Гольдман и таинственный пилот самолёта: а был ли мальчик?

Аграрный бизнесмен и депутат красноярского Законодательного собрания Роман Гольдман вышел сухим из воды по уголовному делу о крушении вертолета Robinson R44 на реке Мана, которое произошло в августе 2022 года.

Транспорт, принадлежащий холдингу Goldman Group, потерпел крушение.

Когда случилось происшествие, представители холдинга стали утверждать, что Robinson R44 должен был вылететь с заимки на Мане и вернуться на базу, но была нелётная погода, поэтому транспорт решили перевезти на плоту. Якобы вертолёт упал с плота и утонул.

Однако проверка специалистов привела к заключению, что события разворачивались иным образом. Они пришли к выводу, что вертолёт находился в воздухе, когда ему по каким-то причинам пришлось совершить жёсткую посадку на воду, которая привела к значительным повреждениям фюзеляжа и автокомпонентов.

Из-за вранья со стороны компании Гольдмана слухи пошли разные, в том числе касательно того, что летательным средством оперировал человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Не исключалось, что управлял сам Роман Гольдман.

Сотрудники Западно-Сибирской транспортной прокуратуры возбудили уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и причинение крупного ущерба). По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В ходе расследования выяснили, что в день происшествия вертолёт вылетел несанкционированно, игнорируя нормы лётной годности. При этом следствие не смогло установить, кто управлял воздушным судном в момент крушения. На запрос журналистов о виновнике происшествия в следственном отделе ответили, что «предоставление этой информации противоречит интересам следствия». Впрочем, доподлинно известно, что следствие и впрямь рассматривало версию, что за штурвалом сидел Гольдман. Об этом писал в официальном документе замруководителя следственного отдела.

Интрига вокруг имени того, кто управлял вертолётом, только подогревает подозрения о том, что это мог быть не кто иной, как Роман Геннадьевич.

По неизвестным причинам следствие приняло решение о прекращении дела. Кто был за штурвалом, тоже не сообщается. Весьма странно.

Стоит напомнить, что для Романа Гольдмана это второе уголовное дело за последний год. Другое завершилось тем, что его признали виновным в небрежном хранении оружия, что повлекло смерть человека. Суд установил, что в период с 16 до 18 июля 2022 года подсудимый Гольдман не обеспечил сохранность и не исключил доступ посторонних лиц к карабину «Сайга-410К» и не менее пяти патронам к нему. Обернулось дело тем, что из данного карабина был убит человек.

А депутат отделался штрафом в размере 90 тысяч рублей, однако должен был поплатиться депутатским мандатом.

Две уголовные истории для человека, заседающего в стенах краевого Законодательного собрания, — довольно аморально, не по статусу.

Подробнее об истории с небрежным хранением оружия:

Подсудимый депутат Гольдман: виновен

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=250132

Bytes: 3432 / 3082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

2316

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6310

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4752

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

7438

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7747

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12415

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16799

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

13466

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

14034

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10957

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

14999

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15267

14.08.2026

Лица Сибири

Ефременко Сергей

Шамин Виктор

Протопопова Наталья

Ганькин Юрий

Пинтаев Валерий

Кибирев Василий

Новиков Александр

Натаров Сергей

Купцевич Андрей

Креско Павел