Свадебный кандидат Туманин: вечный праздник вместо предвыборной борьбы

Для кандидата на довыборах в краевое Заксобрание Алексея Туманина избирательная кампания превратилась в череду увеселений и празднований. Веселый карнавал главы Красноярской железной дороги может без всяких проблем продлиться до самого дня выборов в сентябре – ведь конкуренции у провластного кандидата фактически нет.

Семь кандидатов поборются за место в Заксобрании Красноярского края. Список

Напомним, что в июле краевой избирком завершил прием документов на заверение списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями на дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания края по Назаровскому одномандатному избирательному округу № 12. На один депутатский мандат выдвинулось шесть кандидатов от политических партий.

Помимо партийных кандидатов, на выборы в качестве самовыдвиженца выдвинулась пресс-секретарь ЗАО «Назаровское» Татьяна Базанова. Впрочем, согласно данным краевого избиркома, попытка не увенчалась успехом. На сайте избирательной комиссии указано, что Базанова утратила статус выдвинутого кандидата.

На первый взгляд, желающих бороться с начальником Красноярской железной дороги Алексеем Туманиным вполне достаточно, однако никто из соперников единоросса не обладает сколь-либо значимым политическим весом, считает телеграм-канал «НеНАШИ». Для рядового обывателя узнаваемостью, пусть и из разряда скандальной, может похвастать разве что Иван Серебряков, бывший депутат Заксобрания, известный своей близостью к авторитетному предпринимателю Анатолию Быкову.

– В целом сложившуюся кандидатскую конфигурацию на Назаровском округе стоит отметить как симпатичную, в ней есть все: либерал-демократы, коммунисты, эсеры, а также какой-то Серебряков и минимально узнаваемый Болбат.

Алексею Туманину, для того чтобы выиграть у этого в меру пестрого, но безопасного шапито, даже на округе особо появляться не надо, – резюмируют «НеНАШИ».

И кажется, провластный кандидат прислушался к данному мнению, так как личный телеграм-канал Алексея Туманина в последнее время больше напоминает не инструмент влияния активного участника предвыборной гонки, а незатейливую страничку тамады, для которого каждый день – это праздник.

Хроника празднований Алексея Туманина:

29 июля. Туманин «от всей души» поздравил жителей Критова с 130-летним юбилеем села.

30 июля. Поздравление всем причастным в связи с Днем военно-морского флота. В этот же день кандидат в депутаты выложил фотоотчет с праздника в селе Критово, где Туманин, по собственному признанию, был почетным членом жюри выставки-конкурса подворий «Сибирская магистраль».

31 июля. К сожалению, Туманину пришлось вернуться к трудовым будням. Кандидат в депутаты рассказал, что в Назарово капитально отремонтируют улицу Красноармейскую, а в селе Большая Косуль Боготольского района начнется капремонт водозаборной скважины и водонапорной башни. Правда, какое отношение к этим событиям имеет лично Алексей Туманин остается загадкой.

1 августа. И снова праздник на нашей улице – Туманин в телеграм-канале поздравляет с Днем тыла вооруженных сил России.

2 августа. Разумеется, Туманин не остался в стороне и от Дня ВДВ, опубликовав соответствующее поздравление.

Остается добавить, что в скором времени любителю празднований Алексею Туманину будет где развернуться, ведь шестого августа наступит День железнодорожника – реальный профессиональный праздник кандидата в депутаты, который является главой КрасЖД.

Ранее на Бабре:

Вместо Попова: назаровские власти двигают железнодорожника Туманина в Заксобрание

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=249241

Bytes: 4186 / 3566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1617 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

713

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

968

24.02.2026

Инсайд. «Сибирский экспресс» Александра Усса

Говорят, зрелость – время спокойных решений и полного принятия, хе-хе, себя. Смирившись с тем, что на четвёртом десятке политической карьеры менять друзей, соратников и партнёров не приходится, Александр Усс провел на базе СФУ форум «Сибирский экспресс».

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6037

22.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

7370

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

8285

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11470

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10490

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11059

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9577

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14798

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11365

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13315

03.02.2026

Лица Сибири

Шагдаров Цыденжап

Оболкин Александр

Дамов Василий

Рульков Евгений

Торгунаков Геннадий

Афонин Юрий

Яшников Юрий

Потанин Владимир

Гусев Анатолий

Кузин Александр