Анна Роменская

© Babr24.com

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

30353

20.12.2023, 22:02

Красноярская беда, или Почему в городе не могут убрать снег

В России, как известно, две беды. В этом материале Бабр расскажет о второй. Аномальная погода сотворила с Красноярскими дорогами снежное нечто. Для начала город завалило снегом, а потом заморозило.

До холодов снег убрать не успели, как бы дорожные службы ни увеличивали количество рабочих бригад и спецтехники, и сколько бы ни доказывали свою работу фото- и видеоотчётами в социальных сетях.

Снежный накат и колеи на дорогах располагают к авариям, а также регулярно ставят Красноярск в 10-балльные пробки, которым теперь способствует ещё и предновогодняя суета.

Некачественная уборка снега доставляет неудобства и пешеходам. Заблокированные снежными валами подходы к остановкам и пешеходные переходы иной раз не так-то просто преодолеть жителям.

Нелишним будет напомнить, что в начале декабря прокуратура внесла представление МКУ «УДИБ» и потребовала навести порядок на дорогах и тротуарах, увеличить количество специализированной техники и рабочих. В ходе проверки ведомство выявило более 35 участков автомобильных дорог, на которых длительное время не убирали снежный накат, неровности и рыхлый снег.

В тот же период активизировался градоначальник Владислав Логинов. Он проинспектировал городские улицы и согласился с жителями, что нарекания справедливые, касаются прежде всего тротуаров, подходов к соцобъектам, лестничным сходам.

«Требуется оперативная уборка. Погода меняется, грядёт похолодание и сильный ветер. В течение трёх дней нужно мобилизовать все службы и привести пешеходные зоны, дворы в порядок. Многие участки взяты в работу», – заключил мэр.

Губернатор Михаил Котюков не оставил без внимания заснеженные красноярские дороги и с напутствием посетил МП «САТП». Генеральный директор Дмитрий Сокирка доложил, что дорожники работают в усиленном режиме. Но вот техники не хватает.

Но… несмотря на все поручения и наказания, до морозов убраться не успели. Что-то нам подсказывает, что это особенно никого не удивило. Есть только один вопрос: почему коммунальщики не справляются, сколько бы ни старались?

На этот счёт есть несколько мнений и признание мэра Логинова.

Техника под «Бионорд»

Красноярский инженер Сергей Лопатин объясняет такие коллапсы с уборкой тем, что мэрия закупала технику под «Бионорд». На протяжении нескольких лет развитие дорожной отрасли города было направлено на вывоз снега «с предварительным его разжижением реагентами», потому город оказался не готов к отсутствию реагентов на дорогах.

«Город активно вкладывал средства в закупку автомобилей с отвалами (КМУ) и не развивал парк грейдеров. А когда стало нечем растворять снег и лёд, эти КМУ оказались бесполезны против снежного наката и льда. И теперь все дороги больше напоминают зимники, чем городские улицы», – поделился мыслями инженер.

Нехватка полигонов

Общественно-политический телеграм-канал «НеНаши» считает основной проблемой снегоуборки ограниченное количество площадок для складирования снега. Это приводит к тому, что самосвалам приходится преодолевать десятки километров, да ещё и по пробкам.

«Проблема эта не нова – в прошлом году, помнится, дорожные службы вообще работали в один полигон – на улице Башиловской. Всего одна локация для складирования снега на огромный мегаполис!» – возмущаются «НеНаши».

В этом году полигонов для снега четыре. На Цимлянской, Уярской, Башиловской и на бывшем полигоне завода «Сибэлектросталь». Но для Красноярска этого мало. Помочь могло бы увеличение количества площадок для складирования снега.

«Вот только где взять столько земли?» Задаются вопросом «НеНаши». Ведь в Красноярске даже под социальные объекты места нет.

Мэр не против «Бионорда»?

На недавней встрече с журналистами Владислав Логинов заявил, что использовал бы химические реагенты для борьбы со снегом и гололедицей. Можно было бы сутки поездить по лужам и грязи, и хоть это неприятно, но весь период было бы чисто. «Но коль мы договорились, мы химические реагенты не применяем».

Дальше от мэра последовало откровение года – снегоуборочной техники в Красноярске не хватает.

«За сутки в городе выпало снега больше месячной нормы. Потом он начал подтаивать, а 400 тысяч машин раскатали снежную массу по дорогам. Затем ударил 40-градусный мороз. При таких температурах вся гидравлика отказывает. Согласитесь, ситуация пиковая. Химические реагенты мы не используем, только соль и песок. Техники, чтобы за пару суток убрать то, что по нормативам надо убирать в течение месяца, у нас нет. Ни одно предприятие не будет держать столько машин, которые большую часть года простаивают. Никакая экономика этого не выдержит. Понятно, что снежные завалы мы уберём за пару недель, а не за месяц. Выводим дополнительную технику, привлекаем людей. Основная часть работ идёт ночью, чтобы город не стоял в 12-балльных пробках».

А для уборки тротуаров в городе только 30 машин, основную работу выполняют бригады. В сложившихся экстремальных условиях рабочие не успевают.

Парк техники градоначальник пообещал пополнить в следующем году.

В контексте:

Красноярск сковало льдом: «Зачем нужно было открывать каток на БКЗ?»

Транспортный коллапс в Красноярске: кто виноват, что полгорода опоздало на работу?

Анна Роменская

© Babr24.com

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

30353

20.12.2023, 22:02

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=254675

Bytes: 5672 / 5138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Мусорный тупик Красноярского края: тарифы взлетели, а полигоны заканчиваются

В Красноярском крае дорожает вывоз мусора, покупаются новые мусоровозы, чиновники отчитываются о развитии системы обращения с отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

3037

12.10.2026

Мусорную площадку переносят к дому и спортзалу в Красноярске. Жители требуют объяснить решение

Жители домов №73а, 75, 77, 77а и 79 на улице Спартаковцев в Красноярске пытаются остановить перенос контейнерной площадки. По словам горожан, существующее место накопления ТКО их устраивает, однако администрация Октябрьского района решила обустроить новую площадку возле дома №77а.

Анна Моль

ЖКХОбществоКрасноярск

5434

06.10.2026

Красноярский коммунальный фокус: канализации нет, платежи есть

Жители Нанжуль-Солнечного годами платили за водоотведение, которого фактически не было. Стоки из частных домов напротив улиц Восходной и Зарничной не доходили до городской канализации. Их просто сбрасывали в землю. Проблему обнаружила прокуратура Красноярска.

Анна Моль

ЖКХЭкологияРасследованияКрасноярск

8328

30.09.2026

Пять мусоровозов для большой реформы: куда Красноярский край везет свою мусорную проблему

Красноярскому краю подарили повод для радости: у регионального оператора «РОСТтех» появились пять новых мусоровозов. Министр экологии Владимир Часовитин лично рассказал об обновлении автопарка и пообещал, что до конца года компания приобретет еще около 20 машин. Новость хорошая.

Анна Моль

ЖКХЭкономикаТранспортКрасноярск

12423

25.09.2026

РепринтЪ. ЖСК: экс-директор компании выдвигает свои обвинения

Пять лет назад Бабр писал: Ситуация с «Жилищными системами Красноярска» повисла в воздухе, но периодически подогревается. Со своими обвинительными репликами в адрес крупнейшей управляющей компании Красноярска выступила её бывший директор Наталья Жавнова.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииКрасноярск

12551

15.09.2026

РепринтЪ. Коммунальный коллапс неизбежен? ЖСК наследила по всей стране

Пять лет назад Бабр писал: «Жилищные системы Красноярска», системообразующая управляющая компания Красноярска, идёт ко дну и рано или поздно наступит хлопок. Причина банальна — столичные владельцы выводят из компании деньги в столицу, а по счетам с ресурсоснабжающими компаниями никто не платит.

Валерий Лужный

ЖКХКрасноярск

13845

18.08.2026

После Бражного: Счетная палата заинтересовалась платежами за коммуналку

Счетная палата региона рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на обеспечение доступности платы за коммунальные услуги и ресурсы в Красноярском крае».

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

22562

05.06.2026

Инсайд. Авария как показатель кризиса власти

В правительстве Хакасии если не коллапс, то управленческий кризис — точно. В нормальной ситуации при таких авариях организуют экстренное совещание с привлечением специалистов и руководителей из всех сфер и подразделений (так было и при Зимине).

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыХакасия

46714

29.05.2026

Ремонт на Семафорной: провал асфальта или провал системы?

Уже больше месяца на улице Семафорной никак не починят провалившийся асфальт из-за неисправного коллектора. События развиваются по знакомому сценарию: сначала администрация надеялась всё исправить к 9 Мая, затем сроки перенесли на конец месяца. Но и эта дата остаётся условной.

Ксюша Морозова

ЖКХПроисшествияКрасноярск

24615

16.05.2026

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса. Здесь до сих пор строятся новые дома целыми микрорайонами, а по вечерам падает напряжение. «Хакасэнерго» объявило о старте ремонтной программы 2026 года.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииОбществоХакасия

66210

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей! Ведомство сообщило, что проверяет тарифообразование коммунальных услуг.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

21806

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта. Итак, раньше на счетах краевого Фонда капремонта стабильно лежало по шесть-восемь миллиардов неосвоенных денег, а теперь только миллиард с небольшим.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

18180

25.03.2026

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Бурлаков Александр

Ковалевский Валерий

Казакевич Анатолий

Сотников Руслан

Давыдова Наталья

Торунов Евгений

Свидерек Кшиштоф

Глушков Александр

Мазитов Вадим