Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

17521

23.05.2023, 13:23

На замначальника ГИБДД в Красноярском крае завели уголовное дело. Он заставлял подчиненных строить дом

В Красноярске возбудили уголовное дело против подполковника Руслана Семирозума, заместителя начальника ГИБДД по Красноярскому краю. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, Семирозум в 2020 году, работая начальником автохозяйства Центра хозяйственного и сервисного обеспечения краевой полиции, заставлял четырех водителей учреждения строить свой жилой дом на улице Ламская. Для этого он освобождал их от исполнения служебных обязанностей и привлекал пять единиц самоходной техники и транспорта, принадлежащих полиции.

В результате действий подполковника учреждение понесло ущерб на сумму около 380 тысяч рублей, включая затраты на топливо и зарплату сотрудников.

В настоящее время Семирозум находится под подпиской о невыезде. Ему грозит до четырех лет лишения свободы. Расследование дела находится под контролем прокурора края.

NGS24.ru также сообщает, что Семирозум может быть связан с другим уголовным делом о взятке, в котором фигурирует его бывший начальник Михаил Привалихин. По некоторым данным, Семирозум строил дом для Привалихина таким же способом, используя служебные ресурсы.

Ранее на Бабре:

«Каждый сам себе яму копает»: Глава полиции Красноярья о задержании своего зама

Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

17521

23.05.2023, 13:23

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=245967

Bytes: 1525 / 1258

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Чужой огород вместо полигона: в Зеленогорске подрядчика обвинили в мошенничестве

В Зеленогорске строительный мусор, который должны были вывезти на полигон, оказался на чужом участке. При этом подрядчик отчитался о выполнении обязательств и получил деньги из бюджета.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

2962

13.10.2026

Нам пишут. Загадочные отравления

За неполных два года, просматривая Интернет, мне удалось обнаружить четыре ошибки наших судебно-следственных органов, связанных с отравлениями. Об этом Бабр подробно рассказывал здесь и здесь. Зададим вопрос: «А сколько же всего таких ошибок совершается в нашей стране?».

Сергей Сохранный

РасследованияКриминалРоссия Красноярск

6210

08.10.2026

Инсайд. Медвежий счёт: следователи пришли за бумагами

В Министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края прошли обыски. Следователи ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии изъяли документы о регулировании численности бурого медведя.

Василий Чайкин

РасследованияБратья меньшиеКрасноярск

11464

25.09.2026

Cуд в Красноярске отменил домашний арест экс-депутату Александру Глискову, но оставил другие запреты

Суд в Красноярске отказал следователям в продлении домашнего ареста для бывшего депутата Александра Глискова. Меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Новые ограничения фактически сохраняют изоляцию Глискова от общества.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

14172

12.09.2026

«КрайДЭО» без свидетеля: как старое уголовное дело снова обросло странностями

История вокруг «КрайДЭО» в Красноярском крае никак не хочет заканчиваться.

Анна Моль

РасследованияПолитикаКрасноярск

19378

25.08.2026

ОПС из протокола: изнанка дела Малиновского

История о том, как из разрозненных эпизодов красноярские следователи «слепили» банду.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск

30882

13.08.2026

10% за контракты: свидетель по делу бывшего главы Красноярска Логинова рассказал о взятках

В Центральном районном суде Красноярска 28 июля прошло заседание по уголовному делу бывшего главы города Владислава Логинова. Директор дорожной компании «Сфера» Абилфаз Аллахяров выступил в качестве свидетеля и подробно рассказал о схеме распределения муниципальных контрактов перед Универсиадой.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

26338

28.07.2026

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

27726

13.02.2026

«КрайДЭО»: сериал без финала. Новые посредники, старая схема и слишком знакомые фамилии

Уголовное дело о хищении денег в Краевой дорожно-эксплуатационной организации давно перестало быть просто расследованием. Оно всё больше напоминает сериал — с флешбэками, второстепенными персонажами и неожиданными камбэками людей, которые, казалось бы, давно исчезли из публичного поля.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономикаКрасноярск

21524

27.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

35256

27.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

41283

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

20003

10.12.2025

Лица Сибири

Диксон Виталий

Ганчуков Евгений

Дячук Руслан

Зенков Сергей

Аюшеев Виктор

Ярошенко Олег

Краснова Елена

Кулехов Михаил

Литвин Дмитрий

Рульков Евгений