Александр Мур

© Babr24.com

ТуризмПроисшествияКрасноярск

3629

20.07.2023, 17:28

Турист сломал ногу в «Ергаках», но продолжил четырехдневный поход, чтобы «не портить отдых сыновьям»

В Ермаковском районе Красноярского края спасатели на вертолете эвакуировали туриста из Москвы, который сломал ногу во время похода по природному парку «Ергаки». Об этом сообщили в пресс-службе МЧС по Хакасии.

По данным ведомства, 56-летний москвич приехал в отпуск с двумя своими сыновьями. Их маршрут был рассчитан на несколько дней. На одном из этапов похода мужчина подвернул ногу, но не обратился за помощью.

«Еще четыре дня продолжал идти, превозмогая боль, чтобы не портить отдых сыновьям. Сыновья потом поделились, что он такой человек, если говорит "нормально", значит, на грани где-то. Терпел до последнего, — рассказали спасатели.

Спустя четыре дня старший сын связался со спасателями — боль у отца усилилась, а впереди был сложный спуск и маршрут в 20 километров. Спасатели прилетели на вертолете, но подлететь к лагерю туристов не смогли из-за отсутствия подходящей площадки для посадки. Они добрались до мужчины и вывели его к вертолету, поддерживая при помощи подручных средств.

Мужчину доставили в Абакан, где врачи выявили у него перелом ноги. Туристу оказали необходимую медицинскую помощь.

Александр Мур

© Babr24.com

ТуризмПроисшествияКрасноярск

3629

20.07.2023, 17:28

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=248511

Bytes: 1237 / 1132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Красноярск)

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами. Но с 2025 года они вышли за пределы острова и «заселили» весь город в виде бронзовых скульптур, разбросанных по разным районам.

Ксюша Морозова

ТуризмКультураКрасноярск

7387

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города». По итогам очного конкурса Красноярск стал лучшим в номинации «Город гастрономического туризма» и получил высшую награду премии — Гран-при.

Ксюша Морозова

ТуризмСобытияКрасноярск

2516

05.03.2026

Новые правила «Красноярских Столбов»: что изменилось и кому грозят штрафы

История с ужесточением режима посещения национального парка «Красноярские Столбы» получила продолжение. После бурной реакции горожан тему обсудили на пресс-конференции в Главном управлении МЧС по Красноярскому краю. Повод понятен: слишком много слухов, слишком мало ясности.

Анна Моль

ТуризмОбществоКрасноярск

4421

13.02.2026

Конец вольного столбизма: на «Столбах» закрыли свободные подъёмы на скалы

В национальном парке Красноярские Столбы фактически поставили точку в привычном для города столбизме. С конца прошлого года здесь действует новый режим посещения: гулять можно только по официально утверждённым маршрутам, а свободный подъём на скалы оказался под запретом.

Анна Моль

ТуризмОбществоПолитикаКрасноярск

19886

29.01.2026

Интервью Бабра. Галина Кучеренко. Женщина, которая сделала север душевным

Рыба, север и женская интуиция — вещи, которые, казалось бы, не имеют ничего общего. Но именно на этом пересечении Галина Кучеренко построила дело всей своей жизни.

Анна Моль

ТуризмЭкологияБратья меньшиеКрасноярск

48676

21.10.2025

Апарт-отель «Ирис»: камерный уют и мелкие птичьи шалости

Редакция Бабра на пару дней поселилась в апарт-отеле «Ирис» — месте, где европейский комфорт удивительно мирно уживается с историческим духом Красноярска. Отель расположен в самом центре, но прячется во дворе старинного особняка.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

24477

20.10.2025

Дорого, красиво, бесполезно? Как в Красноярском крае развивают туризм и почему это пока мало работает

Прошёл год с тех пор, как в Красноярском крае приняли программу по развитию туризма до 2030 года.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

24681

19.05.2025

Блогнот. Проблемы и успехи туристической отрасли Красноярья

Ровно год назад в Красноярском крае была принята госпрограмма развития туризма в регионе до 2030 года. Хотя документ был разработан по поручению Владимира Путина, однако и до президентского ЦУ эта тема находилась в зоне особого внимания регионального начальства.

Валерий Лужный

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

23335

04.03.2025

Красноярск — гастрономическая столица Сибири: как город покоряет Россию кулинарным мастерством

В октябре 2024 года целых семь ресторанов Красноярска вошли в топ-10 заведений Сибири на церемонии премии WhereToEat Siberia. Город по праву был назван гастрономической столицей Сибирского федерального округа.

Денис Большаков

ТуризмЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

49458

07.11.2024

Шутка за шуткой, или Как соцсети отменили турналог в Красноярье

С 1 января 2025 года сразу в нескольких регионах России будет введен туристический налог. Депутаты Рощинского сельсовета Уярского района первыми из всего Красноярского края решили запрыгнуть на этот поезд и 8 октября объявили, что на территории района также будет введен туристический налог.

Денис Большаков

ТуризмПолитикаОбществоКрасноярск

23574

10.10.2024

Хатанга: заполярная дороговизна и окно на Северный полюс

Село Хатанга на заполярном севере Красноярского края живёт в отрыве от «материка» — с неимоверно красивыми полярными ночами и заоблачно высокими ценниками на продукты и товары первой необходимости. Первый регулярный рейс В Красноярском крае запустили первый регулярный рейс в заполярную Хатангу.

Макс Веселов

ТуризмГеоТранспортКрасноярск

18049

21.08.2023

Красноярск и Иркутск попали в список лучших городов России от известного урбаниста

Урбанист и блогер Аркадий Гершман составил список 10 лучших городов России, в которых стоит побывать. Он сознательно исключил из рейтинга очевидные Москву и Санкт-Петербург. В список Гершмана попали Красноярск и Иркутск.

Александр Мур

ТуризмКрасноярск Иркутск

5917

31.07.2023

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Никитин Евгений

Зиннер Сергей

Тенигин Алексей

Костовский Анатолий

Доржиев Цырен-Даши

Леви Кирилл

Нарантуяа Загдхүүгийн

Осипова Елена

Поблинков Дмитрий