Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

22640

23.01.2024, 20:13

Блогнот. Перспективы региональной экономики

Хотя кадровая ротация Михаила Котюкова пока во многом носит точечный характер, но именно экономический блок в краевом правительстве лидирует по количеству новых людей, назначенных в 2023 году на ключевые посты. Вице-премьером по экономике в сентябре стал давний соратник губернатора Сергей Кузьмин, а министерство экономики и регионального развития возглавила Татьяна Магдибур. Недавно в правительстве появился также новый министр промышленности и торговли Максим Ермаков.

Очевидно, что для губернатора именно экономическое направление сегодня является стратегическим приоритетом. Давно ведутся споры по поводу того, насколько красноярские чиновники вообще могут влиять на ситуацию в краевой экономике, где правят бал крупные компании и ФПГ. Однако не стоит забывать, что в Москве эффективность региональной власти оценивают, в том числе, и по показателям экономического развития.

В этом контексте край сегодня находится на хорошем счету. По объему валового регионального продукта (ВРП) в 2023 году регион достиг 3,5 триллиона рублей. По словам Татьяны Магдибур, большинству предприятий региона удалось адаптировать экономическую деятельность в ситуации перманентного санкционного прессинга. Об этом же свидетельствует и высокий кредитный рейтинг Красноярского края, который регулярно подтверждается авторитетными агентствами.

В конце декабря Михаил Котюков отметил, что за последнюю пятилетку увеличение инвестиций в экономику региона составило около 80%. По объему инвестиций Красноярский край вошел в десятку регионов-лидеров РФ. Слова главы края напрямую подтверждают тот очевидный факт, что Александр Усс оставил своему преемнику в наследство крепкий экономический фундамент и заделы для реализации серьезных проектов в ближайшие годы.

90% инвестиционного портфеля приходится на арктическую зону края. Экономика «материка» явно отстает от Енисейского Севера. Безусловно, опосредованно арктические мегапроекты дают импульс развитию всего региона, однако этот эффект не стоит переоценивать. Пока потенциал внутрирегиональных экономических связей в крае используется явно не на 100%.

Ключевой проблемой, которая может затормозить экономическое развитие региона, становится дефицит кадров. По словам Михаила Котюкова, сегодня «самая главная конкуренция идет не за инвесторов, а за талантливых ребят». Губернатор считает, что предприятиям нужно системно заниматься процессом профориентации и формировать свой кадровый резерв. Но дирижировать этим процессом должна краевая власть в сотрудничестве с бизнесом.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: krskstate.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

22640

23.01.2024, 20:13

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=255698

Bytes: 2742 / 2596

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6738

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

7601

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

8323

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6531

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

10260

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11053

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11708

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

12052

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

24041

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15137

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

14892

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

16007

03.08.2026

Лица Сибири

Свиридов Дмитрий

Протопопова Наталья

Сендзяк Владимир

Юсфин Фред

Шевченко Яна

Кириенко Сергей

Верещагин Сергей

Белых Леонид

Косолапов Марк

Бриток Дмитрий