Сессия Заксобрания: единогласный бюджет и нерешаемое КРТ

В начале декабря депутаты Законодательного Собрания Красноярского края продолжили работу над главным финансовым документом региона: в ходе сессии законопроект о бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов прошел второе чтение.

Дефицит бюджета приближается к 60 миллиардам

В конце ноября правительством края были внесены поправки, изменяющие расходную и доходную части бюджета в пределах параметров, утвержденных при рассмотрении проекта в первом чтении.

Параметры бюджета на 2024 год были увеличены по доходам до 379,3 миллиарда рублей и расходам до 437,2 миллиарда рублей. Дефицит составит 57,9 миллиарда рублей.

Известно, что на расходы следующего года край добавил пять миллиардов рублей собственных средств. Дополнительные краевые деньги будут распределены по трем блокам.

• Первый, около двух миллиардов рублей, – на социальные направления: здравоохранение, образование, культуру.

• Второй, 2,5 миллиарда, – на поддержку экономики: транспортную систему, строительство жилья, агропромышленный комплекс. Так, в 2024 году на развитие транспортной системы из краевого бюджета добавят 950 миллионов рублей.

• Третий блок, около полумиллиарда рублей, – на благоустройство в муниципальных образованиях, модернизацию системы ЖКХ, экологические программы.

– В целом, экономическая ситуация в крае стабильная, поэтому бюджет получился сбалансированным и охватывает все сферы деятельности. Краевой бюджет сверстан с учетом государственных приоритетов и национальных интересов, в главном финансовом документе региона закреплено исполнение всех социальных обязательств перед людьми, – заявил председатель комитета Заксобрания по бюджету Владимир Чащин.

Неудобный вопрос Метцлера

В целом же, работа над бюджетом идет даже не под чутким, а под неусыпным надзором правительства. Депутатам остается лишь рукоплескать и единогласно одобрять главный финансовый документ региона. Но иногда в парламентариях всё же просыпается озабоченность перед будущим, и они задаются неприятными для исполнительной власти вопросами.

Правда, задавать эти вопросы народные избранники вынуждены уже постфактум – после официального принятия бюджета, в рамках факультативной рубрики «Актуальные вопросы».

Так, депутат Андрей Метцлер вернулся к вопросу о наполнении бюджета, который он уже поднимал полгода назад. Речь идет о консолидированной группе налогоплательщиков и десятках миллиардов, которые бюджет края может недополучить.

– Был удивлен, когда услышал, что вопрос нельзя обсуждать, пока идут некие непубличные переговоры. Я считаю, что мы публичная власть, и было бы здорово, чтобы наряду с руководством края, правительством, выразила мнение и сама компания, – высказал свое недоумение депутат.

Он предложил провести встречу с участием всех фракций на уровне правительства, и в случае необходимости рассмотреть вопрос в Законодательном Собрании. Однако внятного ответа Метцлер так и не услышал. Возможно, конечно, дело в самом формате «Актуальных вопросов» (данный блок сессии не предполагает дискуссии или ответов на поставленные вопросы), а не в малодушии депутатского корпуса, не желающего встревать между правительством и крупными корпорациями.

КРТ стоит на месте

В рамках все тех же «Актуальных вопросов» слово взяла единоросска Елена Пензина. В своем выступлении она подняла проблему жителей частного сектора, попавших в сложную ситуацию в связи с программой комплексного развития территории.

К Пензиной обратились представители 239 семей. Стоимость жилого помещения при выкупе их домов колеблется от 12 до 45 тысяч рублей за квадратный метр. И это основная проблема. КРТ как проект призвано улучшить условия жизни людей и улучшить социальную инфраструктуру. Ни те, ни другие задачи КРТ сегодня в Николаевке не решает.

За те деньги, которые реально люди получают – от 1,2 миллиона до двух миллионов рублей – невозможно улучшить жилищные условия.

В своем выступлении депутат также проинформировала коллег о некоторых результатах деятельности рабочей группы, созданной для решения проблем при реализации КРТ. Елена Пензина обратилась к правительству с предложением создать на базе министерства строительства, согласительную комиссию.

– Люди должны понимать, что краевая власть видит проблемы и пытается их решить. И эта согласительная комиссия должна все вопросы урегулировать. Нельзя эту ситуацию отдавать на откуп судов, потому что появляются судебные решения, в которых выкупная стоимость еще ниже,– заявила Пензина.

Как видим, несмотря на то, что КРТ в последнее время является одной из самых болевых точек для региональных властей, и тема уже неоднократно поднималась в рамках сессий Заксобрания, решения проблемы так и не было найдено.

В контексте:

«КРТ – это геноцид»: народ в негодовании, депутаты в тупике

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=254259

Bytes: 5552 / 4841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5165

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5006

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

5101

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4497

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4804

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6044

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5293

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5830

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5601

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5481

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9232

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8613

06.10.2026

Лица Сибири

Алешин Евгений

Попов Олег

Матвеев Дмитрий

Новокрещенов Николай

Сбитнев Макар

Суходолов Александр

Виниченко Николай

Гендин Олег

Еременко Екатерина

Слипенчук Михаил