Мятежный капремонт: сотрудники Фонда бунтуют против ставленника Владимира Шаешникова

Фонд капремонта Красноярского края, славящийся своей нервной обстановкой и, скажем прямо, хаотичным функционированием, достиг новой вершины в генерации скандалов – на официальном сайте организации появилось обращение с просьбой не назначать им нового директора без конкурсной процедуры.

Сотрудники фонда капремонта Красноярского края протестуют против назначения экс-главы ГУФСИН

Работники Фонда, публично обратившиеся к врио губернатора Красноярского края Михаилу Котюкову, крайне обеспокоены тем, что их новым руководителем может стать Андрей Леонидович Попето, который ранее возглавлял краевое ГУФСИН.

– По нашему мнению риторика и механизмы внедрения кандидата на этот пост являются силовыми и неправомерными. Нам в одностороннем и безапелляционном порядке было спущено устное распоряжение о назначении Попеты А. Л. на эту должность, вопреки всем требованиям ЖК РФ, согласно которым отбор руководителя осуществляется на конкурсной основе, – сообщает официальный сайт организации.

Авторы обращения не хотят «стать заложниками интересов лиц, которые имеют очень скромное представление о специфике деятельности Фонда». Вместе с этим сотрудники выразили поддержку нынешнему исполняющему обязанности директора Екатерине Терещенко, которую они называют опытным, справедливым и честным руководителем. Они отметили, что при ней учреждение работает стабильно. Весьма спорное заявление, учитывая, что Терещенко стала исполнять обязанности руководителя Фонда только в июне.

Как бы то ни было, обращение работников Фонда капремонта, опубликованное десятого июля, стремительно разнеслось по местным СМИ. Резонанс был настолько широким, что министерству строительства Красноярского края, курирующему работу Фонда, уже на следующий день пришлось экстренно выступить с разъяснениями.

Так, по заявлениям ведомства, в данный момент происходит вовсе не назначение постоянного начальника Фонда капремонта, а временно исполняющего обязанности. Поскольку кандидатура временная, то назначение пройдет без конкурса. Впрочем, такого рода успокоительное от правительства не видится эффективным.

Вполне вероятно, что к публичному выступлению сотрудников Фонда сподвигло знание известной истины: «нет ничего более постоянного, чем временное».

Кроме того, в Минстрое подчеркнули, что недавно к Фонду «возникли вопросы у правоохранительных органов». Речь идет о том, что предыдущий руководитель Михаил Попелышев недавно угодил в СИЗО. Его подозревают в получении пятимиллионной взятки.

После этого инцидента краевые власти решили провести внутреннюю проверку работы учреждения. И, как утверждает министерство строительства, чтобы проверке ничего не мешало, назначить главой необходимо человека, никак не связанного с прошлым руководителем. Примечательно, что при такой логике Минстроя Екатерина Терещенко, за которую ратуют сотрудники Фонда, занять кресло директора никак не сможет – она работает в организации десять лет и до ареста Михаила Попелышева занимала должность его заместителя.

Однако, как шепчут злые языки местных политэкспертов, у Попелышева и Попето все же есть связь – они оба являются ставленниками одиозного губернаторского советника Владимира Шаешникова.

– Не вызывает никаких сомнений, что Андрей Леонидович Попето, ранее возглавлявший ГУФСИН по Красноярскому краю, креатура советника губернатора Усса Владимира Константиновича Шаешникова. Попето с 2007 по 2015 год являлся заместителем начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю, то есть был заместителем Шаешникова.

Бывший руководитель фонда капитального ремонта края Михаил Попелышев, также выходец из ГУФСИН. Поэтому сомневаться в том, что Шаешников по-прежнему влияет на кадровую политику в крае, не приходится, – считает телеграм-канал «Аксютенко Live», заключая, что с кадровыми назначениями, пролоббированными командой бывшего губернатора Усса, пора бы уже заканчивать.

Остается добавить, что в Минстрое обещают завершить проверку и объявить конкурс на должность постоянного руководителя Фонда «уже в этом году». Ну а пока, видимо, все идет к тому, что сотрудникам Фонда капремонта придется смириться и принять в кресле руководителя далекого от жилищных проблем, но зато близкого к влиятельному Владимиру Шаешникову очередного выходца из ГУФСИН.

В контексте:

«Проклятый старый дом»: Фонд капремонта поглотил очередного директора

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=248091

Bytes: 5202 / 4383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Отплатили хищением: спасенной от банкротства МУК «Красноярская» грозит обвинение в мошенничестве

Со счетов муниципальной управляющей компании (МУК) «Красноярская» пропали несколько десятков миллионов рублей. Прокуратура подозревает в хищении средств саму компанию.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

5693

28.03.2025

Блогнот. Красноярью грозит энергодефицит из-за майнеров?

Если бы лет десять назад кто-то предположил, что Красноярский край может в обозримой перспективе столкнуться с дефицитом электроэнергии, вряд ли такие прогнозы были бы восприняты всерьёз.

Валерий Лужный

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск

5940

27.03.2025

Инсайд. Красноярское ЖКХ: ремонт на бумаге, тарифы в космос, а замминистра молчит

В Красноярске отгремел форум «Жилищно-коммунальное хозяйство Красноярского края». Бравурные отчёты чиновников о «шестилетних итогах» и планах модернизации на 145 миллиардов рублей диссонируют с суровой реальностью: изношенной инфраструктурой и растущими тарифами. На форуме много говорили.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6976

19.03.2025

Коррупционная история Фонда капремонта: Михаил Попелышев получил семь лет колонии

Завершился судебный процесс над бывшим руководителем регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края Михаилом Попелышевым.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

10147

04.03.2025

Инсайд. Грандиозный скандал в Хакасии: докажи, что у тебя электроотопление!

Как вы знаете, в Хакасии те, кто пользуется электроотоплением, имеют право использовать до 7000 киловатт-часов в месяц и платить за киловатт по льготному тарифу — два рубля с копейками. Но на днях сельские чаты буквально вскипели.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоСкандалыХакасия

15083

24.01.2025

Инсайд. Провал мусорной реформы, или Некомпетентность регионального оператора?

С 2019 года право на осуществление деятельности по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов предоставлено исключительно региональному оператору. На сегодняшний день функции регионального оператора по сбору и вывозу ТКО на территории Красноярского края выполняет ООО «РОСТтех».

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыКрасноярск

12196

26.12.2024

Легальный майнинг в Хакасии: миллионы для бюджета или помеха развитию?

Экономика Хакасии во многом формируется за счёт налоговых поступлений от промышленных предприятий, которые остаются существенным источником доходов бюджета. Какое место в экономике региона занимает легальный майнинг и что об этом явлении думает правительство республики, расскажет Бабр.

Валерий Лужный

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесХакасия

18376

19.12.2024

Эффект обращения к федеральным властям: мэрия Красноярска наконец-то занялась сползающим со склона домом?

Жилой многоэтажный дом на 2-й Огородной уже давно известен всем красноярцам своей печальной судьбой. На протяжении многих лет здание разрушается и постепенно скатывается вниз из-за оползня. При этом администрация города всё это время не предпринимала достаточных мер для решения проблемы.

Денис Большаков

ЖКХНедвижимостьСкандалыКрасноярск

17058

05.12.2024

Зима началась с аварии: красноярские электросети не выдерживают нагрузки

Зима в Красноярске началась с очередной масштабной аварии на электросетях. Первого декабря жители сразу нескольких районов остались без электричества на несколько часов. При этом это уже вторая крупная авария под конец года.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

11131

04.12.2024

Проблема в майнинге и износе сетей: Красноярскому краю предрекли дефицит электроэнергии

В Красноярске с 20 по 22 ноября прошёл пятнадцатый Сибирский энергетический форум. Помимо обсуждений проектов дальнейшего развития энергетической отрасли в России, на мероприятии также была поднята очень важная тема — через пять лет Красноярский край может столкнуться с дефицитом электроэнергии.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

9683

27.11.2024

Уже на грани: в Красноярске вновь заговорили о банкротстве УК «ЖСК»

Не прошло и года, как у самой скандальной управляющей компании Красноярска «ЖСК» в очередной раз сменилось руководство. Эксперты вновь пророчат УК банкротство, однако в самой компании заявляют, что у них всё под контролем.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

15329

14.11.2024

Не опять, а снова? Транспортный коллапс из-за снегопада

Сегодня утром, 12 ноября, Красноярск сковало десятибалльными пробками. Кроме того, в городе произошло множество аварий. Из-за снегопада даже ограничили движение на некоторых участках федеральных трасс. Судя по всему, первый большой снег красноярские власти проспали. Или нет?

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

11236

12.11.2024

Лица Сибири

Гущин Иван

Жилкин Вячеслав

Морс Артем

Мошкин Николай

Мищенко Артем

Гуртовой Юрий

Рожков Владимир

Никитин Павел

Зименков Николай

Иовлев Владимир