Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

29766

15.12.2023, 23:40

Бабродвиж в Красноярске: квест «Новогодние обычаи и традиции разных народов», опера «Дон Паскуале» и мастер-класс «Кружка с росписью»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, экскурсии, мастер-классы и лекции.

Мастер-класс «Символ года — дракончик»

16 декабря в Красноярской городской библиотеке семейного чтения имени Солнцева состоится мастер-класс «Символ года — дракончик».

В ходе мероприятия участники научатся подбирать нужные цвета и прорисовывать мелкие детали. Организаторы подготовят гипсовые фигурки дракончиков, которые необходимо расписать красками. Гости смогут проявить свои творческие способности и почувствовать себя настоящими художниками. По окончании мероприятия участники смогут забрать готовое изделие домой.

Дата: 16 декабря, 15:00;

Место: Красноярская городская библиотека семейного чтения имени Солнцева; улица Микуцкого, дом 8;

Стоимость: 250 рублей.

Анна Каренина

В воскресенье Красноярский театр юного зрителя приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на психологический балет «Анна Каренина» по мотивам романа Льва Толстого.

В ходе постановки зрители увидят историю о любви, семье, смысле жизни и свойствах страсти. Создатели спектакля попытались пересоздать драму отношений, поступков и чувств основных героев романа. В пресс-службе театра уверяют, что в камерной постановке много телесности и эмоций, которые проявляются не только в словах, но и в молчании.

Дата: 17 декабря, 15:00;

Место: Красноярский театр юного зрителя; улица Академика Вавилова, дом 25;

Стоимость: 2500-3000 рублей.

Лекция «Жорж Мельес: История киночародея»

17 декабря Культурный центр «Енисей кино» приглашает всех желающих на лекцию «Жорж Мельес: История киночародея».

Жорж Мельес — французский режиссёр и артист цирка, один из основоположников мирового кинематографа, изобретатель первых кинотрюков и пионер кинофантастики. В ходе лекции участники смогут услышать интересные факты о режиссёре, познакомиться с его творчеством и узнать больше о его жизненном пути.

Дата: 17 декабря, 19:30

Место: Культурный центр «Енисей кино»; улица Пролетарская, дом 153;

Стоимость: вход свободный.

Беседа «Новое время – новые профессии»

Во вторник в Красноярской городской библиотеке имени Тургенева состоится беседа «Новое время — новые профессии».

В ходе мероприятия участники смогут узнать, как выбрать профессию по душе, какими навыками должен обладать специалист в той или иной отрасли, какие профессии будут востребованы в будущем. Принять участие могут как учащиеся старших классов, так и те, кто интересуются темой профориентации и поиска работы мечты.

Дата: 19 декабря, 15:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Тургенева; Медицинский переулок, 16А;

Стоимость: вход свободный.

Квест «Новогодние обычаи и традиции разных народов»

20 декабря в Красноярской городской библиотеке имени Горького пройдёт квест «Новогодние обычаи и традиции разных народов».

В ходе мероприятия участники разделятся на команды. Каждую команду ждут пять локаций, проходя которые предстоит разгадать ребусы с зашифрованными сказочными персонажами, угадать новогодние песни по их историческому описанию. Также гостям предложат вспомнить произведения художественной литературы по цитатам и угадать фрагменты из фильмов. Победители получат дипломы и призы.

Дата: 20 декабря, 14:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Горького; улица Перенсона, дом 23

Стоимость: 250 рублей.

Мастер-класс «Кружка с росписью»

В среду жители и гости Красноярска смогут посетить мастер-класс «Кружка с росписью» в гончарной школе «Колокол».

В ходе мероприятия участники смогут слепить кружку, которая будет не похожей на другие. Изделие можно сделать ассиметричным, с неровной поверхностью или в абсолютно любой форме. Расписать кружку также можно в любом желаемом стиле. На занятии будет присутствовать преподаватель, который поможет участникам осуществить идеи и задумки.

Дата: 20 декабря, 18:00;

Место: гончарная школа «Колокол»; проспект Мира, дом 37;

Стоимость: 1900 рублей.

Мастер-класс «Вселенная во флаконе»

21 декабря Красноярская городская библиотека имени Достоевского проведёт мастер-класс «Вселенная во флаконе».

В ходе мероприятия участники познакомятся с техникой соединения непохожих фактур и обучатся построению композиции. С помощью глицерина, ваты, блесток и красителей посетители сделают Вселенную по мотивам произведений отечественных фантастов Ивана Ефремова и Кира Булычева. Готовое изделие гости смогут забрать домой.

Материалы входят в стоимость мероприятия.

Дата: 21 декабря, 16:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Достоевского; улица Высотная, дом 25;

Стоимость: 300 рублей.

Экскурсия «Истории в темноте: шаман и колыбель»

В пятницу Литературный музей имени Астафьева приглашает всех желающих на экскурсию «Истории в темноте: шаман и колыбель».

Экскурсанты смогут познакомиться с культурой северных народов, Экскурсоводы расскажут, какие легенды рассказывают нганасаны своим детям, кого называли «Большой Ошар», кто открыл Эвенкию и какие колыбельные они пели детям. Кроме того, гости музея узнают о том, как появился первый шаман, что за три мира во Вселенной и какая ось их соединяет и откуда пошло выражение «ударить в бубен».

Необходима предварительная запись по телефонам: +7 (391) 227-62-02.

Дата: 22 декабря, 20:30;

Место: Литературный музей имени Астафьева; улица Ленина, дом 66;

Стоимость: 450-500 рублей.

Дон Паскуале

22 декабря Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на оперу «Дон Паскуале».

Театр представит свою трактовку известного произведения Гаэтано Доницетти. Сюжет спектакля перенесён в нынешнее время с сохранением классической сюжетной линии. Главный герой Дон Паскуале не просто ворчливый старик, обладающий огромным состоянием, а большой ребенок, буквально помешанный на современной субкультуре. Главная цель персонажа — избавиться от племянника Эрнесто, лишив наследства. Для этого Паскуале решает срочно жениться, исключив родственника из завещания. Лишенный состояния Эрнесто должен покинуть дом дядюшки и отказаться от своей возлюбленной.

Дата: 22 декабря, 21:00;

Место: Красноярский государственный театр оперы и балета; улица Перенсона, дом 2;

Стоимость: 500 рублей.

Фото: vk.com/perensona23, krasopera.ru, ktyz.ru, krsk.kolokol.school, vk.com/lib_solnceva, culture.ru, catherineasquithgallery.com, i.pinimg.com, kkkm.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

29766

15.12.2023, 23:40

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=254531

Bytes: 7870 / 6514

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8762

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11982

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12330

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7305

14.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14698

07.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18714

31.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

19631

24.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

16557

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

18074

22.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17065

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

22413

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

20822

17.07.2026

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Соболев Александр

Маркидонова Екатерина

Клевцова Ольга

Меринов Николай

Багдаев Батодалай

Воронова Татьяна

Осадчий Алексей

Власов Виктор

Хардиков Михаил