Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

3. Сергей Суслов, поселок Березовка

Ставшая уже традиционной в нашем рейтинге рубрика о непростых взаимоотношениях силовиков и муниципалов, которая привычно ничего хорошего муниципальным главам не предвещает. На этот раз о себе напомнил экс-глава поселка Березовка Сергей Суслов, который был задержан сотрудниками правоохранительных органов ровно год назад, в ноябре 2022 года.

Тогда Суслову вменяли превышение должностных полномочий. По данным следствия, глава поселка с 2015 по 2020 год незаконно передал десять муниципальных земельных участков физическим лицам по заниженным ценам. Чиновник на основе заявлений этих лиц признавал участки землями сельхозназначения, что противоречило градостроительному плану и правилам землепользования Березовки.

После незаконного изменения статуса земель они передавались в аренду без проведения торгов, а затем выкупались по заниженной стоимости. Однако на самом деле земли находились в производственных и водоохранных зонах и стоили намного дороже.

Примечательно, что Суслова задержали уже после того, как он официально лишился должности мэра – это произошло в апреле 2022 года. В последний раз в должность он вступил в ноябре 2015 года. До этого переизбирался несколько раз. В 1990-1993 годах чиновник был депутатом Березовского райсовета, в 2001 году впервые избирался главой Березовки. Впоследствии избирался еще четыре раза с поддержкой избирателей до 58%.

Возвращаясь к дням сегодняшним, в ноябре 2023 года региональный Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего Сергея Суслова. В общей сложности экс-глава обвиняется в совершении 14 (!) эпизодов преступлений, связанных с превышением должностных полномочий, совершенных главой органа местного самоуправления.

– В результате действий бывшего главы поселка Березовка муниципальному бюджету причинен ущерб в размере более 67 миллионов рублей – это стоимость 16 незаконно выведенных из муниципальной собственности земельных участков общей площадью около 251 тысячи квадратных метров. При этом в результате преступных действий главы поселка при выкупе участков бюджет получил чуть больше 71 тысячи рублей. Так, один из участков был продан обвиняемым по выкупной цене в размере 153 рублей, в то время как его рыночная стоимость составляла 668 тысяч рублей, – сообщают силовики.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

2. Андрей Береснев, город Канск

Завсегдатай антирейтинга Бабра снова в центре внимания. За последние годы своего, иначе и не скажешь, правления Андрей Береснев получил огромные дозы критики и недовольства, начиная от простых жителей Канска и заканчивая сразу двумя губернаторами (бывшим и действующим). Однако все стрелы, направленные в его адрес, Береснев молча отбивает при помощи «брони игнорирования» – он попросту никак не реагирует и ждет, когда скандал сам собой утихнет. И, когда в ноябре градоначальнику Канска прилетело от министерства экологии, Береснев вновь испробовал излюбленную тактику.

Заместитель министра экологии Юлия Гуменюк поделилась результатами прокурорской проверки – надзорный орган проверял, как в Канске обстоят дела с безнадзорными животными. Результаты вышли неутешительными для городской администрации:

• Все муниципальные контракты заключались без проведения торгов;

• Муниципальные контракты на отлов животных не соответствуют краевому порядку;

• Допущены случаи отлова владельческих животных, что является неправомерным;

• Плановый отлов животных без владельцев практически не проводится, заявки на отлов от населения не всегда учитываются при проведении отлова;

• С 2022 года по истекший период 2023 года ни одно животное не было изолировано в приют.

– Администрацией города Канска переданные полномочия по обращению с животными без владельцев исполняются ненадлежащим образом. Имеются признаки нецелевого использования бюджетных средств, – подвела итог замминистра экологии.

Как упоминалось ранее, мэр Канска никак не отреагировал на выпад министерской чиновницы. Впрочем, возможно, игнорирующего проблемы Андрея Береснева все же удастся расшевелить. Дело в том, что Гуменюк не отграничилась словесной обструкцией канских властей – замминистра экологии также дала поручение направить материалы проверки в Службу финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок, Канскую межрайонную прокуратуру и Следственный комитет.

1. Владимир Саар, город Назарово

Владимир Саар – известный массовик-затейник, редкое праздничное и массовое мероприятие обходится без его участия. Но в этот раз таланты Саара определенно дали сбой. Из-за необдуманных и поспешных решений градоначальника Назарово оказался на грани раскола и опасных для властей народных брожений.

В начале ноября администрация города Назарово объявили о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления земельного участка с разрешенным использованием «религиозное пользование» для строительства здания мечети в восьмом микрорайоне.

Стоит отметить, что тема со строительством мечети всплывает не в первый раз. Летом власти уже объявляли публичные слушания по данному поводу, но затем, когда СМИ выяснили, что предполагаемый участок под строительство обременен под площадку для выгула собак, отменили решение.

Вынесли ли местные власти из этого урок? Разумеется, нет. В постановлении, опубликованном на сайте назаровской администрации, вновь отсутствует схема расположения земельного участка, хотя документ должен давать возможность точно установить, о каком земельном участке идет речь.

Кроме этого, местные власти не отменили постановление об утверждении схемы расположения земельного участка под площадку для выгула домашних собак. Соответственно, абсолютно неясно, когда данный земельный участок успел перейти в «религиозное использование». Ведь, согласно кадастровой карте, никакого участка под «религиозное использование» в обозначенном властями месте нет. Но, как бы то ни было, слушания все же состоялись.

Как передает информационное агентство «Запад 24», впервые за долгие годы во время общественных обсуждений малый зал ГДК не смог вместить всех желающих.

– Люди стояли в проходах вдоль окон, заняли места у сцены, что говорит о широком общественном резонансе темы, которую обсуждали их участники. От желающих высказать свое мнения не было отбоя, их количество перевалило за два десятка, а могло бы быть еще больше. И только «виновника торжества», который, по сути, стравил людей, главы города Владимира Саара, не было не только среди выступающих, он вообще не присутствовал в зале.

Во время публичных обсуждений местный имам прямо заявил, что именно Владимир Саар предложил под строительство мечети данный участок, ставший яблоком раздора среди жителей города, которые никогда прежде не задумывались о национальности соседа или его принадлежности к той или иной религии.

Тем временем, атмосфера в зале постепенно накалялась. Как передает «Запад 24», одни участники публичный слушаний выступали за строительство на участке новой школы, согласно, между прочим, утвержденному Генплану, другие же «обещали застрелиться, если ее (школу) построят, и предлагали эскизы будущей мечети».

Председатель городского совета Ольга Мартус не выдержала напряжения и гневных возгласов в адрес друг друга, которые звучали в зале. Она назвала эти речи страшными и не сулящими ничего хорошего. Мартус также отметила, что резолюция публичных слушаний будет носить исключительно рекомендательный характер, а принимать решение будет опять же глава города Владимир Саар, не явившийся на слушания.

Успокоить разгоряченный народ смог председательствующий Евгений Дерменев. Он принял единственно верное в данной ситуации решение – не спешить и создать специальную комиссию из числа всех заинтересованных сторон, которая, рассмотрев другие варианты, придет к какому-то единому мнению.

Сам виновник народных страстей сподобился прокомментировать ситуацию лишь в конце ноября. Правда, по мнению местных СМИ, успокоить поднятую волну раздора среди жителей Саара заставили краевые власти.

Более того, мэр Назарово публично выступил лишь после того, как конец разногласиям был уже фактически положен. 27 ноября в администрацию города поступило заявление от имама местной религиозной организации, в котором он просит не рассматривать земельный участок в восьмом микрорайоне для строительства мечети. В связи с тем, что проект требует корректировки, место под строительство должно быть обеспечено хорошей транспортной доступностью, включая автобусную остановку и вместительную парковку.

–Важным считаю отметить, что предложение о земельном участке в восьмом микрорайоне было рассмотрено в предварительном порядке, в соответствии с положением об организации и проведении публичных слушаний в городе Назарово, и никаких распоряжений по выделению земельного участка не принималось. Заверяю жителей города, что впредь вопросы подобного рода будут проходить с широким обсуждением и участием общественности. И решения будут приниматься с учетом мнения жителей, в рамках действующего законодательства, – как ни в чем не бывало написал в своем телеграм-канале Владимир Саар.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=254178

Bytes: 10620 / 9404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1644 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

24

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5785

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6252

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

5787

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7379

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8609

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7597

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8936

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10159

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10122

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9598

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9617

05.05.2026

Лица Сибири

Зубарев Виктор

Богатырев Павел

Сарсенбаев Евгений

Шандрук Олег

Цыденов Александр

Дмитриев Владимир

Геевский Олег

Климов Антон

Корытный Леонид

Федоров Владислав