Платон Скуратов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

18509

05.09.2023, 00:19

Кандидаты в губернаторы. Гроза олигархов Максим Маркерт

На пост губернатора Красноярского края претендует справедливоросс с жёсткой социальной риторикой Максим Маркерт. Социализм социализмом, но личное благосостояние никто не отменял. А бедным назвать Максима Андреевича сложно. В доходах он немного далёк от электората, на который ориентирует свою агитацию.

Один справедливоросс в Заксобрании не воин?

Максиму Маркерту 46 лет. Получил специальность инженера металлургических машин и оборудования в красноярской Академии цветных металлов и золота.

Родился в Ачинске, там же продвигался по карьере, пока в 2011-м не очутился в краевом парламенте.

Выходец из правоохранительных структур, в 1996–2001 годах он служил в органах внутренних дел, получил звание старшего лейтенанта милиции.
В 2001–2008 годах работал в Ачинском глинозёмном комбинате в должности заместителя начальника отдела службы безопасности и менеджера службы защиты экономических ресурсов.

В 2008—2012 отработал в ачинской компании «Транском», которая занимается оптовой торговлей твёрдым топливом. В должности генерального и финансового директора.

Судя по данным из открытых экономических справочников, Маркерт предпринимал попытки заниматься своим собственным бизнесом. В Ачинске в 2007–2009 годах был руководителем и одним из учредителей ООО «М 53». Фирма с уставным капиталом в 10 тысяч рублей занималась торговлей автотранспортными средствами, а также их техническим обслуживанием, а ещё ресторанно-гостиничным бизнесом, попутно в розницу торгуя моторным топливом. Однако фирмочка была ликвидирована, а Максим Андреевич из Ачинска переехал в Красноярск.

В 2011 году впервые попадает в Законодательное собрание Красноярского края. Отсидел созыв до 2016 года. Затем сделал паузу длиной в два года. В 2018-м возвращается в региональный парламент и возглавляет фракцию «Справедливая Россия — за правду».

В 2021-м переизбирается депутатом краевого парламента. По-прежнему руководит фракцией справедливороссов — в текущем созыве она совсем малочисленная, состоит буквально из одного Максима Андреевича. Согласитесь, при такой диспозиции «Справедливой России», мягко говоря, сложно влиять на принятие или лоббирование законопроектов и инициатив. Стратегий поведения при данном раскладе нам видится две. Первая: предаться конформизму и молча примкнуть к правящему большинству, не отсвечивая. Вторая: включить режим отпетого оппозиционера-одиночки и громогласно критиковать проводимые единороссами законы. По нашему впечатлению, Максим Андреевич выбрал что-то среднее.

В декабре 2022 года Маркерт возглавил краевое отделение справедливороссов. Назначение проводилось с учётом грядущих губернаторских выборов — Максим Андреевич должен был вдохнуть в эсеров, тихо прозябающих в стенах Заксобрания в немногочисленном составе, хоть немного жизни. Удастся или нет — это уж выборы покажут.

В Законодательном собрании Маркерт входит в два комитета — по бюджету и экономической политике и по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению.

Олигархи не пройдут

В губернаторской кампании справедливороссы сделали ставку на народный популизм (или популистскую народность — тут как посмотреть). Врагами народа Максим Маркерт и его соратники по партии объявили олигархов — то есть представителей крупных финансово-промышленных групп. А также их пособников во власти — продажных чиновников-казнакрадов, которые лоббируют интересы бизнеса. Агитация у СРЗП жёсткая, по всем канонам — с шельмованием и клеймлением, на грани чисток и люстраций.

«Большой бизнес принимает только соображения выгоды. Он никогда не сделает ничего из соображений общественного блага, если у него будет малейшая возможность этого не делать», — декларируют социалисты в своих медиаресурсах.

Во время дебатов Максим Маркерт сообщил, что, зайдя на пост губернатора, он отменит налоговые льготы для крупных компаний, а вырученные от этого деньги отправит на повышение заработных плат. По подсчётам справдливоросса, речь идёт о 30 миллиардах рублей ежегодно. Обещает также зачистить властные ряды от ангажированных олигархами чиновников.

«Ни в правительстве, ни в законодательном собрании, ни в муниципальных органах власти не должно находиться лоббистов крупных корпораций и олигархов», — сообщил Маркерт. 


В общем, посыл понятен: крупному бизнесу в случае победы социалиста мало не покажется. А вот малому бизнесу, напротив, глава краевых эсеров обещает льготы, преференции и зелёный свет. Так сказать, честь и почёт.

За время избирательной кампании социалисты прохаживались и по краевым чиновникам, вменяя им в вину некомпетентность и казнокрадство. Надо сказать, жёсткая риторика против действующей власти не помешала справедливороссу в разгар предвыборной гонки прийти на дружелюбную аудиенцию к самому главному представителю краевой власти, врио губернатора Михаилу Котюкову.

Шесть квартир и BMW

Социализм социализмом, а личное благосостояние никто не отменял. Максим Маркерт хоть и борется за идеи всеобщего равенства, а про личный карман не забывает. И он, и его супруга зарабатывают приличные деньги.

За 2021 год Максим Маркерт задекларировал 5,8 миллиона рублей дохода. Почти 500 тысяч рублей в месяц — это, видится нам, на несколько порядков выше, чем тот целевой электорат, на который в своей агитации ориентируется Максим Андреевич.

В его собственности — земельный участок почти на 800 квадратных метров, три квартиры (81, 83 и 74 квадратных метра), нежилое помещение 99 квадратных метров. В автопарке справедливоросса — легковой BMW Х6, грузовой «Исузу Эльф» и автобус «Хундай Хорус». Как видим, Максим Андреевич готов к любым видам перевозок — если бы не депутатские хлопоты, то хоть сегодня в частный извоз можно подаваться.

Шутки шутками, а экономическая ситуация нынче больно нестабильная — так что, как говорится, от депутатского мандата до извоза не зарекайся. Впрочем, у семьи Маркерта есть хорошая подушка безопасности в виде недвижимости, так что турбулентные времена им явно не грозят.

Супруга Маркерта за 2021 год задекларировала 8,2 миллиона рублей. Женщина владеет квартирой в 146 квадратов, в которой и проживает супружеская пара, а также ещё двумя квартирами: на 64 и 120 квадратных метров.

Итого чета Маркертов владеет в совокупности шестью квартирами. Неплохо.

На свою избирательную кампанию кандидат-справедливоросс собрал 3,3 миллиона рублей (данные на 3 сентября).

Платон Скуратов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

18509

05.09.2023, 00:19

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=250485

Bytes: 7630 / 6452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Платон Скуратов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

745

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6107

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10902

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17567

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10235

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8060

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11934

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14525

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

15645

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11410

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11826

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

20479

20.06.2025

Лица Сибири

Подшивалов Игорь

Маковоз Олег

Таюрский Андрей

Афонин Юрий

Иванов Игорь

Лебедев Иван

Ковалевский Валерий

Лебедев Дмитрий

Кармазина Раиса

Смирнов Александр