Платон Скуратов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

19963

12.09.2023, 19:31

Блогнот. Оппозиционным политикам Красноярска указали на их место

Спектакль под называнием губернаторская кампания был доигран до конца. Никаких иллюзий у лидеров партий не осталось. ЛДПР отработала хорошо, остальные партии просто слили губернаторскую кампанию.

На довыборах в Государственную думу не было даже видимости конкуренции. Коммунисты агитировали за Ерёмина. Серебрякова окончательно списали в утиль — видимо, для этого его и доставали с пыльных антресолей политического забвения.

На довыборах в краевой парламент по Назаровскому округу та же самая история. Абсолютно невзрачный кандидат от «Единой России» победил собравшего остатки электората Анатолия Быкова известного «Z-политика» Ивана Серебрякова и фоновое окружение из ноунеймов.

Интересные результаты на выборах в Красноярский горсовет. Здесь было наибольшее количество нарушений. Вот тут победу рисовали, не стесняясь. В итоге «Единая Россия» прервала череду поражений и забрала основную часть мандатов.

Партия ЛДПР провела неплохую кампанию, но в итоге получила весьма скромный результат. Здесь, конечно, «заслуга» комиссий, которые «корректировали» результат ЛДПР. Команда Глискова билась, как могла, и в первый день зафиксировала уйму нарушений, но, видимо, лидера команды пригласили на беседу и объяснили политику партии, поэтому второй и третий день ЛДПР вели себя гораздо тише. Ну, собственно, результат закономерен. Второе место это, конечно, почетно, но совершенно не тот результат, который могла получить партия ЛДПР.

Коммунисты как партия окончательно перестали существовать на территории Красноярского края, что абсолютно логично — особенно после того, как их член в Канске публично требовал поддержать «Единую Россию». Все эти беспомощные автопробеги — лишь имитация политической борьбы. Коммунистам стоит всерьез задуматься над сменой партийного руководства в крае, иначе шансов остаться в политической повестке у них нет.

Зеленые в очередной раз кинули своего лидера Сергея Шахматова, у которого был корыстный интерес, чтобы второй номер по списку получил депутатский мандат.

Однако мандат получит продавший свою лояльность Пономаренко медиакоммерсант Иван Головкин, а Шахматов в очередной раз в пролете. В прошлый раз с мандатом депутата ЗС Шахматова кинула Иванова, в этот раз человека Шахматова опрокинул Головкин. Стабильность в зеленой партии. Жаба и гадюка — это ведь про экологию?

Ну, а «Новые люди» и «Справедливая Россия» показали результат, на который наработали.

Латентный единоросс Денис Терехов окончательно уничтожил рейтинг партии, благодаря которой получил мандат депутата краевого парламента. «Новые люди» в крае плотно ассоциируются у избирателей с мухоморами, желтыми швабрами и нелепыми высказываниями. Конечно, голосовать за это жители краевой столицы не рискнули.

Максим Маркерт попытался реанимировать почившую вместе с Валерием Зубовым партию, однако дальше громких лозунгов и грозных баннеров на улицах города дело не пошло. Думаю, на этом Маркерт успокоится и будет дальше создавать иллюзию существования партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» в Красноярском крае.

Красноярцы в итоге получили условную «команду Логинова», состоящую из политических пенсионеров, перебежчиков из других партий, популистов, неадекватов, представителей корпораций, обеспечивающих жителям краевой столицы пресловутое «черное небо» и бизнес партнеров мэра Логинова.

Этот чудесный коллектив будет управлять городом в ближайшие 5 лет.

Автор: Алексей Аксютенко

Платон Скуратов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

19963

12.09.2023, 19:31

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=250808

Bytes: 3745 / 3457

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Платон Скуратов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

4419

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5631

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

5405

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

9993

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

23471

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12548

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10309

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12486

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13901

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13838

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13809

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13940

20.07.2026

Лица Сибири

Иванов Алексей

Ефременко Сергей

Еремеев Евгений

Куренсков Владимир

Кибирев Василий

Абрамченко Виктория

Ермолович Олег

Струглин Герман

Слипенчук Михаил

Новиков Александр