Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

23686

05.05.2023, 20:14

Инсайд. Котюков для народа: хорошо, но мало

Примерно 57 минут потратил Михаил Котюков на первый «прямой эфир» со своими подписчиками в социальных сетях. С одной стороны, Михаил Михайлович старался отвечать на разнообразные вопросы по всем направлениям своей работы. С другой стороны, хотелось, что ли, большей структурированности в части проблем, некоей подготовки до эфира, чтобы сгруппировать вопросы и смотреть стратегически, а не тактически. То есть, по сути, из эфира получился «блин комом», но где-то он был весьма съедобен.

«Съедобность» выражалась в том, что врио губернатора «подсветил» наиболее часто встречающиеся вопросы вроде благоустройства в Назарово, экологии, тарифов и социальных выплат по ним, газификации и здравоохранения. Где-то Михаил Котюков сам нащупал кое-какие проблемные места или «точка роста», смотря как подходить. Дело в том, что часть вопросов касалась развития территорий и районов края и, наверное, Котюков подумал, что не все главы местных администраций в состоянии решать тут и там возникающие задачи. Хотя это больше тема системности и выстраивания вертикали власти на местном уровне.

 

Много ответов уходило в поручения министрам и руководителям низшего звена. Здесь, конечно, любопытно, как Михаил Котюков будет контролировать исполнение. И вообще можно ли рассчитывать на некий табель по успешности среди чиновников Красноярского края? Как они справляются с наказами пока еще врио губернатора и какой у них уровень отзывчивости к гражданским обращениям.

Отдельная тема, что глава региона по-прежнему в людском сознании воспринимается как «царь и бог» – к нему идут абсолютно с любыми вопросами. Отсутствует детская площадка? К губернатору. Плохо вывозят мусор? К губернатору. Спортивному клубу не хватает финансирования? К губернатору. Ну, вроде, губернатор – это последняя инстанция, которая не отмахнется. В тоже время будем честны, что низовыми вопросами должны заниматься органы власти первого звена. Глава региона – это все же, по большей части, стратегические вопросы развития и, изредка, тактические решения, когда следует перейти к ручному управлению.

Если же Михаил Котюков будет заниматься абсолютно всем, то его надолго не хватит. Он банально выдохнется и переутомится. Как говорится, «этот губернатор сломался, несите следующего». Хочется надеяться, что красноярцы сделают корректные выводы, и не будут отвлекать Михаила Михайловича теми вопросами, которые можно поручить его подчиненным, тем более раз взят тренд в регионе на тотальную доступность и открытость власти.

Источник: Telegram-канал «Красноярский Смотрящий»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

23686

05.05.2023, 20:14

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=245277

Bytes: 2682 / 2549

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

461

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1620

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4858

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10144

03.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6546

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6701

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9162

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8711

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12122

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18735

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11002

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

11847

16.03.2026

Лица Сибири

Мутко Виталий

Ширяев Вячеслав

Мантатова Татьяна

Бызов Анатолий

Крастелев Роман

Ковалев Андрей

Сильва Беойя Умберто

Наумкин Игорь

Сафронов Александр

Шаврин Константин