Егоров пошёл. Коропачинскому приготовиться?

В контексте ареста гендиректора «Сибиряка» любопытно наблюдать, как будет складываться судьба другого уссовского застройщика — Александра Коропачинского и его холдинга «СМ.Сити». Строительная империя не простая — в её учредителях, как мы помним, значится сын экс-губернатора региона Артём Усс, которому принадлежит доля в 5,95%.

Уже понятно, что истёк срок действия индульгенций, выданных когда-то аффилированным с экс-губернатором застройщикам. «Сибиряк» не сдюжил без губернаторского ресурса и месяц после отставки прежнего главы региона. Сколько сдюжит «СМ.Сити»?

Мы уже писали о том, что за последний год империя Александра Коропачинского показала сногсшибательные финансовые результаты. По итогам 2022 года выручка холдинга выросла примерно в 17 раз (до 3,2 миллиарда рублей), а чистая прибыль и вовсе — почти в 50 раз (до 536,1 миллиона рублей).

По итогам 2022 года «СМ.Сити» стала лидером по объёмам текущего строительства в Красноярском крае. По состоянию на декабрь 2022 года девелопер возводил десять многоквартирных домов в шести жилых комплексах: «Южный Берег», «Академгородок», «Светлогорский», «Кецховели», «Белый квартал» на Спандаряна и «Белый квартал» на Свободном. Суммарная площадь возводимого жилья составляла более 207 тысяч квадратных метров. Строительная группа также попала на 57 место в федеральном рейтинге застройщиков по объёмам ввода жилья.

Легко иметь головокружительный успех, когда все самые аппетитные земли и проекты отходят тебе по праву дружбы с главой региона. Иное — вести бизнес без всесильного патрона. Того гляди, Александру Коропачинскому снова придётся искать для себя мандат в законодательных органах власти, чтобы вновь, хоть и в значительно меньшей мере, обрести заветный ресурс влияния на протекающие в Красноярске строительные и земельные процессы. В 2013—2016 годах Коропачинский уже был депутатом красноярского Горсовета.

В частности, будет интересно пронаблюдать, каким образом в конечном счёте разрешится для «СМ.Сити» незаконная стройка в Новом Академгородке. Ситуация получила публичную огласку после публикаций Бабра, в нашем распоряжении оказались результаты проверки Службы по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края.

Невидимый хлор, или Коллективная близорукость по заказу Коропачинского

Проверка показала, что жилой комплекс «Новый Академгородок» на берегу Енисея возводится застройщиком впритык к водозаборным и очистным сооружениям «Гремячий Лог», в частности — в критичной близости от хлораторной со складом хлора в контейнерах. В случае аварии на складе с хлором строящиеся «СМ.Сити» дома окажутся в зоне поражения ядовитым газом.

К нам в редакцию также поступил ответ краевой прокуратуры на запрос от общественников проверить законность строительства многоэтажных домов в районе водозабора «Гремячий Лог». Из ответа органов прокуратуры мы узнали, что в проектной документации к домам ЖК «Новый Академгородок» в принципе не учтён факт наличия на земельном участке склада с хлором в контейнерах. То есть застройщик «СМ.Сити» чудесным образом не обратил внимания на то обстоятельство, что жилая застройка будет вестись прямо под боком опасной производственной инфраструктуры водозабора.

В мэрию было внесено прокурорское представление об устранении нарушения закона. А дочке «СМ.Сити» было объявлено предостережение — весьма лайтово, учитывая, что застройщик умышленно подверг жителей своих домов опасности.

Любопытно, надзорные органы не планируют посмотреть на поведение «СМ.Сити» в данной ситуации с более критичной стороны? Губернатора-то за спиной господина Коропачинского более нет. Можно и не сглаживать выпуклые углы.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=246054

Bytes: 3928 / 3671

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Красноярский девелопмент: избыток есть, возможности – нет

Российский рынок новостроек вновь столкнулся с проблемой непроданного жилья – в первой половине 2026 года усилился профицит предложения. В числе городов с самым долгим сроком реализации новых квартир оказался Красноярск.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономикаКрасноярск Россия

4082

20.08.2026

Растём без детсада: долгострой на Бугаче ожидает консервацию

Строительство детского сада на Бугаче в Красноярске могло бы стать хорошим примером общественной инфраструктуры в развивающемся районе. Вместо этого оно превратилось в затяжной конфликт с судебными разбирательствами и необходимостью консервации недостроенного объекта.

Ксюша Морозова

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3973

07.08.2026

Депутат Енджиевский – новый король госзаказа?

Похоже, в Красноярске начался негласный передел в строительной отрасли. Если ещё недавно красноярскими стройками рулили такие застройщики, как Егоров и Коропачинский, теперь всё чаще на слуху другие фамилии и компании. Связано ли это со сменой властных элит Красноярья, доподлинно неизвестно.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаСкандалыКрасноярск

17479

17.06.2026

Вторая жизнь с опозданием: судьба библиотеки на Вавилова

Затянувшаяся на год реновация бывшей библиотеки на Академика Вавилова, 66 получила новые сроки. Подрядчик планирует сдать объект к концу текущего летнего сезона и уверяет, что строительство идёт полным ходом. Помещение адаптируют под коммерческое использование, для которого уже ищут арендаторов.

Ксюша Морозова

НедвижимостьБлагоустройствоКрасноярск

4582

16.06.2026

Призрак на Сурикова: сможет ли ИТ‑технопарк спасти долгострой?

«Эльдорадо» на улице Сурикова вновь меняет концепцию. За два десятилетия несостоявшегося строительства здание «побывало» торговым центром, гостиницей, а теперь его превратят в ИТ-технопарк.

Ксюша Морозова

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3585

03.06.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

33788

27.04.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения качества градостроительной деятельности.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

13959

16.03.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4557

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4750

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

9555

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4273

09.12.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

18434

25.11.2025

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Вырупаева Екатерина

Калищук Андрей

Кустос Евгений

Чеботарев Владимир

Десятов Валерий

Корк Бертольд

Федоровский Игорь

Ушакова Яна

Ершов Дмитрий