Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

27016

05.05.2023, 20:14

Инсайд. Котюков для народа: хорошо, но мало

Примерно 57 минут потратил Михаил Котюков на первый «прямой эфир» со своими подписчиками в социальных сетях. С одной стороны, Михаил Михайлович старался отвечать на разнообразные вопросы по всем направлениям своей работы. С другой стороны, хотелось, что ли, большей структурированности в части проблем, некоей подготовки до эфира, чтобы сгруппировать вопросы и смотреть стратегически, а не тактически. То есть, по сути, из эфира получился «блин комом», но где-то он был весьма съедобен.

«Съедобность» выражалась в том, что врио губернатора «подсветил» наиболее часто встречающиеся вопросы вроде благоустройства в Назарово, экологии, тарифов и социальных выплат по ним, газификации и здравоохранения. Где-то Михаил Котюков сам нащупал кое-какие проблемные места или «точка роста», смотря как подходить. Дело в том, что часть вопросов касалась развития территорий и районов края и, наверное, Котюков подумал, что не все главы местных администраций в состоянии решать тут и там возникающие задачи. Хотя это больше тема системности и выстраивания вертикали власти на местном уровне.

 

Много ответов уходило в поручения министрам и руководителям низшего звена. Здесь, конечно, любопытно, как Михаил Котюков будет контролировать исполнение. И вообще можно ли рассчитывать на некий табель по успешности среди чиновников Красноярского края? Как они справляются с наказами пока еще врио губернатора и какой у них уровень отзывчивости к гражданским обращениям.

Отдельная тема, что глава региона по-прежнему в людском сознании воспринимается как «царь и бог» – к нему идут абсолютно с любыми вопросами. Отсутствует детская площадка? К губернатору. Плохо вывозят мусор? К губернатору. Спортивному клубу не хватает финансирования? К губернатору. Ну, вроде, губернатор – это последняя инстанция, которая не отмахнется. В тоже время будем честны, что низовыми вопросами должны заниматься органы власти первого звена. Глава региона – это все же, по большей части, стратегические вопросы развития и, изредка, тактические решения, когда следует перейти к ручному управлению.

Если же Михаил Котюков будет заниматься абсолютно всем, то его надолго не хватит. Он банально выдохнется и переутомится. Как говорится, «этот губернатор сломался, несите следующего». Хочется надеяться, что красноярцы сделают корректные выводы, и не будут отвлекать Михаила Михайловича теми вопросами, которые можно поручить его подчиненным, тем более раз взят тренд в регионе на тотальную доступность и открытость власти.

Источник: Telegram-канал «Красноярский Смотрящий»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

27016

05.05.2023, 20:14

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=245277

Bytes: 2682 / 2549

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

670

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

738

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5142

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4654

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5408

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5193

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5107

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8752

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8140

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7852

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12933

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9392

29.09.2026

Лица Сибири

Мальцев Николай

Слободчиков Николай

Полосков Никита

Маякова Наталия

Южаков Андрей

Никонова Алла

Соколов Алексей

Кочетов Владимир

Воронова Татьяна

Баранов Юрий