Платон Скуратов

© Babr24.com

Экономика и бизнесКрасноярск Томск Бурятия

19791

29.09.2023, 17:03

«Россети»: инвестиционно непривлекательные

Скупая дивидендная политика «Россетей» рискует довести федерального сетевого гиганта до состояния, когда интерес к его акциям упадёт до минимума.

«Россети» не выплачивали дивиденды в 2021 году — решение обосновали необходимостью реализации мероприятий по модернизации Восточного полигона РЖД.

Не последовало выплаты дивидендов и в 2022 году — тогда прибыль было решено направить на «цели развития» (около 53 миллиардов рублей) и в резервный фонд (1,13 миллиарда рублей).

Невыплата дивидендов затянется как минимум до 2026 года — такое решение приняли в компании и оно, логично, в ближайшие годы будет существенно сдерживать интерес к ценным бумагам «Россетей». Котировки могут вернуться в диапазон 0,075 – 0,1 рубля за акцию. Сегодня это 0,5 рубля.

Аналитики приходят к заключению, что к сегодняшнему дню акции компании не являются инвестиционно привлекательными. А это значит, что привлекать инвестиции на развитие извне холдинг не сможет. Только федеральный бюджет. Только хардкор. И мы снова возвращаемся к превратностям государственного капитализма.

Россети сейчас реализуют масштабную инвестиционную программу, в том числе по электрификации БАМа и Транссибирской магистрали. В интервью газете «Коммерсантъ» глава компании Андрей Рюмин заявил, что отказ от дивидендов является «временной» и «вынужденной» мерой ради развития энергоснабжения железнодорожного Восточного полигона.

Однако эксперты рынка считают, что невыплата может затянуться до 2027 года и далее.

С такими перспективами последние инвесторы разбегутся по углам.

При этом отказ от выплаты дивидендов рассматривается федеральными властями как мера поддержки «Россетей» (а собственником компании, напомним, является государство). В июне 2023 года президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть дивидендную политику как одну из таких мер.

На этом фоне ожидается, что дочерние компании «ФСК-Россети» увеличат свои дивидендные выплаты в пользу материнской. Сообщается, что по итогам 2022 года «Россети» могут получить от зависимых компаний около 15 миллиардов рублей против 10 миллиардов в 2021-м.

Прибыль на росте тарифов

Ранее в сентябре электросетевой госхолдинг опубликовал финансовую отчётность по МСФО. Из документа следует, что в первом полугодии 2023 года консолидированная прибыль компании составила 123,9 миллиарда рублей. Выручка — 678,86 миллиарда рублей. 

По неизвестной причине «Россети» не привели показатели за аналогичный период 2022 года, а потому сделать сравнительный анализ о росте или упадке финансовых показателей не представляется возможным. Возможно, этим мотивом и руководствовались в госхолдинге. Также компания не раскрыла сумму, потраченную на приобретение основных производственных средств в первом полугодии 2023-го.

На финансовом плаву «Россети» поддерживаются во многом благодаря индексации тарифов, ускорившейся в 2022 году, — то есть за счёт населения. В июле 2024 года правительство, вероятно, увеличит тарифы ещё на 9,1%.

После реорганизации

В январе 2023 года было завершено слияние электросетевых компаний, в результате которого к оператору магистральных сетей «ФСК ЕЭС» присоединили его материнскую компанию «Россети», которая управляет распределительными сетевыми «дочками». В результате был образован единый холдинг «ФСК-Россети».

В итоге «Россети» потеряли 80-процентную долю в ФСК, лишились статуса материнской структуры. Теперь мажоритарным акционером объединенной компании является Росимущество, которому принадлежит 75% плюс одна акция.

Платон Скуратов

© Babr24.com

Экономика и бизнесКрасноярск Томск Бурятия

19791

29.09.2023, 17:03

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=251544

Bytes: 3700 / 3530

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Платон Скуратов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

7983

25.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

4717

22.03.2025

Проводы в последний путь: Медный завод Норникеля не встречает гостей

В последний месяц Норильск настигла небывалая для города популярность среди заезжих «высоких» гостей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыКрасноярск

8957

20.03.2025

Segezha Group пристраивает свои евтушенковки: CLT-панели над Парижем

Сногсшибательную новость обнародовала не так давно компания Segezha Group. Мол, на Алтае в рекордно короткие сроки отгрохали гостиницу из CLT-панелей. Интонации пресс-службы компании таковы, что восторг от достижения должен вот-вот перейти в болезненную фазу.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Красноярск Бурятия

10794

17.03.2025

Все идёт по плану? «Полюс» сокращает золотодобычу

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» объявил о «плановом сокращении производства» в 2025-2027 годах до 2,5-2,6 миллиона унций с трех миллионов унций в 2024 году. Падение золотодобычи связано с положением дел на месторождении Олимпиада (Красноярский край), ключевом активе компании.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

14501

17.03.2025

Компания, связанная с депутатом Госдумы, застроит участок в красноярском Солнечном

Новосибирская компания «Поэзия» построит жилой комплекс в микрорайоне Солнечный в Красноярске. Сейчас на месте будущей застройки находится пустырь с бывшими помещениями общественной бани — комплексом одноэтажных отдельно стоящих зданий.

Александр Мур

Экономика и бизнесНедвижимостьКрасноярск Новосибирск

16312

25.02.2025

Промышленную базу Романа Гольдмана продадут на торгах за 58 миллионов рублей

В Красноярске выставили на торги промышленную базу компании «Голдман Групп», принадлежащую бывшему депутату краевого заксобрания Роману Гольдману. Объект расположен на улице Семена Давыдова, 66.

Александр Мур

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

18440

21.02.2025

В Красноярском крае приостановили работу трех магазинов «Светофор». В них нашли больше тонны некачественных продуктов

Роспотребнадзор приостановил работу трех магазинов «Светофор» в Красноярском крае во время масштабных проверок торговой сети. Магазины в Кежемском, Канском и Уярском районах закрыли до устранения выявленных нарушений.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

7944

21.02.2025

СФУ накопил долги на пять миллиардов рублей? В вузе прокомментировали слухи о финансовых проблемах

В Сибирском федеральном университете возник финансовый разрыв между доходами и расходами. Главной причиной этого стали построенные объекты Универсиады-2019, которые были переданы на баланс вуза. Информация об этом появилась в телеграм-канале политического блогера Алексея Аксютенко.

Александр Мур

Экономика и бизнесОбразованиеКрасноярск

16099

19.02.2025

План Котюкова: десять лет на развитие четырех городов

В 2024 году в Красноярском крае были определены четыре опорных города: Ачинск, Канск, Лесосибирск и Минусинск. Статус опорного города означает, что каждый из населенных пунктов является административным, экономическим и логистическим центром своего макрорайона.

Александр Тубин

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск

8148

18.02.2025

Раскол «Полюса»: компания ищет новых инвесторов

Третьего февраля на внеочередном заседании совета директоров компании «Полюс» было принято решение о дроблении акций компании. Данный шаг, по мнению аналитиков, должен привести к притоку новых акционеров и повышению финансовой стабильности предприятия.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

12978

18.02.2025

Централизованная система управления электросетями в Красноярском крае: за всё ответят «Россети»

Красноярский край завершает переход на централизованную систему управления электросетями, что может существенно изменить рынок электроэнергии в регионе. С 2025 по 2029 год системообразующей территориальной сетевой организацией официально назначено ПАО «Россети Сибирь».

Вера Назарова

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

8165

14.02.2025

Лица Сибири

Лаптев Владимир

Цыденов Баяр

Мальм Александр

Аргучинцев Александр

Худайнатов Эдуард

Бабкин Николай

Иванов Андрей

Чернегов Борис

Юмашев Евгений

Бредний Раиса