Юбилей Минусинска: бесконтрольные миллиардные траты или планомерное развитие города?

В августе 2023 года состоится празднование 200-летнего юбилея южной столицы Красноярского края, города Минусинска.

В прошлом году уже бывшие краевые власти в лице экс-губернатора Александра Усса заявляли, что к этой знаменательной дате в городе планируется отремонтировать 161 объект. Среди них 33 объекта культурного наследия, 14 объектов благоустройства, 22 многоквартирных дома, 87 участков улично-дорожной сети.

Однако стоило высшей власти смениться, как подготовка к юбилею (вернее, стоимость этой самой подготовки) стала вызывать вполне определенные вопросы.

Так, в начале мая депутат Законодательного Собрания Красноярского края Владимир Зырянов вместе с мэром Минусинска Андреем Первухиным побывал с инспекционной поездкой на реставрируемых и строящихся объектах города.

Своими весьма противоречивыми впечатлениями от увиденного Зырянов поделился в соцсетях. По словам депутата, из краевого бюджета первоначально было выделено около трех миллиардов рублей на реставрацию исторически значимых объектов, благоустройство и модернизацию инфраструктуры города. Однако к 2023 году, по данным министерства экономики, эта сумма возросла уже до шести миллиардов рублей.

– Сметы по многим объектам увеличены в разы, реставрационные работы идут с заметным отставанием от графика. Когда смотрю на сметы, на то, сколько мы тратим на строительно-монтажные работы, просто оторопь берет, – негодует народный избранник.

В качестве примера Зырянов приводит местный драматический театр, который изначально планировали построить за 300 миллионов рублей, но, на сегодняшний день, объем финансирования увеличился в четыре раза, перевалив за миллиард рублей. Также вопиющая ситуация сложилась на стадионе «Электрон». По подсчетам парламентария, цена реконструкции данного объекта уже достигла нескольких сотен миллионов рублей. При этом подрядчик должен был сдать этот объект еще в феврале. Наступил май, а работу он и не думает заканчивать, констатирует Зырянов.

Суммируя впечатления Владислава Зырянова, получается, что в Минусинске происходит настоящий бардак и хищническое, иначе не скажешь, освоение бюджетных средств. Примечательно, что незадолго до визита депутата Заксобрания в Минусинске побывала представительная делегация регионального правительства, которую возглавлял и.о. председателя Сергей Верещагин. И самое удивительное – никаких видимых нарушений правительственные чиновники не обнаружили. Такие вот две параллельных реальности образовались в одном юбилейном Минусинске.

– Сегодня с исполняющим обязанности председателя правительства края Сергеем Викторовичем Верещагиным и коллегами из отраслевых министерств оценивали готовность знаковых и наиболее сложных объектов. А также обсуждали программу празднования юбилея, – бодро отрапортовала министр экономики Красноярского края Анна Гарнец, присовокупив, что общий объем финансирования проекта развития города составляет уже 6,7 миллиарда рублей.

Остается добавить, что поездка в Минусинск повлияла на депутата Заксобрания Владислава Зырянова до такой степени, что он решил «донести до врио губернатора края свои соображения по ситуации с подготовкой к 200-летию Минусинска». Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=245500

Bytes: 3538 / 3219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6337

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18915

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12377

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8166

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7285

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11049

14.03.2025

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком? Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8929

13.03.2025

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9259

13.03.2025

Логинов и Витман бесполезные мэры зимы: итоги опроса Бабра

В преддверии окончания зимнего политического сезона Бабр провёл несколько опросов в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Выбор полезных и нет мэров, глав и политиков Красноярского края становится доброй традицией.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9714

12.03.2025

Инсайд. Илья Зайцев: бутафория, популизм и позёрство

Есть такая работа: пыль в глаза пускать. Среди передовиков производства – Илья Зайцев. Какой стороны бурной деятельности депутата не коснись – везде бутафория, популизм и позёрство. ❇️ С некоторых пор депутат Зайцев назначил себя начальником в сфере ремонта школ.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10418

12.03.2025

Лапшин, Мандров, Митволь, Димитров и Жарков: дело о метро закрыто?

Фемида добралась до оставшихся двух фигурантов большого уголовного дела о хищениях. Бывшему главе краевого правительства Юрию Лапшину и бывшему руководителю Краевого транспортного управления Константину Мандрову вынесли приговоры по так называемому делу о метро.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10064

11.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Машина Якубенко, инвестиции Ладыженко и командировка Логинова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта включительно. Машина Якубенко У красноярской общественницы сожгли уже третий автомобиль.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14394

10.03.2025

Лица Сибири

Падерин Валерий

Щербо Валерий

Кузнецов Александр

Подпругина (Хорошая) Наталья

Ханько Андрей

Ирильдеев Вячеслав

Мошкин Николай

Степанова Инна

Мишустин Михаил

Самаринов Андрей