Платон Скуратов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыКрасноярск

32381

25.09.2023, 16:59

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин в Госдуме и ювенальный скандал в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 сентября включительно.

Ерёмин в Госдуме

Бывший мэр Красноярска после успешного избрания в Госдуму покоряет Москву. Пока ездит на новую работу на метро — но ничего, мигалки и прочие привилегии быстро приживутся у новоизбранного федерального депутата.

Сергей Ерёмин (@eremin_krsk)

Как бы вам, друзья, описать мой первый рабочий день в Госдуме?.. Ощущение примерно такое, что вот ехал себе спокойненько на метро, а потом раз, и в космосе! Всё по-новому и очень непривычно.😅

День во многом был посвящён различным внутренним процессам. Подготовить документы в комитет (написал заявление в транспортный), войти в состав фракции «Единой России», получить карточку голосования и инструктаж по работе с электронными системами. А дальше заседание фракции и самое главное – первая осенняя сессия Государственной Думы. Кстати, здесь депутатов-новичков, а нас четверо по стране, представил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Теперь мне предстоит, как говорится, осмотр на местности и вперёд! Ключевая задача – это дополнительные возможности для края. Буду стараться вас информировать.🤗

Signal24 (@signal_krsk)

Сергей Васильевич, пожалуй, один из самых уникальных красноярских политиков. За относительно короткий срок успел и министром транспорта поработать, и краевой столицей порулить, и в замах губернатора походить. Теперь вот столица, подземка, Госдума.

Не забывайте там о нас, Сергей Васильевич. Как там в песне? Есть вещи на порядок выше, слышишь.

Проспект Мира (@prmira_news)

Экс-мэр Красноярска Еремин приехал в первый рабочий день в Госдуму на метро.

Об этом мэр упомянул в своем телеграмм-канале. Он написал, что «ехал себе спокойненько на метро», а потом оказался «в космосе».

Еремин рассказал, что в основном был занят «внутренними процессами»: оформлением документов, получение карточки голосования и другими. После он принял участие в первой осенней сессии Госдумы.

Сергей Еремин победил на дополнительных выборах в Госдуму с 57,5% голосов.

Красноярск. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@kras_24)

Бывший мэр Красноярска Сергей Ерёмин делится впечатлениями от своих первых рабочих дней в Госдуме, куда красноярцы его успешно спровадили. Как мило, что Сергей Васильеивч на метро в первый день. Ну, скоро депутатские привилегии и неприкосновенность возьмут своё, наверняка. Ещё с мигалкой погоняет.

В комментариях льются лучики добра и тепла:

💬«Рады за Вас! Но как-то грустно, что Вы далеко! Удачи!»

💬«Сергей Васильевич, удачи и только вперёд, как там сказано было, могущество России Сибирью прирастать будет».

💬«Сергей Васильевич, успехов! Потом к нам возвращайтесь в губернаторы».

💬«Удачи вам во всем!!! Наведите там порядок и закончите поскорей в***у [СВО]!!!»

В общем, ждём Ерёмина обратно сразу в губернаторы. Ну и действительно: пусть разберётся с геополитикой — кто если не он, как говорится.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Хороший пример коллегам по парламенту подал бывший мэр Красноярска, а теперь депутат Государственной Думы Сергей Ерёмин.

Стоило Сергею Васильевичу в первый рабочий день прокатиться на метро и проинформировать общественность об этом факте - ехал себе спокойненько на метро, а потом раз, и в космосе! - как его инициативу уже подхватила фракция ЛДПР.

Лидер либерал-демократов Леонид Слуцкий проехал от «Кропоткинской» до «Охотного ряда», где находится Госдума. Он отметил, что метрополитен - один из самых удобных видов транспорта.

«Сегодня человек из метро - это не тот, кто плохо или бедно живёт. Человек из метро - это тот, кто ценит своё время» - дал оценку инициативе Сергея Ерёмина Леонид Эдуардович Слуцкий.

Работают люди в ГосДуме.

Метро вот популяризируют, например..

Почему хотят разлучить мать и дочь

В Красноярске гремит скандал по поводу изъятия семилетней девочки у её матери. В декабре 2022 года девочку забрали у матери после жалобы соседки и поместили в социально-реабилитационный центр. Через девять месяцев вернули ребёнка отцу. В сентябре текущего года сотрудники органов внутренних дел вновь предприняли попытку поместить малолетнюю в специализированное учреждение, с чем мать в корне не согласна.

Мать поддерживают общественники и просто неравнодушные граждане. Ситуация получила небывалый общественный резонанс и попала на карандаш к главе Следственного комитета и федеральному омбудсмену.

СЕМЬЯ ПРАВА! (@semyaprava)

Осенью прошлого года одна соседка пожаловалась на другую - мать гиперактивной маленькой девочки в МВД с заявлением, что та, якобы, систематически избивает ребенка. Соседке очень мешала шумная девочка - то активно и громко играла, то истерила в случае неисполнения всех желаний. Сама лично соседка не видела, чтобы с девочкой кто-то грубо обращался, тем более бил-истязал, но якобы слышала некие звуки. Заявление было зарегистрировано, но никаких срочных действий со стороны МВД и системы профилактики безнадзорности и правонарушений не произошло.

Спустя 2 недели в декабре в семью пришли на осмотр жилищно-бытовых условий. Акт был составлен очень позитивный, указано, что жилье благоустроено, все  необходимые условия и вещи имеются, чисто, отношения с членами семьи у ребенка доверительные.

При этом в тот же день инспектор ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних) пишет акт, согласно которому имеются признаки преступления (состав признаков не раскрывается подробно) по ст. 117 УК РФ - Истязание, и по ст. 156 УК РФ - это воспитание, сопряженное с жестоким обращением с ребенком.

На основании ФЗ-120 о профилактике безнадзорности в тот же день инспектором было принято решение о помещении несовершеннолетней в приют (СРЦ - социально реабилитационный центр). Формально, по ювенальным понятиям, отобранием ребенка это не считается. Отобрание - это по ст. 77 СК РФ (непосредственная угроза жизни и здоровью), а это "просто временно поместили, не отобрали».

ПАРФЕНТЬЕВ.КЛУБ (@parfentiev_club)

Поясню.

Мать не лишена родительских прав и не ограничена. Наличие в расследовании уголовного дела само по себе юридически ничего не меняет.

То есть ребенок находится у матери вполне законно. А действия `ювеналов` лишены законных оснований.

Как было лишено их и отобрание ребенка у мамы прежде - и незаконное удержание его на протяжении многих месяцев.

Привести свои действия в соответствие с законом чиновники в Красноярске не хотят. Вместо этого продолжают его упорно нарушать.

Красноярск. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@kras_24)

С интересом посмотрели триллер о произволе сотрудников полиции, снятый депутатом Александром Глисковым прямо с места событий.

👉 Суть коротко: инспекторы по делам несовершеннолетних пытаются забрать девочку у мамы в приют после жалобы соседки, которая сочла, что с ребёнком плохо обращаются. Никакой доказательной базы, кроме огульных слов соседки, нет. На самом деле причиной обращения в органы полиции могла стать банальная месть — за то, что девочка очень шумная и гиперактивная.

Вообще история очень занятная для понимания, какими гестаповскими методами сейчас действуют сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МВД. Уголовная база фабрикуется по ходу на коленке.

🚨 Перед нами наглядный пример того, как абсолютно любого ребёнка, который будет признан сотрудниками ПДН якобы находящимся в трудной жизненной ситуации, могут забрать из семьи.

ГЛИСКОВ И КОМАНДА (@gliskov)

По поводу вызывающего поведения сотрудников полиции (наглядно на видео), которые на ночь глядя, пытались проникнуть в квартиру мамы-Ольги, чтобы изъять маленькую Алину, направил только что запрос прокурору края.

Информационный центр СК России (@infocentrskrf)

❗️Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил и.о. руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Дмитрию Сергеевичу Вастьянову доложить по озвученной в публичном пространстве ситуации, с привлечением органов опеки и попечительства принять все необходимые меры к защите прав ребенка, о чем также представить доклад.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Мария Львова-Белова (@malvovabelova)

❗️Разбираемся с непростой ситуацией в Красноярске

В сети опубликовано видео, с которого ко мне обращается девочка из Красноярска и просит помочь ей остаться жить с мамой.

Мы начали работать с данной историей сразу, как узнали о ней от правозащитной организации. Еще до появления видео.

Оперативно отреагировали, обозначив региону позицию о неправомерности нахождения ребёнка в социальном учреждении и отсутствии на это законных оснований. Девочка была передана отцу по решению местных органов власти.

После первого видео направили соответствующие запросы всем компетентным органам в регионе и на федеральном уровне. На постоянном контакте с органами опеки и региональным уполномоченным.

Надеемся на благоразумную позицию служб, принимающих решения.

Родительская Палата (@roditelskayapalata)

Вся родительская общественность уже не первый день обсуждает очередной абсолютно дикий пример отобрания ребенка из семьи в Красноярске. Это не первый подобный случай, но в первый раз беззаконность так публична и - оттого - особенно цинична.

Все организации, которые помогают родителям, пострадавшим от противоправных действий наших ювенальных служб, отмечают не только рост обращений, но и увеличение градуса правового беспредела при работе государственных служб, и связанных с ними НКО.

Чтобы понять корни проблемы, мы начали изучать их внутреннюю документацию, и очень быстро выяснилось, что все они работают по документам, составленным небезызвестным "Фондом защиты детей от жестокого обращения", который с самого начала существует под прямой эгидой USAID.

<…>

Мы такие наивные: «Конституция, Семейный кодекс, Федеральный закон «О полиции»… А у Красноярского края партнёрство со структурами федерального правительства США, недружественного нам государства!

Теперь ясно, откуда в Красноярске такой правовой беспредел в отношении семей, откуда такая звериная жестокость и такая непробиваемость исполнителей при изъятии (видео) и почему все друг друга прикрывают?

Администрация Красноярского края, вы как, уже отчитались? Вас похвалили или еще не успели?

Угадайте, как мы оцениваем такую вашу активность в свете гибридной и прямой военной агрессии стран НАТО?

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Платон Скуратов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыКрасноярск

32381

25.09.2023, 16:59

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=251306

Bytes: 10994 / 10540

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Платон Скуратов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3283

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3532

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

6176

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4367

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6650

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5285

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8787

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11462

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9754

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8798

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9221

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

12065

13.01.2026

Лица Сибири

Тулубаев Вакиль

Мащицкий Виталий

Желнеев Алексей

Слипенчук Михаил

Бриток Дмитрий

Ищенко Роман

Тенигин Алексей

Собканюк Екатерина

Душутин Николай

Мутко Виталий