Платон Скуратов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

19633

07.09.2023, 15:42

Канун выборов. Золотой Котюков и «политик намбер ту» Глисков

Вот-вот в Красноярском крае стартует голосование. В центре, конечно же, выборы губернатора, на которых Михаил Котюков оказался самым дорогим кандидатом в Сибири. Что ещё нужно знать в преддверии открытия избирательных участков, в нашем материале.

Три дня. Четыре ключевые кампании

Три дня, с 8 по 10 сентября, в Красноярском крае будет проходить голосование.

В регионе зарегистрировано в совокупности 2 050 287 избирателей. Проголосовать можно в любой из трёх дней. Избирательные участки будут работать с 8 часов утра до 8 часов вечера.

Всё внимание — на четыре крупные избирательные кампании: по выборам губернатора, нового состава красноярского Совета депутатов, а также по дополнительным выборам в Законодательное собрание и Государственную Думу.

Общее же количество избирательных кампаний в крае, включая сельские, составит 57.

Золотой кандидат Котюков

Избирательная кампания действующего врио губернатора Михаила Котюкова оказалась самой дорогостоящей в Сибири и второй по стоимости в России. К началу сентября в избирательный фонд кандидата от «Единой России» поступило 110 миллионов рублей. Как следует из данных Избиркома, львиная доля этих средств ушла на изготовление и распространение агитационных материалов.

Больше в текущем избирательном цикле потратили только в Подмосковье — на кампанию действующего губернатора Московской области Андрея Воробьева израсходовали 300 миллионов рублей.

Так что красноярский врио губернатора оказался буквально золотым кандидатом. Кандидаты-соперники в сравнении с Михаилом Михайловичем блекнут в своих избирательных бюджетах.

Так, Александру Глискову (ЛДПР) удалось собрать на свою предвыборку 2,2 миллиона рублей. Максим Маркерт (СРЗП) собрал 3,3 миллиона рублей. Андрей Новак (КПРФ) — 17,5 миллиона. Ирина Иванова («Зелёные») — 1,8 миллиона рублей.

С таким разрывом в объёме избирательного фонда нетрудно предсказать, кто с наибольшей степенью вероятности одержит победу благодаря широкой агитационной работе с населением.

Второй тур?

Всё лето в общественно-политический дискурс с переменным успехом вбрасывались слухи о возможности второго тура. Виновник слухов — кандидат от ЛДПР Александр Глисков. Именно он, как ожидается, составит основную конкуренцию Михаилу Котюкову.

Притом Глискова нельзя назвать политиком, который активизируется на пару месяцев только в преддверии выборов. Он достаточно сильный публичный политик, регулярно демонстрирующий медийную деятельность, — и совершенно точно имеет свой костяк избирателей.

Закавыка в том, что узнаваемость и популярность Александра Глискова ограничена преимущественно Красноярской агломерацией. За пределами краевой столицы его узнаваемость и медийность меркнет. Да и бюджеты на агитационные материалы у Александра Александровича, как мы упомянули выше, сильно-сильно уступают главному претенденту на губернаторское кресло.

Безотносительно того, будет второй тур или нет, участие в выборах для Глискова обернётся выгодным предприятием, которое поднимет его рейтинги. А если удастся набрать хотя бы 10% голосов, то вполне можно будет говорить про то, что Глисков — второй политик в регионе. Так что внакладе Александр Александрович не останется в любом случае.

Информационные факапы

Надо сказать, в канун открытия голосования в Красноярском крае сложилась неблагоприятная новостная повестка. Не очень понятно, что происходит на рынке топлива. Цены на автозаправочных станциях безудержно растут на фоне образовавшегося дефицита топлива. Дефицит горючего и всю серьёзность ситуации в масштабах страны уже подтвердил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который предложил полностью остановить экспорт нефтепродуктов из страны.

Врио губернатора Михаил Котюков игнорирует эту тему, пока население пытается достучаться до него в комментариях в Telegram.

С другой стороны, первая неделя сентября отметилась крупным скандалом в школьном питании в Красноярске — фирма-подрядчик и дирекция по питанию провалили процесс обеспечения школьников горячими обедами.

Такой информационный фон несколько омрачает наступление голосования. Хотя кандидат от власти в преддверии 8 сентября постарался притянуть позитив по максимуму: удостоился персонального совещания с Владимиром Путиным, открыл Высокогорский мост через Енисей, объявил о газификации края к 2028 году.

Посмотрим, как выскажутся избиратели.

Платон Скуратов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

19633

07.09.2023, 15:42

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=250617

Bytes: 4931 / 4387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Платон Скуратов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2256

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5908

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11319

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

4458

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7804

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7900

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8278

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10280

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9163

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12966

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6099

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12392

09.12.2025

Лица Сибири

Рапацевич Евгений

Сафронов Александр

Кузьмин Георгий

Хоменко Валерий

Федосеенко Вячеслав

Астраханцев Максим

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Курбатова Татьяна

Шкурбицкий Василий

Шапенков Алексей