Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

3. Виктор Швецов, Березовский район

Кажется, что руководитель Березовского района сумел благополучно пережить осуществление плана по декриминализации территории, о проведении которого краевая прокуратура заявила в мае прошлого года. Итоги мероприятия подвел прокурор Красноярского края Роман Тютюник на специально созванной по данному поводу пресс-конференции.

Как выяснилось, реализация плана позволила значительно уменьшить криминогенную обстановку в Березовском районе. В частности, в текущем году зарегистрировано на 6,8% меньше преступлений, чем в аналогичном периоде 2022 года. Меньше на 62,5% совершено убийств, на 66,7% умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 100% изнасилований, на 16,8% краж, на 33,3% грабежей.

Проверено более тысячи сделок по предоставлению муниципалитетом Березовского района в аренду и собственность земельных участков. В итоге выявлено свыше 80 незаконных сделок, площадь земли по ним составила более 600 гектаров, в суд направлено 83 иска о признании их недействительными, сносе самовольных построек.

В общей сложности направлено 28 постановлений об уголовном преследовании физических и должностных лиц, совершавших махинации с землями муниципалитета. Как уточняет прокуратура, в ходе декриминализации Березовского района к уголовной ответственности привлечено десять местных криминальных авторитетов и бывших глав администраций. Остается только предполагать, не одни ли, случаем, это люди.

– Уже постановлены обвинительные приговоры в отношении бывшего главы поселка Березовка Суслова С. и директора МУП «Шумковское» Лобацеева С.В., незаконного распорядившегося имуществом предприятия в пользу бывшего депутата Березовского районного совета депутатов Велькера А., которому органами следствия также предъявлены обвинения в совершении мошенничества, вымогательства и самоуправства, – приводит наглядный пример силовое ведомство.

И чудесным образом в этот водоворот криминальной круговой поруки, где фигурантами выступают местные депутаты, предприниматели и главы поселений, не затянуло Виктора Швецова, который руководит Березовским районом без малого десять лет. Впрочем, полностью расслабляться Швецову пока рановато. Не исключено, что определенные выводы в его отношении были сделаны, а после сентябрьских выборов они будут публично озвучены.

2. Кураторы от правительства Красноярского края

На этот раз в рейтинг попали не только мелкие муниципальные главы, а рыбешка покрупней – правительственные чиновники. Впрочем, их связь с муниципалитетами видна невооруженным глазом. Во всяком случае, должна быть видна в теории, но на деле…

Для начала напомним, что в мае врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков подписал документ, которым закрепил за муниципальными районами и городскими округами кураторов из регионального правительства.

– В рамках кураторства члены правительства края будут координировать вопросы социально-экономического развития закрепленных муниципальных образований, выезжать на места, регулярно проводить встречи с жителями, – заявил тогда замгубернатора Сергей Пономаренко в своем телеграм-канале.

Например, за Ачинском куратором был закреплен исполнявший обязанности заместителя председателя правительства Красноярского края Сергей Козупица. В начале июля он посетил город с рабочим визитом и провел встречу с местными жителями. Как передает информационное агентство «Запад 24», мероприятие проходило в молодежном центре «Сибирь» и тогда чиновник сообщил, что встречи с гражданами будут частыми, к примеру, раз в две-три недели.

Прошел месяц. Сергей Козупица за это время побывал в Ачинске один раз, в день празднования 340-летия города. И, разумеется, встречу с населением зампред правительства не проводил.

Вскоре к разочарованным ачинцам присоединились жители Минусинска. Они обвинили куратора от регионального правительства Михаила Рабушко в бездействии. Свои претензии к чиновнику, который возглавляет в крае министерство строительства, они озвучили в телеграм-канале врио губернатора Михаила Котюкова.

Люди сообщают, что для связи Рабушко с минусинцами была открыта специальная группа в телеграме, однако многие вопросы не решаются или же попросту игнорируются. В итоге жители пришли к выводу, что данная группа была создана специально для того, чтобы там народ «выпускал пар» и не обращался с проблемами напрямую к врио губернатора.

Также жители Минусинска с обидой вспоминают, что на личной встрече с народом Рабушко, отвечая на вопрос по поводу плохого освещения города, заявил, что «сам свет будет включать, если местные не справляются». Но громкие слова разошлись с делом – света в общественных парках и зонах Минусинска как не было, так и нет.

Кроме того, минусинцы, как и ачинцы, подметили, что Рабушко ограничился единоразовым общением с народом и больше встреч с жителями не проводил.

– Пару раз замов отправил, которые не в курсе дел. Вот и все. Теперь праздновать приедет к нам. А зачем нам такие гости, которым на наш город наплевать, – негодуют жители города.

1. Андрей Береснев, город Канск

На первом месте антирейтинга привычно, если не сказать, непоколебимо закрепился мэр Канска – единственный и неповторимый, к прискорбию для жителей города, Андрей Береснев.

Июль, как можно заметить по текущему рейтингу, выдался для глав муниципалитетов спокойным, даже сонным месяцем.

Середина лета – это традиционно расслабленный сезон отпусков, который не предполагает крупных скандалов. Однако мэр Канска, разумеется, не таков.

В июле жители Канска потребовали прокурорской проверки в отношении мэра Андрея Береснева. Об этом люди написали главе региона в его телеграм-канале. Они уверены, что глава города является коррупционером, который занимается еще и расхищением имущества.

– Главу города Канска и его окружение под прокурорскую проверку! Народ города начал собирать подписи под петицией прокурору России. Уже второй глава города занимается расхищением, уничтожением городского хозяйства! Кругом одно кумовство, коррупция! Город из когда-то самого крупного промышленного превратился в нарко-алко городок, в котором руководству главное выкачка бюджетных средств!

Этот эмоциональный крик души, по всей видимости, является эхом еще июньского скандала, когда жители Канска записали видеообращение к Михаилу Котюкову с жалобой на своего мэра. По словам жителей города, вся спортивная отрасль полностью контролируется родственниками мэра – женой, братом жены, тещей градоначальника.

Горожане считают, что с семейством Бересневых ни о каком развитии детского спорта речи идти не может. В конце концов, родители устали покупать своим детям инвентарь для занятий и слушать, как региональный бюджет выделяет средства на развитие спорта. По их словам, деньги не доходят, а оседают в карманах Бересневых.

Забегая вперед, стоит отметить, что, несмотря на всестороннее народное возмущение, Андрей Береснев не планирует сбавлять обороты и продолжает уверенно набирать антирейтинг, что делает его фаворитом на попадание в список худших глав муниципалитетов и в следующем месяце.

Так, в начале августа мэр Канска попытался выступить в роли радушного хозяина, встречая врио губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, прибывшего с визитом в город. Однако все прошло весьма плачевно для Береснева, но, опять же, вспоминая Швецова, пока что обошлось без карьерных последствий.

В контексте:

Людям на смех: врио Котюков нанес травмирующий визит мэру Бересневу

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=249659

Bytes: 8602 / 7620

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1671 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

3358

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4228

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

7854

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10016

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10743

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

11121

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22672

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14189

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13972

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14963

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

29907

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16968

31.07.2026

Лица Сибири

Казакова Татьяна

Лаховский Андрей

Кошелева Оксана

Самарский Борис

Глисков Александр

Куренсков Владимир

Бредний Вадим

Кузьмин Михаил

Иванова Наталья

Кадыров Рамзан