Валерий Лужный

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

23803

10.11.2023, 19:39

Вместо культурного наследия – элитный дом в центре Красноярска

По всей видимости вскоре в центре Красноярска появится многоэтажный элитный жилой дом. На улице Вейнбаума, там, где когда-то была городская больница №1. Недавно стало известно, что эксперты дали положительное заключение на проект строительства. А застройщик, ООО «Гуриати», подал заявление о выдаче разрешения на стройку. Дом появится рядом с церковью Николая Чудотворца и другими историческими зданиями.

Откуда ноги растут?

История с землёй в центре и историческими зданиями началась в далёком 2016 году. И за это время успела стать скандальной. А по-другому в Красноярске и не бывает, когда дело касается строительства человейников.

Данил Гуриев – один из учредителей и владелец ООО «Гуриати» (ОГРН 1102357000130). А ещё он сын красноярского олигарха-металлурга, генерального директора Новоангарского обогатительного комбината Владимира Гуриева.

За два года бизнесмен Данил Гуриев стал обладателем участка в центре города на улице Вейнбаума.

Для начала семь лет назад он прикупил у города несколько объектов и земельный участок за 72,9 миллиона рублей.

А в 2018-м Гуриев приобрёл ещё два корпуса больницы и участок за 22,8 миллиона рублей. На тот момент оба корпуса были признаны объектами культурного наследия. Но после продажи их исключили из перечня. А экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин подписал проект планировки левого берега, согласно которому здания можно снести.

Отметим, что одним из условий продажи исторических объектов бизнесмену было их сохранение и реставрация. Однако получилось иначе: часть объектов снесли в 2020 году. Тогда же красноярская мэрия отрицала строительство элитного жилого дома, называя это «не более чем домыслами».

Оставшиеся на территории исторические здания Гуриев действительно реставрирует. Но недавно два обновлённых больничных корпуса выставили на продажу за 430 и 395 миллионов рублей.

Вместо культурного скверика

Первая информация о том, что рядом с объектами культурного наследия построят многоэтажный элитный жилой дом, появилась в феврале 2020 года. Совпадение ли, что застройщиком значится компания «Гуриати»?

Экспертизу на разрешение строительства проводило ООО «Сибстройэксперт» (ОГРН 1122468053575), компания не является государственной.

Элитный жилой дом планируют строить восьмиэтажным, с четырьмя секциями и подземной парковкой на 94 места. На первом этаже и двух секциях второго и третьего этажей будут офисы, а остальное отойдёт под квартиры. Во дворе обещают обустроить спортивную и детскую площадки и благоустроить территорию.

Сам дом займёт чуть больше 2,4 квадрата, а площадь всего комплекса составит почти 23 тысячи квадратных метров, в том числе четыре тысячи квадратов подземной парковки.

Территория, где вырастет очередной многоэтажный человейник, расположена не в самом удачном месте для комфортной жизни людей. Улицы Карла Маркса и Вейнбаума считаются центром транспортных пересечений – у въезда на Коммунальный мост и рядом с будущей станцией метро. Шум от проезжающих машин и выхлопные газы станут постоянными спутниками обладателей элитного жилья.

Ну а о том, что зелёный скверик с красивыми историческими зданиями куда приятнее глазу горожан, чем многоэтажка, и говорить не приходится.

Ранее по теме:

Культурный схематоз: собрать «роял флэш» для бизнесмена Гуриева

Валерий Лужный

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

23803

10.11.2023, 19:39

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=253244

Bytes: 3865 / 3268

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года. В последний раз суд продлил арест до 18 ноября 2025 года.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4150

06.11.2025

Инсайд. У завода ЭВРЗ — новый основной владелец

59,6% акций предприятия всего за 120 миллионов рублей купила довольно непонятная контора «Экоскил» из Ярославля. Основной вид деятельности — обработка и утилизация опасных отходов. В прошлом эта фирма занималась недвижимостью. Владелец фирмы связан со строительством, судя по Rusprofile.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

9599

31.10.2025

«СМ.Сити»: красные линии и социальные объекты

Компания «СМ.Сити» сообщила, что готовится к строительству нового детского сада в сити-квартале Октябрьский. Обещается, что детсад станет комфортным и безопасным пространством для развития, обучения и общения детей.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6326

30.10.2025

Нам пишут. «Дома мечты − в руинах, миллионы − в чужих карманах: массовая афера в Красноярске»

В редакцию красноярского Бабра за помощью обратились отчаявшиеся жители. Они рассказали о мошеннической схеме застройщиков, из-за которых остались без денег и без жилья. Добрый день, очень надеемся на вашу помощь и освещение проблемы!

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4096

21.09.2025

Инсайд. Строительное лобби Красноярска победило прокуратуру

Инициатива прокуратуры по КРТ провалилась. Надзорники требовали от мэрии установить минимальный размер участка для КРТ — пять гектаров. Но застройщики выступили единым фронтом против новшества. Напомним кратенько: КРТ — комплексное развитие территории.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12844

19.09.2025

Инсайд. Стройка века встала колом. Что с детской больницей?

Строительство огромной детской больницы за 15 миллиардов рублей в Красноярске приостановлено. Край был вынужден расторгнуть контракт с подрядчиком. Причина: нарушение сроков работ, несоответствие качества работ.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12181

17.09.2025

Нам пишут. Любой каприз за ваши деньги

Здравствуйте! Большая просьба опубликовать. В Красноярске, в преддверии 400-летнего юбилея, ликвидируют незаконно установленные объекты. В разных районах города денно и нощно администрации сносят павильоны, гаражи, погреба, ангары, заборы.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

2269

12.09.2025

«Новый город» и «СМ.Сити» снова в деле

Недавно стало известно, что красноярская администрация разрешила скандально известной компании «СМ.Сити» увеличить площадь застройки в центре Красноярска для жилого комплекса напротив стадиона «Локомотив». Документ подписал исполняющий обязанности главы города Алексей Шувалов.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9075

09.09.2025

Инсайд. На рынке жилой недвижимости Красноярска новый лидер?

По итогам 2024 года строительная группа «СМ.Сити» обеспечила пятую часть объёма всех введённых в эксплуатацию многоквартирных домов Красноярского края.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

11130

26.08.2025

Инсайд. Как губернатор Красноярского края вводит в заблуждение жителей цифрами о строительстве

Губернатор хвалится ростом и рекордными объёмами, но проверяем по фактам. ОБМАН №1 – «720 000 квадратных метров за полгода!» - Губернатор: «За шесть месяцев ввели 720 000 квадратных метров жилья, это на 13% больше».

Кирилл Богданович

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3231

22.08.2025

Инсайд. Кому выгодна муниципальная реформа?

Пока в судах решается вопрос муниципальной реформы, я решил посмотреть на эту реформу с обывательской стороны горожанина. Как изменится его жизнь, например, в Красноярске и пригороде. Пригорода то стало меньше, а Красноярска больше.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14053

11.08.2025

Наглость – второе счастье: гениальный схематоз от «СМ.Сити»

Когда на горизонте маячит фамилия Коропачинский и всплывает строительная компания «СМ.Сити», – жди беды. За много лет работы в Красноярске Коропачинскому удалось провернуть немало мутных схем.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

17774

06.08.2025

Лица Сибири

Айдаров Александр

Мельников Вадим

Головных Иван

Килин Владимир

Буханцов Владимир

Курьянович Николай

Семенов Дмитрий

Мушникова Анастасия

Ефременко Сергей

Дикунов Эдуард