (@babr24)

Тут бы мы поспорили. Кто кого еще пересидит.

Но не видим проблемы в том, что информационные потоки завязал на себя Сергей Пономаренко.

Во-первых, он крайне опытен в этих вопросах.

Во-вторых, принцип "одного окна" всегда лучше, чем когда непонятно, к кому идти с вопросами.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23875

19.02.2024, 08:20

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=256645

Bytes: 7992 / 7498

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2356

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

2506

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6694

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5892

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8656

28.09.2026

Дела бюджетные: сокращение дефицита и отказ от коммерческих займов

Выборы выборами, а подготовку бюджета никто не отменял. Впрочем, роль депутатского корпуса в формировании главного финансового документа сильно преувеличена, в первую очередь, стараниями самих народных избранников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8424

25.09.2026

Как изменится Заксобрание Красноярского края? Крайизбирком подвел итоги выборов

Избирательная комиссия Красноярского края 24 сентября подвела итоги выборов в региональное Законодательное собрание. Если верить официальным данным, «Единая Россия» получает 39 мандатов из 52 возможных, кандидаты от КПРФ займут шесть кресел, ЛДПР достанется четыре места, а партии «Новые люди» — три.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

7693

24.09.2026

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

10174

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13529

23.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10876

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

8585

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

10649

16.09.2026

Лица Сибири

Курбан Ольга

Карих Юрий

Бицура Павел

Пискун Евгений

Селиверстов Леонид

Щекина Анна

Орноев Роман

Гармаев Баир

Митрофанов Игорь

Купцевич Андрей